![]() |
|
"Овсянка, сэр!"
Про кашу не нашёл.
Найдёте - перекините. В последнее время - чую - энергии не хватает. Вечером пластом и ничего мне не надо. Не по нутру мне это однако. Слышал, что каши - это медленные углеводы. То бишь схавал с утреца и под вечер бодрячком. Сготовил, съел. Ну что вам сказать... Есть в этом что-то.:) |
О! Это вы с Ясной близнецы-братья. :D Или сёстры? :scratch_one-s_head:
Родня, короче.)) Я каши использую в качестве гарнира. Если использую. Муж, когда был язвенник - овсяные хлопья на воде ел и в этом качестве тоже. На работу обед возьмёт - сослуживцы переполовинят. И удивляются - ну надо же, не думали, что это настолько съедоно!! :shok: :D Но в сладком молоке геркулес варю, да. Обычно быстрые хлопья. А вот стала варить в мульте-скороварке - ого, а в ней-то из грубых хлопьев намного вкуснее получается, чем из тонких! |
у нас в семье в последнее время любят кашу из хлопьев пшена
|
Я, воодушевившись новой мультей-кашеваркой, вспомнила, что когда-то очень вкусной казалась каша из смеси риса с пшеном. Купила пачку пшена, сварила кашу... И облом-с! :pardon: С одним рисом понравилось больше. Теперь пинаю то пшено по кухне.(( И куда его?
|
Цитата:
|
Цитата:
Нужно пшена брать меньше чем риса, варить сначала на воде, затем в практически готовую кашу добавить горячего молока, дать закипеть и дать настояться минут 20. Ну соль, сахар, масло - само собой. Я даже дома иногда такую делаю, мне нравится. А вообще по утрам часто ем овсянку, фсм. из геркулеса сваренную. А какой замечательный плов получается из овсяной крупы, т.е. вместо риса берется крупа овса. За уши не оттащить! |
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
У меня нет мульти, варю в чугунной утятнице. Там крышка, одной рукой не удержишь такая тяжелая. Делаю как обычный плов, только жидкости чуть больше надо взять и протомиться должно чуть дольше. Сначала мясо с луком обжариваю на дне утятницы, затем слой тертой моркови сверху, слой промытой крупы, солю перчу, несколько зубчиков чеснока натыкаю в крупу, заливаю кипятком из расчета 1: 2, 1 стакан крупы, два кипятка, закрываю тяжеленной крышкой и больше туда не заглядываю, пока не придет пора кушать. 12 минут кипит ключом, потом переключаю на минимум и пол-часа преет. Все! Открываем, перемешиваем и наслаждаемся - мужицкий плов называется. |
- Бэрримор, что это у меня хлюпает в ботинке?
- Овсянка, сэр. - Овсянка?!! Что она там делает? - Хлюпает, сэр… :D |
А дальше ответить? :)
|
Цитата:
|
Цитата:
Кашу "Дружба" тоже уважаем. Вообще, у нас каши в почете. |
Ой, я вчера часов в 11 вечера вдруг поняла, что мне 6ез сладкой рисовой каши с изюмом и жизнь не мила. )) Минут через 15-20 я уже урчала от удовольствия над кашкой из скороварки, не за6ыв доложить вторую порцию. http://kolobok.us/smiles/artists/via...iannen_103.gif
А пшено птички склевали.. :don-t_mention: |
Кстати, о птичках... Надо кормушку сделать, в школе задали. А я все о еде беседую. :)
|
Собственно, я чего хотела спросить (но зачиталась). Кус–кус – это вкусно?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
А можно как простой гарнир? А то нашла рецепты всякие, там отдельно кус–кус не готовится, только с чем–то вперемешку.
|
Я только как простой гарнир и делаю.
|
Цитата:
|
У меня пропорции были на пакетике указаны, по-моему на 1 часть крупы 1,5 части кипятка, посолить, накрыть, 15 минут дать постоять. Перемешать, масло-специи добавить по вкусу.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
У меня дурацкий вопрос. Только, чур, не ржать, ладно?
Научите меня варить манную кашу? Я сама такое не ем, потому и готовить не надо было. А тут ребенок мне сообщил, что им в садике манную кашу дают, и ему нравится. И давай, мол, мама, дома сварим. Ну и вот. :unknw: |
Ты в кастрюльке будешь варить, да? Тут главное подобрать для себя пропорции. Могу только свои указать, чтобы было от чего на первый раз отталкиваться.
Выливаю пакет (раньше литр был, теперь 0,9) молока в нержавейку с толстым дном (или алюминий с антипригарным покрытием, что есть), всыпаю три столовых ложки (без большой горки) сахара и маааленькую щепоточку соли. Пока закипает, насыпаю манку в стаканчик из-под йогурта Фруттис, такой квадратный с вертикальными стенками. 125 грамм в нём, что ли.. Так вот стаканчик этот даже на литр молока должен быть чуть неполным, а теперь прям на полпальчика до краёв не доходит. Молоко вскипело, активно высыпаем крупу, хорошо размешивая, даём вскипеть, кидаем кусочек масла, чтобы перекипело, ну и всё, в общем-то. В общей сложности кипит (при помешивании!) не дольше 3-5 минут. Если долго варить, становится клёклой, если только вскипятить и выключить - довольно жидкой поначалу. Совет всыпать манку медленно, чуть ли не через сито - вредный. При попадании первых же крупинок молоко теряет свою текучесть и последнюю часть крупы уже будет ввести сложно, она будет схватываться комками. То есть спокойно сыплем уверенным ручейком крупу и тут же быстро её распускаем в молоке. Иногда разваривают манку на воде и лишь после вливают молоко, дают вскипеть и отставляют. Вкус получается другой. Эх, раздразнила! Теперь каши хочу. Ага, в пол-третьего ночи. :lol: |
Цитата:
Я соли сыплю больше, чем Бижу, а сахара меньше. Когда училась варить манную кашу, где-то вычитала, что манку надо добавлять из расчета 1-1,5 столовые ложки крупы на стакан молока: 1 ложка, если каша предполагается жидкой, 1,5 ложки - если густой. Очень хорошая рекомендация, примерно так и получается. Цитата:
|
Мой вариант - на стакан молока 3-3,5 чайные ложки манки. На два стакана молока когда варю, 7 чайных ложек без верха манки отмеряю в небольшую емкость (в рюмку мне удобнее :D), в молоко заранее, как ставлю на огонь, насыпаю 3-4 чайные ложки сахара, соли чуток и не размешиваю. Когда сахар на дне, молоко никогда не пригорит ко дну при нагревании.
Молоко закипает - огонь на минимум и сыплю тонкой струйкой манку и параллельно размешиваю. Как размешала, немного, минут пять погрела на огне, добавив масло по вкусу, выключила, крышкой обязательно накрыла. Еще минут 5 (а лучше 10) постоит и можно есть. |
Цитата:
Значит, рецепт проверенный. :D |
Цитата:
|
Цитата:
Но вот манная исключение - ее почти никогда не разбавляю. :) |
У меня все как у всех, только я на блюдечке перемешиваю манку и сахар и интенсивно мешая засыпаю эту смесь. Ни разу не было комков:pardon:
|
Спасибо! :give_rose: Вечером буду экспериментировать.
Цитата:
|
Ой сколько всего )) А я обнаглела и сыплю манку прям из пакета на глаз в недокипевшее молоко. Размешиваю, закрываю крышкой и выключаю плитку. Потом ещё раз перемешиваю и всё. Правда, кастрюлька у меня с двойным дном в которое вода наливается. Вот это ваще вещь для тех, кто каши готовит.
Кстати, чтобы никого не слушать, реши для себя, для начала, какой консистенции ты любишь кашу, ну или дети. Я вот люблю жиденькую, и на стакан у меня ложка манки уходит, грубо говоря. А детям варю гуще. Ты сама замерь. Сколько молока налила и запомни сколько ложек положила. Потом или прибавишь, или вычтешь на своё усмотрение. ;) / Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Valencia, я не люблю готовить в принципе, а уж на вторую производную (т.е. сначала что-то приготовить, а потом из этого приготовить еще что-то другое) - я по определению не способна.
Дело не в духовке, а в том, что мне проще выкинуть эту кашу, чем еще раз с ней возиться. :pardon: |
А если посмотреть с другой стороны? Ты запланировала манник (помнишь, какие чудные фотки манных маффинчиков Валенсия выставляла?), но если попутно ребёнки отъедят чуток каши, то ты её для них не пожалеешь. :aga:
|
Цитата:
Бижу, что-то вы с Валенсией слишком хорошо обо мне думаете... :mosking: |
:D
Ничего-ничего, скоро детки расширят твой кулинарный кругозор.)) |
Lady, да они просто издеваются! :diss:
:Connie_something-sm :diss: :anger: |
| Часовой пояс GMT +3, время: 06:25. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot