Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Вокруг света (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Турфирма или самостоятельная организация тура? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1119)

ADv 16.08.2011 10:09

Турфирма или самостоятельная организация тура?
 
У нас последнее время что-то зачастили банкротиться турагенты. В результате, вместо отдыха люди получают проблемы со страховщиком по получению своих денег обратно. А вообще, нужны ли турагенты? Если исключить пляжный отдых (Турция, Египет), то, быть может, выгоднее, надежнее и интереснее организовывать поездку самому? Ведь, по сути, нужно только забронировать гостиницу и купить билет на самолет. Да, возможно, что потребуется и виза, но и этот вопрос вполне решаем. И выбор гораздо больше и с точки зрения гостиниц, и с точки зрения авиакомпаний. Например, http://booking.com - международная сеть бронирования гостиниц и я реально ею пользовался, правда, при поездках по России. Авиакомпании постоянно предлагают какие-то скидки (не одна, так другая и не обязательно российская). Да со страной предварительно познакомишься при самостоятельном выборе.

Однако, если бы все было так однозначно, то турагенты давно бы перестали существовать. Наверное, и у них есть свои плюсы.

Tresor 16.08.2011 10:36

Когда-то ездил иногда через фирмы - два раза в Турцию - после того, как одна подвела с поездкой на Лазурный берег, перестал обращаться к каким-либо вовсе.
Но я живу не в России...

Фрида 16.08.2011 10:40

Длительные поездки - через турагенства,а близлежащие - Швеция,Латвия,Эстония,Литва - самостоятельно.

Tresor 16.08.2011 10:50

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186197)
http://booking.com - международная сеть бронирования гостиниц и я реально ею пользовался

Я предпочитаю - http://www.hrs.de Есть там и русский язык.
Даже в России...

ADv 16.08.2011 12:10

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 186201)
Я предпочитаю - http://www.hrs.de Есть там и русский язык.

Отлично! Пусть эта тема будет и местом обмена информации по бронированию гостиниц и покупки авиабилетов.

Лично меня останавливает от самостоятельной организации тура несколько вещей:
  1. Незнание страны и языка
  2. Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы
  3. Отсутствие сопровождения и поддержки
  4. Банально лень копаться и разбираться

Но по России/Украине/Белоруссии я езжу исключительно самостоятельно.

Tresor 16.08.2011 12:21

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Незнание страны и языка

Эта трудность очень понятна мне...
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы
Отсутствие сопровождения и поддержки
Банально лень копаться и разбираться

"Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы" и опасения из-за "отсутствия сопровождения и поддержки" происходят по причине "банальной лени копаться и разбираться".
Во многих городах Европы есть русские гиды или русский перевод в радиосопровождении экскурсионных транспортных средств. А если даже нет - не беда - лично я всё равно почти мгновенно забываю исторические данные, что даются там.

Марусяк 16.08.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Но по России/

:aga:мы вот тоже.А за границу пока еще не решили,самолет как страшная птица.

Valencia 16.08.2011 12:52

В России, мне кажется, лучше таки через тур-фирму. Через нее оформить визу гораздо проще. А вот из Европы путешествовать можно и самостоятельно, гораздо проще и дешевле. (Однако места знать надо :D /сказала девушка со знакомыми в турагенствах)

ADv 16.08.2011 13:43

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 186209)
"Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы" и опасения из-за "отсутствия сопровождения и поддержки" происходят по причине "банальной лени копаться и разбираться".

Да, все верно. Но ведь по России таких проблем нет. Непонятно... Надо будет попробовать куда-нибудь съездить, самостоятельно организовав себе тур.
Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 186211)
сказала девушка со знакомыми в турагенствах

А чего сами эти знакомые говорят? Лучше самим или через них? В чем плюсы/минусы, кроме того, что это их хлеб?

Valencia 16.08.2011 13:59

Если ты едешь в европу и не знаешь язык, знакомыми не обладаешь, чего тебе туда самостоятельно переться? Что там делать будешь? А с фирмой можно обсудить все детали (при условии, что фирма не свалит через неделю). Потом в России, имхо, визу на шенген проще открывать через агенство, менее детально рассматривать будут.
Можно посоветоваться по поводу отеля, направлений, экскурсий (разумеется, если это нормальные люди, и не ставят цели нажиться на вас).

А что сами они говорят :unknw: они нормально зарабатывают :mosking:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186216)
Но ведь по России таких проблем нет. Непонятно... Надо будет попробовать куда-нибудь съездить, самостоятельно организовав себе тур.

Почему ты думаешь, что в России нет таких проблем? Те же самые. Просто в России ты 100% поймешь, что от тебя хотят :) Не больше.

Инна 16.08.2011 14:00

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 186211)
В России, мне кажется, лучше таки через тур-фирму. Через нее оформить визу гораздо проще

Из России тоже без особых проблем.
Если нет времени на посольство, можно эту услугу заказать у тех же турагенств; они не любят, но берутся в принципе.
Дешевле получается, если сравнивать с небольшими турагенствами, которые просто представляют ваши интересы. В сравнении с туроператором, который выкупает большие блоки номеров у отеля, может оказаться и дороже. Потому что оптовику отель даёт большие скидки. Но если вам не нравится, что вокруг слишком много русской речи (нет ощущения заграничного курорта), то что они вам?
Сын увлекается виндсерфингом. Этот вид отдыха сам по себе недешёвый из-за аренды оборудования; плюс, каталка всегда в диких местах, где отелей нет, значит ещё добавляется и аренда машины. Турагенства понимают, что это не для тех, кто считает деньги, поэтому предлагают только 5-звёздчатые отели, редко - 4. А это опять накрутка. Совершенно ненужная, кстати. Потому что наломавшись целый день с парусом, тебе нет никакого дела ни до бассейнов, ни до ресторанов с высокой кухней, ни до анимационных программ.. Сын стал ездить сам. Оказалось, что существует море 2-зв. отелей, очень уютных, номеров на 10 всего.. Кондишен, мини-бар, душ, тв.. Домашняя кухня и душевное отношение персонала.. И всё это за смешные деньги.
Зимой так же решил поступить, поехал в Болгарию покататься на лыжах. Нашёл такой же отельчик. Там даже до горы отвозили бесплатно. Когда устал, перед последним спуском просто звонишь, к тому моменту, как спустился - машина уже стоит ждёт. Две недели с билетами, скипасом, проживанием п/пансион, пьянками-гулянками и сувенирами обошлись всего в 20 тыр. Когда ездили через турагенства, дешевле 2 тыс.долларов на человека никогда не получалось, хотя всегда ездили со своими лыжами/ботинками.. Их аренда тоже дорогая..

Valencia 16.08.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 186219)
Из России тоже без особых проблем.

Проблем нет, мороки много :aga:

Кроме того, у многих в России визы индивидуальные по зарпате не проходят :(

Хотя я, если честно, в агенстве оформляла исключительно визы. Билеты я брала через интернет.

Letizia 16.08.2011 14:54

Странно, я ответила в этой теме, а ответ пропал :shok:

ADv 16.08.2011 15:52

Говорят, что многие жители Турции хотят побывать в России, чтобы наконец увидеть, ГДЕ же русские так устают, чтобы потом ТАК отдыхать?!

Valencia 16.08.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186230)
Говорят, что многие жители Турции хотят побывать в России

А мне очень нравится, что многие иностранцы, побывав в России, рекомендуют своим друзьям съездить сюда. Мол, дорого, конечно, но красиво. Может это потому, что многие из них дальше Москвы и Петербурга не заезжают... Может это вокруг меня так сложилось :unknw:

Tresor 16.08.2011 15:57

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186230)
ГДЕ же русские так устают, чтобы потом ТАК отдыхать?

Раньше эта шутка была про англичан...
И у турков, и у испанцев...

Valencia 16.08.2011 15:58

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 186232)
Раньше эта шутка была про англичан...

Они стали меньше уставать? Или бюджет закончился? :unknw:

KOSTINA 16.08.2011 16:07

:unknw:а почему в опросе нет пункта "через профсоюз"?

или будем считать его оператором?

Valencia 16.08.2011 16:23

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 186234)
"через профсоюз"

Это когда он договаривается с "санаторием" и вручает путевку? Наверное, это приравнивается к оператору, по сути - тоже самое

ADv 16.08.2011 16:24

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 186234)
а почему в опросе нет пункта "через профсоюз"?

Хм. А еще можно купить путевку через профсоюз? Думаю, что его можно считать турагентом - посредником, который берет на себя заботу заказа гостиницы, билетов, экскурсий, трансфера, страховки, визы.

Valencia 16.08.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186237)
А еще можно купить путевку через профсоюз?

можно. со скидкой в 50%.... но я ни разу не брала :unknw: ничего не заинтересовало

KOSTINA 16.08.2011 16:56

у нас можно, за 30% стоимости, много Крыма, Азовское море, санатории - Трускавец, Миргород, Моршин, в пределах страны, в общем, так что мой оператор - профсоюз :yahoo:

Инна 16.08.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от KOSTINA (Сообщение 186239)
так что мой оператор - профсоюз

Он не оператор, он - спонсор! :yahoo:

Граф 16.08.2011 20:19

У меня надёжный турагент. Он и куда поехать подскажет и туроператора выберет надёжного.
Но это не дёшево.

ADv 16.08.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 186241)
Но это не дёшево.

В итоге, за что ты платишь дополнительные деньги?

Граф 16.08.2011 21:42

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186242)
В итоге, за что ты платишь дополнительные деньги?

За надёжность и информацию.
За 10 лет ни одного прокола.

Tresor 17.08.2011 01:58

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 186243)
За 10 лет ни одного прокола.

Это можно понять - высокий процент надёжности...
Граф, желаю тебе и в дальнейшем получать по максимуму удовольствия. Но, согласись - не всегда зависишь от своих "тараканов"...

ADv 17.08.2011 09:19

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 186243)
За надёжность и информацию.

Я тоже много лет (больше 10) езжу за относительно скромные деньги или самостоятельно и тоже ни одного прокола (если не считать отказа в визе в немецком посольстве, но от этого никто не застрахован).

Создатель Миров 27.02.2012 03:01

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 186208)
Незнание страны и языка
Невозможность учесть все нюансы и всевозможные непредвиденные расходы
Отсутствие сопровождения и поддержки
Банально лень копаться и разбираться

Вот-вот.
Аналогично.

Ramaz 27.02.2012 08:45

Кстати, насчет через туроператора или самому, недавно приежали знакомые, я им вот так вот по интернету слепил поездку в пхукет, причем исходя из того что основная компания их друзей должны тоже приехать тудаже но через росссийского туроператора, я все организовал так что они попали в ту же гостиницу но в целом за гораздо меньшие деньги. Но....... в один из дней как то (по очень счасливой для меня случайности) их группа разделилась по интересом, через меня приехавшие друзья выбрали поездку на остров, а остальные взяли мотоциклы и в результате не справившись с управление 3рое из них упали в сточную бетонную канаву, в результате у одного множетевные открытые переломы ноги, у другого сухожилия порвались, у когото тоже с ногой, в госпитале к ним не подходили 6 часов пока не пришел факс из турфирмы о гарантированной оплате, потом сделали операции, потом одного из них в лежачем положении отправили в москву, других ( не ходячих) тоже как то отправили на родину. Но вот я представил что бы было если бы мои друзья попали бы в такую ситуацию ( без страховок) их бы ни кто бы и не лечил бы пока кто то бы не гарантировал бы оплату, это бы мне пришлось срочно лететь и разруливать, или депозитить деньги в сингапурской тур компании что бы они послали поддтверждение об оплате. А там тыс 50 было кстати. Так что меня когда теперь просят тут организовать что то , я теперь думаю а надо ли вот так вот рисковать....... Короче страховку надо иметь если самому путешествовать, вот к чему я :mosking:

Сеня 27.02.2012 08:54

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 261296)
Так что меня когда теперь просят тут организовать что то , я теперь думаю а надо ли вот так вот рисковать.......

Всё от туристов зависит. Тагильских однозначно надо страховать :D

ADv 27.02.2012 09:15

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 261296)
Так что меня когда теперь просят тут организовать что то , я теперь думаю а надо ли вот так вот рисковать....... Короче страховку надо иметь если самому путешествовать, вот к чему я

Так страховку не туроператор предоставляет, а страховая компания. Даже когда покупаешь тур, то страховка - это отдельный договор и никто не мешает купить страховку даже при самостоятельной поездке. Кстати, шенгенскую визу просто не дают, если нет страховки.

Ramaz 27.02.2012 09:20

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 261298)
Всё от туристов зависит. Тагильских однозначно надо страховать :D

Про Тагильских - эти да группа риска

Но бывает сама страна сама по себе полна неожиданностей, у меня знакомый решил инструктором по дайвингу во Въетнаме поработать, списался с такими же, приехали, поплыли вначале смаи все разведать, что бы туристов возить, занырнули, а там вдруг из за мысы дедушка рыбак выплыл на лодке, и давай рыбу динамитом глушить. Двое французов насмерть, а кориш контуженный без перепонок кое как выбрался, потом на родину, больница и все такое

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 261302)
Так страховку не туроператор предоставляет, а страховая компания. Даже когда покупаешь тур, то страховка - это отдельный договор и никто не мешает купить страховку даже при самостоятельной поездке. Кстати, шенгенскую визу просто не дают, если нет страховки.

ADV, кто мешает это хороший вопрос, но что то мешает

ADv 27.02.2012 09:35

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 261303)
ADV, кто мешает это хороший вопрос, но что то мешает

Скупость? :D

Кстати, при всем моем нежелании экономить на организации отдыха за рубежом, при поездках по России я все организую самостоятельно: билеты, гостиницы/квартиры, экскурсии, развлечения. Но тут сказывается значительный опыт, которого нет при поездках за границу. Кстати, думаю, что свою следующую поездку в Прагу я буду организовывать самостоятельно. Только не уверен, что она будет, поскольку в мире еще очень много мест, где хотелось бы побывать.

Ramaz 27.02.2012 09:42

Скупость, и неверие в то что не смотря на страховку, не надо будет все равно из своего кармана докторы что то давать

Я уже к расходам на страховку, налогам и пенсию уж так спокойно отношусь, что если чего то из этого в контракте нет уже настораживаюсь :lol:

Кот Васька 22.03.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 261303)
вдруг из за мысы дедушка рыбак выплыл на лодке, и давай рыбу динамитом глушить. Двое французов насмерть, а кориш контуженный без перепонок кое как выбрался,

Ну нихрена себе. :shok: Гад какой. Вьетконговский старый чёрт. :unknw:

Маковка 30.05.2014 13:10

Как раз сейчас занимаюсь самостоятельным подбором тура в Таиланд. Страшно, но интересно...:) Голова кругом идет, столько всего нужно сравнить, прочитать, подобрать, сопоставить одно с другим, проанализировать и выбрать, но, чем больше погружаюсь, тем больше появляется уверенность, что таки-да, поеду не через туроператора.

ADv 30.05.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Маковка (Сообщение 446450)
Как раз сейчас занимаюсь самостоятельным подбором тура в Таиланд. Страшно, но интересно... Голова кругом идет, столько всего нужно сравнить, прочитать, подобрать, сопоставить одно с другим, проанализировать и выбрать, но, чем больше погружаюсь, тем больше появляется уверенность, что таки-да, поеду не через туроператора.

А может на удачу понадеяться и поехать куда взгляд упадет?

Маковка 30.05.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 446454)
А может на удачу понадеяться и поехать куда взгляд упадет?

Нет, я люблю все продумать, так я больше уверенна. Тем более, что едем с ребенком. Кабы одна, то да, только билет бы купила туда и обратно, а там бы на месте уже сориентировалась. Мне в Тай ехать не страшно, мы там были пару раз. Чудо-страна, чудо-люди (инопланетяне какие-то), другое измерение...

Тилли 30.05.2014 13:36

Цитата:

Сообщение от Маковка (Сообщение 446469)
Мне в Тай ехать не страшно,

В курсе, что там сейчас большие волнения?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot