Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Курица (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1512)

ADv 02.11.2013 18:41

Курица
 
Удивительно, что у нас до сих пор нет темы про курицу. Для меня лично - это половина всего мяса, которое я ем в своей жизни. При этом, целая курица, крылышки, ножки, грудки, бедра, по сути - совершенно разные блюда. Для "затравки" расскажу о том как я делаю крылышки с мёдом.

Смешиваю: 1 столовая ложка меда (если засахарился - разогреть в микроволновке), 1 столовая ложка горчицы, 1 столовая ложка соевого соуса, чуточку аджики (я люблю острое), соль (чуть меньше чем просто для крылышек). Крылышки (600-800 г) разделываю на три части и перемешиваю с соусом. На сковородку немного подсолнечного масла и крылышки. Сначала под крышкой на среднем огне, регулярно перемешивая. Спустя минут 15 открываю крышку и "подсушиваю". В итоге весь соус карамелизируется, а крылышки приобретают приятную окраску. Определяю готовность "на глаз" - должно выглядеть "вкусно".

Бижу 02.11.2013 19:39

Только недавно нащупала способ сделать обычный свиной или говяжий фарш вкуснее, сочнее нежнее - нужно добавить в него от четверти до трети куриного фарша. Только желательно без грудок, их я откладываю в сторону для иных блюд, а фаршу они добавляют сухости и жёсткости.

Поэтому в последнее время к куску мяса для фарша непременно докупается пара кур и утилизируется данным способом. :mosking: Вообще-то цель была несколько иной - суток съэкономить, кто ж знал, что тут такая двойная польза нарисуется? :blush2: Уж на что у меня сын ровно дышит к пельменям, а и то с удивлением отметил, что "сегодня они какие-то вкусные, я почти две порции слопал!"))

Инна 02.11.2013 19:41

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401110)
я люблю острое

А крылышки баффало делаешь?))
В сети полно рецептов, но в этом варианте ещё и "макалово" забавное) Для тех, кто любит сыр с голубой плесенью, правда)

ADv 02.11.2013 20:00

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 401126)
А крылышки баффало делаешь?))

По всей видимости, не делаю. То что я описал, моим детям очень нравится. По крайней мере, сын именно их "заказал" на свой день рождения.

Инна 02.11.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 401124)
Только желательно без грудок, их я откладываю в сторону для иных блюд

Во, напомнила мне)) мне очень нравятся рубленные ножом котлеты по твоему рецепту, а давно не делала что-то) Неси тот свой рецепт сюда, чтоб в одной "папочке" всё было)


Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401132)
сын именно их "заказал" на свой день рождения.

мои тоже все любят) не именно такие, с мёдом, а в принципе.
Мариную в чём придётся) могу и только в соевом соусе, но больше всего нравятся маринованые в аджике (я её не жгуче острую делаю, потому и крылышки нормальными получаются) Правда, я в ростере их делаю, практически гриль)

ADv 02.11.2013 20:20

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 401139)
Мариную в чём придётся) могу и только в соевом соусе, но больше всего нравятся маринованые в аджике (я её не жгуче острую делаю, потому и крылышки нормальными получаются) Правда, я в ростере их делаю, практически гриль)

Жестко! :D

А аджика настоящая или так - помидорный соус?

Островок 02.11.2013 20:41

Куриный (из индейки, рыбный тоже) фарш неплохо смешивать с тёртым кабачком (отжать от сока). Получается в одном флаконе и мясо, и гарнир. Я добавляю в котлетки чуть соды, они становятся нежнее и пышнее.

Инна 02.11.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401142)
А аджика настоящая или так - помидорный соус?

Кому-то помидорный соус, а по мне - так настоящая) Там по рецепту 7 стручков перца чили положено, я кладу 3)) Это аджика, или помидорный соус?))
Однажды мариновала в аджике из АШАНа (краснодарская), которая поострее моей была, но это было незаметно на крылышках) Во всяком случае, в огнедышащих драконов никто не превратился)

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401142)
Жестко!

как показала практика, их испортить невозможно :mosking:

Светлана 02.11.2013 23:29

Инна, в аджике - очень вкусно! :)

Tresor 03.11.2013 03:29

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 401124)
нащупала способ сделать обычный свиной или говяжий фарш вкуснее, сочнее нежнее - нужно добавить в него от четверти до трети куриного фарша. Только желательно без грудок

А белое куриное мясо (помнится, кто-то не любит слово "грудь") можно добавлять в студень - очень даже не мешает в нём.

лида 03.11.2013 12:38

я добавляю в фарш для котлет кабачки или капусту..
классика жанра - три сорта мяса:говядина, свинина и баранина(дорого!), вместо неё курица

а из грудок делаю отбивные

ассоциация на тему;)

http://s40.radikal.ru/i087/1311/45/8b1b8414eab7.jpg

Бижу 03.11.2013 13:00

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401195)
можно добавлять в студень - очень даже не мешает в нём.

Да-да, белое мясо там отлично себя чувствует! :aga:

И вообще мне надоело покупать фарш в магазине, когда те же молотые грудки непонятно каких сроков хранения предлагаются за деньги, сопоставимые со свининой без кости. Поэтому теперь покупаю кусок мякоти окорока и 3-4 курицы. Крылья от них отделяются на обжарку, грудки на а-ля "стейки" на сковороде или на рубленные куриные котлеты, про которые Инна сказала, ободранная тушка с одной ногой это будущий супчик, ещё какой-то мякоти отделяется на плов-другой (меня как-то обругали за вольное обращение с этим священным словом и сказали, что то, что я готовлю это скорее ризотто, но мне поровну, потому что так вкуснее), а остатки мякоти пускаются в фарш. Из которого будут и котлеты (но только мясо-лук-булка с молоком-зелень), и перцы, и голубцы, и пельмени, и фрикадельки, и, самое главное - слойки с мясом. :D

А когда покупается всего одна курица - мне её или не хватает, или какая-то невостребованная часть просто выбрасывается, потому что куда-то её много, остатков для другого мало и не знаешь, куда приткнуть.:blush2:

АЙЯ 03.11.2013 14:02

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 401243)
или какая-то невостребованная часть просто выбрасывается

:shok: Однако))))

Ясна 03.11.2013 14:06

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401195)
белое куриное мясо (помнится, кто-то не любит слово "грудь")

А у нас в хирургии это называется (с) филе. Точнее – большое филе и малое филе.

Tresor 03.11.2013 14:08

Вот-вот - филя!!! Да!!! Он самое!..
А большое или малое?!..

Ясна 03.11.2013 14:26

Вложений: 1
Гугля всю ночь рисовала.

Вложение 3594

Tresor 03.11.2013 14:34

Так, они - груди эти - обе "фели", оказываетси!..
Один филяй - малый. А другой - большоооой.

Спасибо, Ясна!

Бижу 03.11.2013 14:41

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 401251)
Однако))))

Не-не, Айя! :) Не настолько буквально! :blush2:
Просто эти бесхозные кусочки (которых на четверых не хватило) слоняются по холодильнику какое-то время, пока не отправятся в касртюлю с собачьей кашей - псинок всё равно же чем-то мясным приходится питать.

О! А я как раз себе филейный нож заказала! Спасибо, Ясна, теперь нарисовалась область его применения. :D Буду филей на первый-второй большой-малый рассчитывать. :mosking:

Ясна 03.11.2013 14:45

Цитата:

<...> филе зачищают. Для этого отделяют внутренний мускул (малое филе) от наружного (большого филе). У малого отделяют сухожилие, у большого удаляют кость-вилку, отрубают утолщённую часть плечевой кости (маклачок). Филе смачивают в холодной воде, кладут на доску и срезают наружную плёнку. Делают продольные надрезы с двух сторон утолщённой части и раскрывают филе.

В. А. Барановский - Профессия повар. Учебное пособие
:mosking:

Бижу 03.11.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 401264)
У малого отделяют сухожилие,

А как? Разве оно на две половинки не развалится, если сухожилие вырезать из толщи мяса?

Вега 03.11.2013 14:51

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 401264)
В. А. Барановский

Инструкция патологоанатома :D

Tresor 03.11.2013 14:54

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 401264)
у большого удаляют кость-вилку

А многие повара начинают разделку потрошённой курицы с удаления этой кости. :scratch_one-s_head:

Бижу 03.11.2013 15:00

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401269)
А многие повара начинают разделку потрошённой курицы с удаления этой кости

Вот видно, что я не повар, у меня она вобще на скелете остаётся. :blush2:

ADv 03.11.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401269)
А многие повара начинают разделку потрошённой курицы с удаления этой кости.

А мы эту косточку мизинцами растягивали и после того как она сломается, у кого остается нижняя часть - считался победителем.

Теперь давайте расскажу как я делаю котлеты по-киевски. Сразу признаюсь, что не уверен, что технология правильная - как научили, так и делаю. Беру филе (и большое и малое вместе) куриной грудки и молотком отбиваю до тонкого состояния. Солю, перчу, посыпаю зеленью. Беру кусочек ветчины, кубик сливочного масла и заворачиваю в отбитое мясо. Потом обмакиваю в яйцо и обваливаю в сухарях. Повторяю это трижды с каждой котлеткой, чтобы панировка стала герметичной. Иногда это получается и во время обжарки с четырех сторон на подсолнечном масле, сливочное масло изнутри не вытекает.

Tresor 03.11.2013 15:30

Хм.

ADv, это уже больше на гордон-блю (или кордон-блю - фиг его знает, как правильно по-русски) похоже. Без сыра...

ADv 03.11.2013 15:47

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 401285)
ADv, это уже больше на гордон-блю (или кордон-блю - фиг его знает, как правильно по-русски) похоже. Без сыра...

Но они, в принципе, похожи, но мясо разное. Кордон блю из телятины.

Tresor 03.11.2013 15:55

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 401294)
Кордон блю из телятины

Это блюдо делается из телятины или индюшатины, или из курицы... из свинины. Что под руку попадёт... :mosking:
И всё с одинаковым названием.
Делается так же, как ты описал. Только в центре вместе с маслом сыр. А вместо ветчины может оказаться, скажем, сёмга.
Внутри могут даже орехи оказаться...

http://i064.radikal.ru/1311/ba/d197b2fc96ba.jpg

Tresor 03.11.2013 16:01

P.S.
Я даже встречал в ресторанных меню вегетарианские cordon bleu. Жесть!

Tresor 06.06.2014 03:06

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 447992)
Да и ладно

Будет ладно, когда куриные грудки будешь делать...
Нарежь их на полоски и обжарь, посолив и поперчив.
Возьми кабачок и, нашинковав его тонкими шайбами, добавь к мясу.
Добавь немного бульона и на среднем огоньке оставь до готовности кабачка.
Теперь добавь сливки.
Под конец выжми лимон (или половинку) и добавь укроп.

Я опасаюсь обычно давать рецептуры, потому что у каждого свой вкус.
Скажем, приблизительно...
На 300-400 грамм (4-6 половинок) филе пару маленьких кабачков, 1 лимон, чашка бульона, 50 грамм сливок... ну, соль, перец.
Готовится 20-25 минут.

Если не нравится нарезанное филе, то вот тебе ещё одна рецептура, но для неё желателен... всё время не знаю, как это называется по-русски... свежий сыр (уже не творог, ещё не сыр)... в магазинах продают уже с травками перемешанным.
На 4 филяшки нужно 1 большой помидор, большую луковицу, кабачок, 150-200 мл сливок (можно молоко), 250 гр шампиньонов, 100 гр этого самого полутворога с травками. Всё это, конечно, приблизительно...
Грудки обжариваешь с двух сторон (некоторые на оливковом жарят, но мне достаточно растительного), предварительно, понятное дело, обсыпав солью, чёрным и красным перцем. В общем, как обычно - ничего нового...
Всё остальное мелко шинкуешь.
На другой сковороде обжариваешь на сильном огне лук с кабачком, можно с добавлением томатной пасты, до тех пор пока кабачок не будет мягок и, как обычно, лук не зазолотится. Минут пять (может, меньше).
Уменьшаешь огонь и добавляешь шампиньоны с помидорами. Немного обжарив, пока шампиньоны не сморщатся, добавляешь сливки и свежий сыр. Как следует перемешиваешь и немного варишь. Можешь добавить любимых пряностей...
Грудки выкладываешь потом в соус и ещё минут пять на маленьком огоньке под крышкой оставляешь потомиться.
После чего можно подавать.
Отлично идёт и к рису, и к жареной картошке, и к макаронам... даже с овощами нормально на вкус - я, например, к цветной капусте с удовольствием делал.
Да!!! Уже в тарелке надо посыпать нашинкованным зелёным луком.

Писал, кажется, дольше, чем это готовится!!!.. :D)))))))

Как-то так...

Инна 06.06.2014 04:10

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 447994)
всё время не знаю, как это называется по-русски... свежий сыр (уже не творог, ещё не сыр)... в магазинах продают уже с травками перемешанным.

творожный сыр))
но привычнее просто по названиям: маскарпоне, рикотта, крим чиз и пр.)

Бижу 06.06.2014 10:54

Tresor, благодарствую. :girl_in_love:
Вижу, что у вас там уже сезон кабачков в полном разгаре. :D
Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 447994)
На 300-400 грамм (4-6 половинок) филе

Какие-то у вас там лилипутские курицы. Аж шесть штук на 400 грамм?? :scratch_one-s_head: Ты их с голубями, ненароком, не перепутал? :mosking:

Tresor 06.06.2014 11:34

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 448021)
у вас там уже сезон кабачков в полном разгаре

Цуккини у нас чуть ли не круглый год на прилавках - их выращивают в разных местах планеты... и в разное время, по-видимому. :unknw:
Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 448021)
у вас там лилипутские курицы

Что есть, то есть - лилипутские.
Зато обжаривать проще, не отбивая... :mosking: ;)

Tresor 06.06.2014 11:37

На самом деле я кабачки (цуккини всякие) недолюбливаю, и с ними делал такой соус лишь пару раз - справляюсь без них - но в памяти осталось, что изначально рецептура была с ними...

Valencia 06.06.2014 11:58

А пойдёмте в тему про курицу? :blush2:

Я последний раз грудки на сливочном масле жарила и лимонной цедрой. Очень вкусно для разнообразия

Tresor 06.06.2014 12:00

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 448038)
пойдёмте в тему про курицу?

Ну, если Lady не "влом" тут немножко вымести в грудки... в тему про куриц, то почему бы и не да?!..

Бижу 06.06.2014 16:34

Купила пару грудок целиковых. Буду сувидить, давно не делала. Есть у кого-то идеи маринада? :blush2: *только, пожалуй, без соевого соуса*

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 448030)
Цуккини у нас чуть ли не круглый год на прилавках

Это да, но цены раз в десять меняются в течении года, я зимой редко покупаю.

Valencia 06.06.2014 16:35

ну давай без соевого )) Выдави лимон и успокойся )))
Или просто пересыпь пряностями (кориандром, например) и оставь

или пряностями и сливкам, оно помокнет, а потом прикотовишь, а сливки в соус к грудкам пойдут

Бижу 06.06.2014 16:52

Их получится 4 кусочка. Один действительно посыплю травами. Но кориандром?.. :scratch_one-s_head: Я его чаще к рыбе использую. Второй заправлю популистки - перец-чеснок. Осталось ещё два.)) Один лимон это слишком скучно.
Сливок в доме нет. :pardon:

Valencia 06.06.2014 16:53

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 448120)
Но кориандром?..

очень вкусно. Очень! Попробуй

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 448120)
Один лимон это слишком скучно.

не, она так пропитается, что ничего другого и не нужно! но, можешь имбирь добавить, если хочешь

Бижу 06.06.2014 17:12

Цитата:

Сообщение от Valencia (Сообщение 448121)
очень вкусно. Очень! Попробуй

Уговорила. :friends:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot