Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Адекватная мера (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=279)

Граф 18.08.2009 23:42

Адекватная мера
 
То о чём я говорю не имеет отношение к взаимотношениям "М-Ж" (хотелось написать к "сиськам -пиписькам", но решил не обострять)
Отношения людей сложны и витееваты, переход от дружбы до вражды иногда один шаг.
Есть принципы..око за око, зуб за зуб, но до тех пор пока не встревает такая мелочь как совесть....
Совесть, есть нравственная категория помогающая отделеть дурное от хорошего.
Вопрос.... предательство есть нормальным ответом на предательство?

Aliens 18.08.2009 23:45

Я считаю - нет. Месть это цуко, самое паршивое, что я делала в своей жизни.:(
ПС: мой телефон - включен, если что

Инна 18.08.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 17317)
предательство есть нормальным ответом на предательство?

Никоим образом!!
Если кто-то подлец, это вовсе не значит, что мы тоже должны становиться такими же.
Да и совесть, подлюка, потом сгрызёт. :mosking:

Иришка 18.08.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 17317)
Вопрос.... предательство есть нормальным ответом на предательство?

Нет. для меня однозначно.

ФАОНА 18.08.2009 23:47

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 17317)
Вопрос.... предательство есть нормальным ответом на предательство?

Считаю нет!Иначе чем ты тогда лучше того,поступком которого ты так вожмущён,что решил отомстить ему тем же оружием?!

Граф 18.08.2009 23:49

Чёрт, как приятно, что я в вас не ошибся.

Алиенс, это касается работы.

Инна 18.08.2009 23:51

Написала пост, но он ушёл в молоко. Коллегу из жизни не так-то просто вычеркнуть. :)
Граф, подсидел, читоли?? Или приписал себе твои заслуги?

Влад 18.08.2009 23:55

Хм... Как все сложно...
Как по мне, то во всей этой скудной инфе я увидел переход определенной черты. А вот что за этим последует?
Граф, я считаю, что все зависит от конкретной ситуации и от восприятия участвующих личностей.

Инна 19.08.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 17326)
Граф, я считаю, что все зависит от конкретной ситуации и от восприятия участвующих личностей.

А хук справа - будет считаться подлостью? На мой взгляд, если заслуженный - никакая не подлость, а то, что доктор прописал! Но в любом случае, товариСЧу пришлось бы выслушать, что подлюка редкостная :mosking:

Танцующая 19.08.2009 00:03

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 17317)
предательство есть нормальным ответом на предательство?

что б предавать - люди должны быть в определенных отношениях. Дружеских.
Когда один предает - второй принимает решение - мы расходимся или мы остаемся друзьями. Если разошлись, то о каком дальнейшем предательстве идет речь? Если остались друзьями, но второй потом предал "в ответ" - адекватен ли он был при принятии решения?

Влад 19.08.2009 00:12

После того как один из участвующих переступил черту, созданную на основе нравственных принципов, то о каких нравственных принципах может идти речь в дальнейшем? Вопрос не в "глаз за глаз и зуб за зуб", вопрос более глубоко зарыт.
Я поведу себя адекватно своему восприятию ситуации. Возможно это будет месть. Но предательством я это не назову. Предавать то нечего.

Инна 19.08.2009 00:28

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 17329)
Предавать то нечего

Ну, нет.
Если обнародовать, например, инфу, которая была тебе доверена, то обнародовать её из мести по-любому будет и предательством, и подлостью в одном флаконе. Зачем же так опускаться? Потом, когда всё уляжется, сам себе будешь противен.

Граф 19.08.2009 01:28

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 17329)
После того как один из участвующих переступил черту, созданную на основе нравственных принципов, то о каких нравственных принципах может идти речь в дальнейшем? Вопрос не в "глаз за глаз и зуб за зуб", вопрос более глубоко зарыт.
Я поведу себя адекватно своему восприятию ситуации. Возможно это будет месть. Но предательством я это не назову. Предавать то нечего.

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 17330)
Ну, нет.
Если обнародовать, например, инфу, которая была тебе доверена, то обнародовать её из мести по-любому будет и предательством, и подлостью в одном флаконе. Зачем же так опускаться? Потом, когда всё уляжется, сам себе будешь противен.

Боже, как два этих мнения похожи на то что во мне борется!

Инна 19.08.2009 01:48

Граф, я в принципе не мстительная. Плюс, экстраверт - тойсть, сказать челу, что он очень сильно неправ - за мной не заржавеет. :D Но пакостить из-за угла - ниже моего достоинства. :D Ещё меня выручает то, что злюсь я обычно минут 20, не больше. В это время я, конечно, могу строить планы всяческой мести :mosking: , но при этом, всегда знаю, что планы эти так планами и останутся. :blush2: Кароч, пар выпустила и забыла. :)

Ида 19.08.2009 07:59

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 17332)
Боже, как два этих мнения похожи на то что во мне борется!

С проблемой надо ночь переспать.

Граф 19.08.2009 09:12

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 17339)
С проблемой надо ночь переспать.

Ночью тут не обойдётся....тут процесс длительный.

Влад 19.08.2009 10:11

Граф, будь проще...
Мне кажется, что речь идет не о предательстве, скорее речь идет о том, что ты осознаешь что тебя поимели..
Почему я так сужу? Да потому что предать можно друга, единомышленника, но никак не товарища-приятеля. Товарища-приятеля можно поиметьт. И это уже вековая обыденность. То есть это то что поисходит сплошь и рядом, постоянно происходит...
Так что не поднимай планку человеческого проступка или поступка до высокоморальных принцыпов. Не стоит. Тем самым ты поднимаешь планку нравственности (превозносишь) тебя поимевшего.
На насчет "поиметь"... Граф, ты в бизнесе не первый день... И я не поверю, что это первый случай подобного плана.. Жизнь такая..

ADv 19.08.2009 10:19

И еще Граф, ты не путаешь предательство и обман? Мне почему-то сразу представилась ситуация, когда кто-то что-то пообещал, но самым подлым образом это обещание не выполнил, воспользовался доверием. Не по-купечески это.

Граф 19.08.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 17348)
Не по-купечески это.

Сам догадался, или подсказал кто?;)
Всё правильно...но если партнёры становятся друзьями, то обман превращается в предательство.

Влад 19.08.2009 23:40

Не могут быть деловые партнеры друзьями. Между ними всегда деньги.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot