Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Интеллигентные люди (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=301)

raduga 27.08.2009 20:17

Интеллигентные люди
 
КАК РАЗВИТЬ В СЕБЕ ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ?
Возможно Вы удивитесь, прочитав заголовок, скажете, что интеллигентность воспитывают с молоком матери, что её определяют образованность, умение мыслить. Это всё правильно: и про воспитание, и про образованность, и про мыслительный процесс. И всё-таки интеллигентность можно в себе развивать и довольно успешно в любом возрасте, людям любой профессии, а не только связанным с мыслительной деятельностью, ведь интеллигентность прежде всего отражает состояние Вашей души.
Итак, начнём с доброжелательности: как она проявляется и как можно её развить?
Ваш взгляд уже определяет уровень доброжелательности, и об этом всегда следует помнить.
Доброжелательность надо проявлять не только во взгляде, но и в поступках: разговоре, манере поведения. Это ещё один шаг к интеллигентности и соответственно к коммуникабельности.
Учитесь вежливости в общении – постарайтесь выбросить из своего лексикона грубые слова с циничной иронией, примитивные короткие выражения, замените их тонким юмором, метким, не обидным сравнением, используйте афоризмы или просто научитесь выдерживать паузу молчания. Помните! Лучше быть сдержанным и промолчать, чем выпалить глупость и переживать за последствия сказанного.
Следите за культурой своего поведения в разговоре, быту, в общественных местах. Старайтесь не перебивать своего собеседника – это один из явных признаков неинтеллигентности. Если всё же по какой-то причине Вам приходится перебить разговор, то обязательно извинитесь и объясните, почему так поступили. Научитесь уважать чужое мнение, быстро анализировать мысли в сравнении и не торопиться с выводами.
Изучайте как можно больше книг по психологии, философии, истории, что позволит Вам не только получить большой объём знаний, но и научиться грамотно мыслить.
Развивайте интеллигентность, приобретайте новых друзей и живите счастливо!:)

ссылка: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2047/

Леман 28.08.2009 09:35

В советское время меня учили что есть класс рабочих класс крестьян, и прослойка между ними - интеллигенция. Само понятие интеллигенция означало вроде ни рыба ни мясо, но культурный! Сиречь почитающий классическую музыку, ходящий в театр, умеющий тактично вести себя в обществе, любитель часами лицезреть вернисажи и почитающий музейную тишину..По крайней мере у меня, да и у большинства так сказать неинтеллигентов складывалось такое впечатление. Как и впечатление, что кроме перечисленых достоинств интеллигенции нам оставлось всё остальное - хамить, ругаться матом, топтаться по ногам соседу в переполненом транспорте, пить пиво и чего греха таить водовку не в ресторации а в лучшем случае в укромном месте. А как же, мы ж не интеллигенция, мы ж рабочий класс! Даже окончив ВУЗ и получив "корочки" иженера я не чуствовал принадлежащим себя к касте интеллигентов. Ведь в понятиях советских политологов было и такое понятие - трудовая интеллигенция, вроде как прослойка между интеллигенцией и рабочим классом...типа "засланый казачёк" :mosking: Ну ходил на работу в костюме, как и большинство работяг, ну не менял его на спецовку в цеху. Пожалуй и вся разница была. В душе я оставался воспитаным на понятиях советской интеллигенции. Да и какой трудовой инеткллигенции может идти речь если в общении с рабочим к примеру из пяти слов - три матерных....Нас искуственно разделяли по классам, хотя мы все были одинаковые, но снисходительное, подчас несколько негативное отношение к интеллигенции было всегда. Я дескать пашу как лошадь, весь в машинном масле, а он в костюмчике видите ли... Это было. А ведь по большому счёту интеллигентность - умение тактично себя вести с окружающими, не бить к примеру сразу в морду наступившему тебе на ногу а тактично его спросить - милейший, а вам удобно на моей ноге стоять?...ну и в остальных случаях не быть хамом и грубияном. Можно даже в театр не ходить, но умение тактично вести себя с окружающими, умение грамотно вести диалог подчёркивает если даже не твою интеллигентность то по крайней мере порядочность, а это на мой взгляд и есть признак интеллигентности.

http://i027.radikal.ru/0908/14/0c47d973de4d.jpg

Вега 28.08.2009 10:03

Мне не нравятся интеллигенты с оттопыренным пальчиком и подчеркнуто холодно-вежливым обращением к другим. Что-то есть в этом не настоящее и тухленькое.
И вообще, интеллигенты, как они в большинстве своем есть, не нравятся.
Ах, я весь в бэлом, я не могу ругаться, я стесняюсь высказать свое мнение, чтобы никого не обидеть, забочусь о благе ближнего и тайком, стыдясь сам себя мастурбирую на унитазе. Тьфу.
Пардон. :blush2:

Танцующая 28.08.2009 10:06

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 19050)
Ах, я весь в бэлом, я не могу ругаться, я стесняюсь высказать свое мнение, чтобы никого не обидеть, забочусь о благе ближнего и тайком, стыдясь сам себя мастурбирую на унитазе

ну, пожалуй, стыдиться маструбации не нужно. А все остальное то чем тебе не угодило?

Вега 28.08.2009 10:12

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 19052)
А все остальное то чем тебе не угодило?

Потому что чаще всего этим прикрывают трусость и равнодушие. А забота о благе ближнего какая-то ущербная, с переподвывертом души :D

Танцующая 28.08.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 19053)
Потому что чаще всего этим прикрывают трусость и равнодушие.

бывают и такие варианты, но радует, что искренняя забота встречается чаще.

Вега 28.08.2009 10:17

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 19054)
радует, что искренняя забота встречается чаще.

Только это не прерогатива интеллихентов. К большому счастью. :D

Танцующая 28.08.2009 10:19

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 19055)
Только это не прерогатива интеллихентов

откуда статистика?

Вега 28.08.2009 10:20

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 19056)
откуда статистика?

Наблюдения за окружающей меня жизнью. :blush2:

Танцующая 28.08.2009 10:24

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 19058)
Наблюдения за окружающей меня жизнью.

приезжай в гости. У нас намного лучше с окружающий жизнью ;)

Леман 28.08.2009 10:29

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 19050)
Мне не нравятся интеллигенты с оттопыренным пальчиком и подчеркнуто холодно-вежливым обращением к другим. Что-то есть в этом не настоящее и тухленькое.

Ты интеллигента спутала с новыми русскими или украинскими. :mosking:

Вега 28.08.2009 10:34

Цитата:

Сообщение от Леман (Сообщение 19062)
Ты интеллигента спутала с новыми русскими или украинскими.

Нет, это я описала некоторых знакомых, не являющихся "новыми" и позиционирующими себя, как интеллигентов. ;)

Леман 28.08.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 19064)
Нет, это я описала некоторых знакомых, не являющихся "новыми" и позиционирующими себя, как интеллигентов.

Ага, это очевидно про таких и пословица - с грязи та в кнЯзи...

Вега 28.08.2009 14:13

Среди них есть интеллигенты в нескольких поколениях. Увы.

РОКСАНА 01.10.2009 03:55

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 22669)
Походи по темам, почитай, осмотрись получше.
Тут интересно.

На форуме интеллигентных людей интеллигентным людям посвящено 14 сообщений. Флудилке около 2500. Литература названа чтивом. Это я искала интересное.

Граф 01.10.2009 06:52

Божешьтымой, и каждый поц нас тут будет учить интелигентности....чтоб ему хватало на лекарство!

РОКСАНА 01.10.2009 07:34

У Вас тоже нервы? Мне написали в комментарии под сообщением что меня пробуют на зуб старички. Если у старичков гнилые зубы то к ним надо бережно относится. Лечение зубов очень дорогое удовольствие.
Мне предложили найти интересное. Я нашла. Поделилась наблюдением. Третий раз наблюдаю реакцию непонятную мне.

Vivre 01.10.2009 07:46

Роксана, а почему только искать что-то "не так"? Развлечение такое?
И хочется быть на вашей стороне, но и понять вас тоже не могу.

Граф 01.10.2009 07:46

Цитата:

Сообщение от РОКСАНА (Сообщение 22828)
У Вас тоже нервы? Мне написали в комментарии под сообщением что меня пробуют на зуб старички. Если у старичков гнилые зубы то к ним надо бережно относится. Лечение зубов очень дорогое удовольствие.
Мне предложили найти интересное. Я нашла. Поделилась наблюдением. Третий раз наблюдаю реакцию непонятную мне.

Да ни кто не кого не пробует (боьно нужно), просто даже с учётом вашего "не родного Русского" резкость ваших высказываний вызывает раздражение. Если вы это не видите сами, мне вас жаль.
И не беспокойтесь за мои зубы, поберегите свою пятую точку....волшебный пендаль может появиться незаметно.

РОКСАНА 01.10.2009 08:00

Узнала много нового. Значение слова пендель. Я раздражаю. Меня жалеют. Я резко говорю. Ищу не такое. Хотят быть на стороне но ни понимают. Пойду расширять кругозор дальше.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot