Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Обманчивое первое мнение? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=512)

Vivre 08.03.2010 00:43

Обманчивое первое мнение?
 
На эту тему меня навел... Георг, как ни странно. А все дело в том, что, когда он пришел на форум, у меня сложилось свое мнение о человеке. Я не говорю что оно было плохое, или хорошее- просто свое. И со временем, когда он стал больше раскрываться на форуме, я поняла, что оно оказалось ошибочным :unknw:

Тема не о Георге, а только мой личный пример. Как и насколько первое мнение о людях совпадает потом с реальностью? Как часто ошибаетесь?

ФАОНА 08.03.2010 00:56

Первое мнение может быть любым. Только оно не внешнее должно быть, а где-то там на уровне интуиции. Если такого не развито, то тогда сиюминутное настроение наше может нам составить первое мнение о человеке и вряд ли оно будет верным. Но мнение - это некая оценка. А как часто мы любим оценивать то, что в этом не нуждается. Для меня процесс общения с людьми, даже первое знакомство, это именно процесс. Но стартовать-то с чего-то надо. Вот наше первое мнение и ориентирует нас определённым образом относиться к человеку. В процессе, если человек раскроется и "станет" другим, я просто сделаю вывод, что он был закрыт, а это тоже немаловажно будет учитывать в дальнейшем общении с ним.

Lennox 08.03.2010 00:57

Зависит ещё от того, где этот человек находится - в реале или виртуале.:)

Vivre 08.03.2010 00:59

Ленокс, если касательно форума, то только вирт, другого пока не дано.

ФАОНА 08.03.2010 01:25

Цитата:

Сообщение от Lennox (Сообщение 52446)
Зависит ещё от того, где этот человек находится - в реале или виртуале.:)

На мой взгляд, это-то как раз неважно. Если внимательно смотреть на человека, он всегда расскажет о себе всё сам. В разговоре, в молчаливости и в реакциях на то или иное.

Vivre 08.03.2010 01:29

Цитата:

Сообщение от ФАОНА (Сообщение 52452)
Если внимательно смотреть на человека, он всегда расскажет о себе всё сам. В разговоре, в молчаливости и в реакциях на то или иное.

мне интересно что я успела уже рассказать о себе, и какое твое мнение будет когда мы познакомимся :mosking: (а это рано или поздно произойдет)

ФАОНА 08.03.2010 01:53

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 52454)
когда мы познакомимся (а это рано или поздно произойдет)

Это даже не обсуждается! Думаю оно кардинально не изменится. Ты светлые человек и это сквозит в общении :give_rose:

Vivre 08.03.2010 02:04

Фаоночка, потому что я когда-то решила не нести сюда, по возможности, негатив, который присутствует в жизни. И у меня своих тараканов хватает :D

Инна 08.03.2010 02:18

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 52463)
я когда-то решила не нести сюда, по возможности, негатив,

Да, только "чёрный" человек, изъеденный тараканами, мог придти к такому решению :mosking:

Vivre 08.03.2010 02:26

Иннуль, я к тому, что в вирте легче спрятать негативные стороны.
А в реале они вылазят быстрее :D

Инна 08.03.2010 02:31

Но мы же живые люди, а не роботы ))
И потом, совершенства - скучны. Слишком предсказуемы :aga:

Georg 08.03.2010 06:56

Я всегда сначала с колючками, только убедившись, что в безопасности, начинаю их убирать. А вообще я добрый, нежный и ранимый:blush2:
Вивр, интересно, а каким я тебе показался сначала?

Vivre 08.03.2010 09:02

Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 52470)
Вивр, интересно, а каким я тебе показался сначала?

:unknw: другим каким-то... И моложе меня :D

ФАОНА 08.03.2010 11:53

Георг, а мне ты показался сначала старичком ворчливым...извини, но когда ты отказался от угощения при первом заходе на форуме, сказав, что не любишь быть обязанным...сказать, что ты меня удивил- ничего не сказать :unknw: пришёл в гости человек, ему стол накрывают, приветливо угощают, а он в колючки и говорит не хочу быть обязанным...вот ты бы какое первое мнение составил о таком вгостипришедшем?:shok: Но life is life :D и раз прижился здесь у нас на форуме ( тут очень теплые отношения ), значит контакт возможен :give_rose:

Танцующая 08.03.2010 12:10

Люди имеют обыкновение меняться, оказываться в ситуации, когда раскрывается та или иная черта. Поэтому первое мнение это не устойчивая и не постоянная величина.
А для себя я решила, что изначально людям нужно давать 100% квоту доверия и благоприятного мнения. А уж что с ней будет дальше - зависит как пойдет общение.

Граф 08.03.2010 19:17

А вот у меня так часто бывало....ведь сразу видел что....а потом дурака свалял.

Aliens 08.03.2010 19:51

Ну, я всегда стараюсь дать человеку максимум доверия. Но иногда, на уровне подсознания, срабатывает "стоп" и я неосознанно не подпускаю к себе такого человека. Это на уровне инстинкта происходит. Мне может быть симпатичен человек...ковыряющий в носу и оттолкнуть кто-то с безупречными манерами.:unknw: Правда несколько раз шла на поводу общественному мнению и "влипала". Верю теперь только себе. И когда мне говорят - ну он(а) замечательный(ая), увидишь...Не показываю виду, но оцениваю сама

Танцующая 08.03.2010 20:30

Наверное у меня совсем не развита интуиция. Я никогда не вижу в человеке "сразу что..." Но при этом не влипаю.
А замечательность или нет - вещь субъективная. Одному так ложится на душу. Другому - этак...

ADv 09.03.2010 12:07

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 52438)
Как и насколько первое мнение о людях совпадает потом с реальностью? Как часто ошибаетесь?

У меня самый яркий пример - то как я познакомился со своим будущим другом на вступительных экзаменах в 9-й класс. Точнее не познакомился, а просто впервые увидел. Первое впечатление было настолько далеко от реальности, что потом, когда мы уже подружились учась в одном классе, я долго не мог поверить, что тот парень был он. Единственное, что меня убедило - восстановление точного места, где он сидел. С тех пор я отношусь к первому впечатлению очень недоверчиво и предпочитаю, как и Алиенс, дать человеку максимум доверия.

Vivre 09.03.2010 21:25

Девочка, на которую я сначала не обратила почти никакого внимания, теперь моя лучшая подруга! Вот вам и пример первого мнения :D

Вопрос другой, насколько мнение других о каком-то человеке, которого вы пока не знаете, влияет на вас при знакомстве? Обьясню что я имею ввиду. Например, кто-то говорит плохое, и вы при знакомстве все таки насторожены, ожидая чего-то плохого. Или наоборот, услышав что-то хорошее, стараетесь и сами быть приветливы и может быть открыты, потому что ожидаете только позитив? Конечно, люди со временем делают выводы сами. Насколько мнения других влияют на нас? насколько осознанно?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot