Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Чувство вины или совесть? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1335)

ADv 20.06.2012 15:30

Чувство вины или совесть?
 
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 288511)
гы, я не еврейка, но давно отвечаю так на происки врагов, которые хотят грузануть меня чувством вины, что я детей на все лето сдаю бабушке.

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288514)
В своё время, гнетомая чувством вины и ложного долга, я наделала много ошибок.

Последнее время стало модным избавляться от чувства вины. Даже многодневные тренинги проводятся, книги пишутся, да и вообще чувство вины придается анафеме. А так ли оно плохо? Не может ли получится, что человек, не испытывающий чувства вины останется и без совести?

Вега 20.06.2012 15:48

Думаю, всё дело в мере, как всегда.
Когда что-то сделал не правильно, чувство вины может помочь исправить ошибку. А когда этого чувства слишком много и оно руководит твоей жизнью, то значит ты не в состоянии переоценить свои поступки и их мотивы, поэтому всегда совершаешь те действия, за которые себя винишь. Вроде как на одни и те же грабли, потому что нравится получать по лбу )))
Чрезмерное чувство вины испытывают люди, которым нравится ощущать себя жертвой. Такие так и норовят создать ситуации, когда они обязаны собой пожертвовать, подспудно ожидая благодарности за это и вызывая ответное чувство вины у визави. Короче, жизнь превращается в тотальное страдание, куда втягиваются все близкие и не очень близкие. Будет ли такой гражданин счастлив? Вероятно, ему это не надо. )))
А совесть, на мой взгляд, это не только чувство вины. Тут ещё намешано всякого - уважение к другим, самооценка, нравственные качества, помогающие дать оценку "хорошо/плохо", "справедливо/нет" и т.д.

Фенолфталеин 20.06.2012 16:16

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288519)
Будет ли такой гражданин счастлив?

Такой? Точно будет. А вот окружающие его - вряд ли.

Вега 20.06.2012 16:32

Ой, не знаю. У моей мамы чрезмерное чувство ответственности вместе с жертвенностью Она очень устала от такого режима в течении жизни. Сейчас понимает это, но исправить себя, изменить характер уже очень трудно.

t_d_ 20.06.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288519)
уважение к другим, самооценка, нравственные качества, помогающие дать оценку "хорошо/плохо", "справедливо/нет" и т.д.

Да, я такой... ;)

Вега 20.06.2012 16:58

:D :good:

t_d_ 20.06.2012 17:26

Цитата:

Мастер учил, что вина в любом проявлении - пагубное чувство, которого нужно избегать, как самого дьявола.
- Но разве мы не должны ненавидеть свои грехи? - спросил ученик.
- Если ты чувствуешь свою вину, то ненавидишь не свой грех, а себя самого.
.

ADv 20.06.2012 17:40

Есть такой тип людей, которые никогда не признают свою вину, даже если реально виноваты. Они готовы изворачиваться, перекладывать вину на других, лгать. Делать все, только бы не признать себя виноватым. Лично я стараюсь с такими людьми не общаться. Противно. Не приведет ли тотальное искоренение чувства вины
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 288524)
вина в любом проявлении - пагубное чувство

к тому, что все люди станут такими "ужами"?

И, кстати, признание своей вины и чувство вины - это одно и то же?

Танцующая 20.06.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 288526)
Есть такой тип людей, которые никогда не признают свою вину, даже если реально виноваты

есть тип людей, который спорит ради спора...есть тип людей....это просто типы людей.
Можно не признавать свою вину и не извиняться, но сам на сам тяжело переживать все.

Чувство вины - пагубно. Я это точно знаю. Оно способно все испортить.
А вот совесть - это некий модератор, который старается удержать человека в рамках принятой морали и не допустить наличия чувства вины.

t_d_ 20.06.2012 17:58

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 288526)
признание своей вины и чувство вины - это одно и то же?

нет.

t_d_ 20.06.2012 17:59

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 288526)
к тому, что все люди станут такими "ужами"?

И это толко одна грань. :)

Бижу 20.06.2012 19:26

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 288527)
Чувство вины - пагубно. Я это точно знаю. Оно способно все испортить.

А можно чуть пошире?

Потому что лично для меня чувство вины - это такой стопсигнал, который заставляет не совершать плохих, неправильных поступков. Иногда я поступаю "как надо" не потому, что в данный момент считаю это необходимым или мне этого хочется, а только потому, что точно знаю, что если этого не сделаю, то потом оно, это чувство вины, меня сгрызёт. Ну вроде как нормальный человек не будет напиваться из-за того, что назавтра его накажет жёсткое похмелье. Так вот чувство вины - это такое вот похмелье после непродуманных или несправедливых поступков в отношении других. Маркер. Не? :blush2:

Эсмеральда 20.06.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 288518)
Последнее время стало модным избавляться от чувства вины. Даже многодневные тренинги проводятся, книги пишутся, да и вообще чувство вины придается анафеме. А так ли оно плохо? Не может ли получится, что человек, не испытывающий чувства вины останется и без совести?

Да, от него надо избавляться сразу же,просто извиниться.Это несложно,если засунуть гордыню куда подальше.Если твои извинения не услышаны-значит дальше тебе с этим человеком не по-пути.

Веяна 20.06.2012 20:46

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288544)
Да, от него надо избавляться сразу же,просто извиниться.

Сразу бывшего вспомнила. "Нагадил", извинился. Снова "нагадил" и снова извинился. И так пока я на развод не подала. :D
Чувство вины нормальное состояние, оно позволяет осознать неправильность своего поступка, поведения. Другое дело, когда чувство вины перерастает в комплекс. Тогда да, от него нужно избавляться.

Эсмеральда 20.06.2012 20:49

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288556)
Сразу бывшего вспомнила. "Нагадил", извинился. Снова "нагадил" и снова извинился. И так пока я на развод не подала. :D

Задумалась....Ну ты,блин прям припечатала:scratch_one-s_head:

Веяна 20.06.2012 21:14

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288557)
Задумалась....Ну ты,блин прям припечатала

:unknw: жизненный опыт. Вот сижу и думаю, а испытывал ли он вообще чувство вины. Если и да, то кратковременно. У другого человека наверно дальше совесть вступает в действие, а тут её нет. Зато давить на других в этом плане он умелец.

Эсмеральда 20.06.2012 21:19

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288563)
:unknw: жизненный опыт. Вот сижу и думаю, а испытывал ли он вообще чувство вины. Если и да, то кратковременно.

Вот потому и говорю-внезапно припечатала.Я ведь тоже вообще почти никогда не испытываю чувство вины..При этом святой меня не назовешь.Просто всегда считала-ну я же извинилась?

Веяна 20.06.2012 21:28

Эсмеральда, а почему извинялась? Потому что так нужно, правильно или для того, чтобы дать понять человеку, что учла ошибку? Мой бывший никогда меня не понимал. Именно с ним я поняла, что значит разговаривать как со стенкой. Вот сегодня сказал, что это я сама себе нервы порчу, он здесь не при чём. Он видишь ли имеет право и до лампочки, что для меня создается дискомфортная ситуация.

Эсмеральда 20.06.2012 21:35

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288573)
Эсмеральда, а почему извинялась? Потому что так нужно, правильно или для того, чтобы дать понять человеку, что учла ошибку?

Ты знаешь,как раз тогда, когда понимаешь, что виновата,извиниться труднее.Тогда это признание ошибки.Легче извиниться в виде снисхождения,когда думаешь, (считаешь), что не виновата.Вот так..

ADv 20.06.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 288528)
нет.

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288565)
Просто всегда считала-ну я же извинилась?

По всей видимости, действительно, признание вины - это внешнее действие, а чувство вины - внутреннее. То есть как бы одно не обязательно подразумевает другое. Можно признать свою вину, не испытывая это чувство, а можно и наоборот. Тут понятно. А вот где граница между чувством вины и раскаянием? И всегда ли чувство вины касается прошлых действий/бездействия или, как сказала Бижу, чувство вины останавливает из опасения будущего похмелья?

Вега 20.06.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288563)
Вот сижу и думаю, а испытывал ли он вообще чувство вины. Если и да, то кратковременно.

А как надо?
Может быть он и не чувствовал этого чувства, а сказал, чтобы от него отвязались. :pardon:
Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288556)
"Нагадил", извинился. Снова "нагадил" и снова извинился. И так пока я на развод не подала.

Тут интересно. Либо вы друг друга не знали/не понимали (что часто бывает в молодости и не менее часто в зрелости :mosking: ), либо ещё была попытка перевоспитать человека ;)
Но это я не спрашиваю. Так, навеяло немного в тему :blush2:

Эсмеральда 20.06.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 288577)
А вот где граница между чувством вины и раскаянием? И всегда ли чувство вины касается прошлых действий/бездействия или, как сказала Бижу, чувство вины останавливает из опасения будущего похмелья?

Да вот как раз наоборот,не только не останавливает, а еще и подстегивает.Я не знаю,может карму быстрее отработать спешу.Граница между чувством вины и раскаянием-Берлинская стена.На самом деле-раскаяние разрушает сегодняшнюю личность и создает следующую.Надо быть готовым к этому,в смысле, чтоб не умереть,а перейти в следующую.А пока не готов-лучше пусть совесть молчит.

Веяна 20.06.2012 21:52

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288578)
А как надо?
Может быть он и не чувствовал этого чувства, а сказал, чтобы от него отвязались.

надо так, чтобы понять, что случилось и почему
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288578)
Тут интересно. Либо вы друг друга не знали/не понимали (что часто бывает в молодости и не менее часто в зрелости ), либо ещё была попытка перевоспитать человека

и кто кого перевоспитывал по твои предположениям? По "не понимали" я писала. Добавлю только, что я пыталась его понять. Но получалось так, что я должна была всё время под него подстраиваться и этом меня перестало устраивать. Есть ситуации при которых подстроится - это потерять себя и опуститься.

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 288577)
. А вот где граница между чувством вины и раскаянием? И всегда ли чувство вины касается прошлых действий/бездействия или, как сказала Бижу, чувство вины останавливает из опасения будущего похмелья?

там нет границ, так как одно включает другое. Без раскаяние не будет чувства вины. Я думаю, что чувство вины характерно только для прошлых действий, а вот совесть для будущих.

Вега 20.06.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288583)
надо так, чтобы понять, что случилось и почему

Любимый вопрос ТД - Кому надо? :D
Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288583)
Добавлю только, что я пыталась его понять. Но получалось так, что я должна была всё время под него подстраиваться и этом меня перестало устраивать. Есть ситуации при которых подстроится - это потерять себя и опуститься.

Ты же интересуешься эзотерикой. А там чёткое правило - наше окружение это наше отражение.
Кстати, если ты не заметила, то (на мой взгляд, быть может ошибочный) тебе до сих пор хочется, чтобы он чувствовал свою вину и раскаяние. Нет?
Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288583)
и кто кого перевоспитывал по твои предположениям?

Откуда я знаю? Я только прочитала твои несколько слов и фантазия разбушевалась :mosking:

Граф 20.06.2012 22:09

У меня всегда было чуство вины...ну в смысле у меня есть чуство долга перед теми кого я приучал (дкрак).....потом я начал понимать, что это видно и этим приучаемые начинаются пользоваться. Пришлось поработать над собой и постепенно убедить самого себя что это не я а мне должны....и постепенно прошло чуство вины......правда те кто пользовались круто обьявили меня сволочью...но я рад что таких стало меньше.
Уменьшилось количество гемороя и увеличелось количество свободного времени и денег.

Эсмеральда 20.06.2012 22:11

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288593)
тебе до сих пор хочется, чтобы он чувствовал свою вину и раскаяние. Нет?

Таких людей я вообще стараюсь обходить стороной.По-моему у Чехова читала:мы любим тех, кому сделали хорошее,и избегаем тех, кого обидели" Очень спорный этот вопрос,но ведь доля правды есть?

Вега 20.06.2012 22:14

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288602)
Таких людей я вообще стараюсь обходить стороной.

Ой, как я обижалась во время развода и пару лет после! Вот дура была :D Пока не дошло до костного мозга, что он имеет право жить и действовать так, как считает нужным. Даже если мне это категорически не подходит. Не нравится - собирай лифчики и вперёд. :D

Эсмеральда 20.06.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 288601)
У меня всегда было чуство вины...ну в смысле у меня есть чуство долга перед теми кого я приучал (дкрак)......

Да-да...Один раз стоит переломить себя в том смысле,что я не животное, которое приучили,а человек, который сможет жить самостоятельно, без "хозяина".Со мной поступали по-разному,но чувства вины,слава Богу,я ни у кого не вызываю.Поэтому считаю, что эта фраза Экзюпери применима только к детям и старикам, но никак не к взрослым людям.(насчет "мы в ответе за тех")

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288604)
Пока не дошло до костного мозга, что он имеет право жить и действовать так, как считает нужным.

Систра.Знаешь, как я была счастлива и свободна, когда до меня это тоже дошло

Веяна 20.06.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288593)
Кому надо?

ему, чтобы не задавать вопрос почему с ним развелись и так к нему относятся.
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288593)
Кстати, если ты не заметила, то (на мой взгляд, быть может ошибочный) тебе до сих пор хочется, чтобы он чувствовал свою вину и раскаяние. Нет?

мне хочется, чтобы в нём проснулась совесть.
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288593)
наше окружение это наше отражение

тогда у меня зеркало кривое. :D В плане бывшего.
Хотя всё зависит от того, как на это посмотреть. Когда я задаю вопрос почему я с ним до сих пор общаюсь, я знаю точный ответ.

Эсмеральда 20.06.2012 22:24

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288607)
Когда я задаю вопрос почему я с ним до сих пор общаюсь, я знаю точный ответ.

И почему? Чтобы в нем проснулась совесть?Или что?Не обижайся,мне правда непонятно

Вега 20.06.2012 22:26

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288607)
Когда я задаю вопрос почему я с ним до сих пор общаюсь, я знаю точный ответ.

Боюсь, что ты ошибаешься.

Бижу 20.06.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288604)
Пока не дошло до костного мозга, что он имеет право жить и действовать так, как считает нужным.

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288605)
Систра.

Мдя? А кто же это тогда столько времени убеждал меня, что я "шашлык" из курицы делаю неправильно? :shok:

Веяна 20.06.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288605)
Поэтому считаю, что эта фраза Экзюпери применима только к детям и старикам, но никак не к взрослым людям.(насчет "мы в ответе за тех")

одна моя подруга одно время очень любила перефразированного Экзюпери - мы в ответе за тех, кого во время не послали.

Вега 20.06.2012 22:27

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 288607)
тогда у меня зеркало кривое. В плане бывшего.

А, ну да. Исключение из правил. :mosking:

Бижу 20.06.2012 22:29

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288612)
Боюсь, что ты ошибаешься.

А ты? Случайно не боишься, что вот сейчас ошибаешься ты? :D

Эсмеральда 20.06.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 288614)
Мдя? А кто же это тогда столько времени убеждал меня, что я "шашлык" из курицы делаю неправильно? :shok:

Так это ж я про мужчин...Пусть живут, как считают нужным,а что касается женщин на кухне-то тут мы все знатоки и соперники)))):angel:

Вега 20.06.2012 22:33

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 288618)
А ты? Случайно не боишься, что вот сейчас ошибаешься ты?

Могу ошибаться, да. :aga: Только я этого не боюсь :D

Бижу 20.06.2012 22:41

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288621)
Только я этого не боюсь

Ты храбрая девочка, я знаю.)) Ты только за Веяну боишься? :mosking:

Но как-то ты слишком уж активно с выводами выступила. Я раз пять перечитала посты Веяны в поисках поводов для столь безапелляционных выводов и.. не нашла. :unknw: Для меня там слиииишком мало информации. ((

Вега 20.06.2012 22:45

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 288624)
Ты только за Веяну боишься?

Какбэ фигура речи была :pardon:
Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 288624)
Но как-то ты слишком уж активно с выводами выступила.

Бижу, я же там написала - фантазия разбушевалась. Извиняюсь, есличо. :blush2:

Веяна 20.06.2012 22:50

Цитата:

Сообщение от Эсмеральда (Сообщение 288610)
И почему? Чтобы в нем проснулась совесть?Или что?Не обижайся,мне правда непонятно

У нас с ним общий ребёнок и уезжая из России я обещала, что он его будет видеть. Я свои обещания выполняю, по крайне мере стараюсь.

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288616)
А, ну да. Исключение из правил.

которое только подчеркивает правило )))

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 288624)
о как-то ты слишком уж активно с выводами выступила. Я раз пять перечитала посты Веяны в поисках поводов для столь безапелляционных выводов и.. не нашла. Для меня там слиииишком мало информации. ((

ну так человек написал же
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 288593)
фантазия разбушевалась



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot