![]() |
|
Существует ли философский камень?
http://assets3.learni.st/learning_pr...sq2x_image.jpg
В XVII веке весь мир был одержим идеей найти философский камень при помощи, крайне популярной, на тот момент, алхимии. В то время в Гамбурге жил крайне неудачливый купец по имени Бранд, решивший поправит свои дела, найдя этот камень. Бранд был уверен, что философский камень находится в самом человеке, обуславливал это он тем, что и камень, и человек – божьи творения. И решил он заняться синтезом мочи. Поскольку новоиспеченный алхимик не мог самостоятельно призвести нужное количество материала для работы, он обратился в близлежащий полк, командир которого с радостью согласился помочь за символическую плату. И вот настал момент истины: он перегонял, накаливал мочу, добавлял в остаток песок и уголь, оставлял эти вещества без воздуха и света. В итоге, вещества, входящие в состав человеческой мочи, распадались, вступали в реакцию, и, в конце концов, ученый выделил желаемую субстанцию. Он увидел на дне колбы философский камень и ни на секунду не сомневался, что это именно он. Он имел запах чеснока и светился зеленым. Бранд заметил, что к чему бы он ни прикасался, все начинало неистово мерцать. Однако его вещество так и не стало превращать металл в золото. Но ученый больше не расстраивался, так как его вещество стало приносить немалый доход. Его показывали людям за большие деньги на протяжении многих десятилетий. А нарекли это чудо-вещество просто – «светоносный», что в переводе с греческого языка звучит, как фосфор. |
И?..
Существует-таки? Или нет? |
Цитата:
|
Мдаааа...:scratch_one-s_head:
|
Добыть фосфор из мочи? А зачем? :unknw:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Вечный двигатель обсуждать будем? Тоже можно новую тему открыть...
|
Цитата:
|
Цитата:
|
философский камень не только трансмутировал элементы.
|
Цитата:
|
Цитата:
А золото - ну, или, как символ постоянства ( любое соединение золота, будучи нагретым, опять превращается в золото. Это, видимо, очень поражало людей) или побочный продукт. Кстати Бранд, выпаривая мочу, при прокаливании остатка получил фосфор в верхней части реторты. А развернуть ему производство ночников помог его предприимчивый брат. Мы в школе , вообще, были знакомы с несколько иным изложением истории открытия фосфора, нежели это излагает википедия. И даже тогда нам излагали историю алхимии не так убого и примитивно, сводя её к превращению свинца в золото. Кстати, пытались и удивительный металл ртуть "сделать более постоянным", то есть золотом. |
Цитата:
Цитата:
|
Это обсуждение всерьёз? Могу предложить ещё пару тем. "Естль ли жизнь на Марсе", богиня ли Мария Деви Христос, украл ли чёрт Луну, почему Годзилла до сих пор не разрушил Токио, сколько акул может проглотить кашалот, как часто предоставляется отпуск черепахе, которая держит трёх слонов, как, расщепляя атом, не ударить себя молотком по пальцам... Ишшо надо?
Цитата:
|
УмНик, :lol:
|
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
Шутка, по-моему, была ничего. А вот тема - глупая. Чувствовать ли тебе себя униженным, решать исключительно тебе.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Ну там вообще в самом верху статья, вы ее читали? |
Читал. И недоумеваю. Зачем тему о фосфоре озаглавливать "философским камнем"? И зачем вообще эта тема, если о фосфоре там только одно слово? В чём тема для обсуждения?
|
Цитата:
|
Цитата:
А тема в том, что сейчас можно получить Au из большого количества веществ, но оно будет радиоактивным. Интересно, дойдет когда-нибудь наука до того, чтобы обойти это все. А вы придрались до ерунды. У вас проблемы в личной жизни? Вам понадоедать некому, я не пойму? Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
Вот если в понятие "философского камня" вкладывалось что-то еще, то да, быть может и можно было бы порассуждать. Только, боюсь, нынешние попытки найти методом слепого поиска нечто, делающее то-то и то-то, через четыреста лет вызовет лишь улыбку школьника. |
Цитата:
Цитата:
|
Если кого-то и правда заинтересует алхимическая природа сущего в изложении энциклопедического характера, добро пожаловать:
http://www.telesmi.info/holl/ensy034.htm Мэнли П. Холл обладал огромной эрудицией в подобных вопросах. Цитата:
|
volenter, давно не видела твои посты! Рада, что пишешь
|
Извините, у меня вопрос....
Почему экспериментировали с мочой, а не с калом? |
Цитата:
|
Цитата:
Что же говорит нам тот факт что свинца было много? Да только о том что период распада ядер раньше был гораздо активней. Алхимики ошибались с точностью до наоборот. Из свинца уже ничего превратить нельзя. Это такая вот своеобразная *смерть* радиоактивных веществ, типа урана, радия, тория и не помню точно каких то там их изотопов. Но вот золото-то как раз получить можно из золота. Ага, в природе бывает превращения одного элемента в другой. Ну вот опыт Резерфорда, вы же помните, так вот нужен дополнительный ускоритель катализатор хим.превращения на ядерном уровне. Чтобы ядро одного элемента стало другим, да ещё и со спинами.. УУууйй.. Это проблематично. А вот теряют они нейтроны легко, пока не станут свинцами. :) Вот такая вот философия камня. Поэтому лучший камень философа у нас что? Правильно - булыжник.:D http://103-law.org.ua/OtherPhotos/Arts/istocher1.jpg |
Философ загоняет им обратно в стойло удравшие нейтроны? :D
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Тему не читала, но вродь как вечную жизнь он обещать должен, не? :scratch_one-s_head:
Пожалуй, ты прав - недостижимая..)) |
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 11:10. |
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot