Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Писатели (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1827)

pois 24.11.2016 21:57

Писатели
 
Вот понравилось сравнение. Из которого ясно, почему я не могу читать Достоевского, хотя "осилил" Войну и мир"
Цитата:

Не могу в очередной раз уйти от очевидного мне великого противостояния Толстого и Достоевского. Толстой - это жизнь, как спокойный свет: иногда весенний, иногда летний, иногда осенний, иногда зимний. А Достоевский - это жизнь как истерический взвизг сумасшедшей крысы, в которую кто-то попал кирпичом.
Как вам?

Фантом 24.11.2016 22:05

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686443)
Как вам?

По мне так Достоевский глубже. :pardon: Да и как их можно сравнивать? Толстой был толерантным "непротивленцем злу", а Достоевский - антисемитом. Это совсем разные люди.

pois 24.11.2016 22:11

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686447)
По мне так Достоевский глубже. :pardon: Да и как их можно сравнивать? Толстой был толерантным "непротивленцем злу", а Достоевский - антисемитом. Это совсем разные люди.

Похоже не туда поместил свой пост.
Ну не могу. Не выдерживаю я Достоевского. Не по душе мне истерика, взвинчмвание чувств зачастую на пустом месте.
Может что из свомх "произведений" разместить?

Островок 24.11.2016 22:16

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686443)
Как вам?

Похоже. ) Однако, Достоевский добирался до корней психологических драм. Они тяжелы и мучительны, но они существуют. Почему? А почему бы не посмотреть у того, кто это гениально описал?

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686449)
Может что из свомх "произведений" разместить?

Давай. )

Фантом 24.11.2016 22:18

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686449)
Может что из свомх "произведений" разместить?

:shok: А говорил что "чукча не писатель". :D Естественно разместить. :aga: Странно даж это обсуждать. :drinks:

pois 24.11.2016 22:24

Цитата:

Сообщение от Островок (Сообщение 686450)
Похоже. ) Однако, Достоевский добирался до корней психологических драм. Они тяжелы и мучительны, но они существуют. Почему? А почему бы не посмотреть у того, кто это гениально описал?



Давай. )

Это поискать надо. Заставили написать на одном форуме. Потом размещал на Монтесине. И там админ стёр все мои перлы к чертям собачьим. Уж не знаю где это есть. Вот нашёл. Это поместили там в раздел "Деревенские ужастики"
Это реальное событие из моей жизни. В чём-то аномальное. Поскольку везение было исключительным. Иначе просто смерть.
Нажмите для просмотра целиком
ПЕЧЬ И БАЛЛИСТИКА

В деревне у нас всё было по-русски. Дети и деды с бабками на печи зимой бока грели вместе с котами. Что такое печь в деревенской избе? Печь – это центр мироздания! Печь – это поэма! Печь – это кормилица и поилица, а также лечебница. Если протянуло кого-то на морозе вдруг или «вступило в поясницу» - самое первое дело погреться на печи. И печь зачастую оправдывала возлагавшиеся на неё надежды. Жар – он ведь костей не ломит, а хворь выгоняет. Здесь же, на печи, хранятся связки-косицы золотистого лука, припасенного в зиму. А для малых детей, особенно зимой – печь это вообще постоянное место жительства, ПМЖ, как пишут в милицейских протоколах. Опять же запас сухофруктов и сухарей тоже под боком, что придавало пребыванию на печи определенный комфорт… На печи - там тепло! Если горячо на кирпичах, то тулуп под себя, если хочешь согреться, то ложишься на кирпичи и тулуп уже сверху. А вот ежели приоткрыть дверцу в трубе, куда вставляются печные задвижки-вьюшки, то можно услышать, как где-то высоко в кирпичном колодце гудит рассерженный ветер. А может и не ветер, а домовой озорует или вообще даёт знать о себе нечто пугающее и жуткое. Но стоит только плотно закрыть железную дверку в трубе, то никто посторонний на печь никогда не прорвётся, это уж точно, ибо печь – одно из самых надежных и защищенных мест для деревенской детворы. Если, сотворив какую-нибудь шкоду, приходилось прятаться от взрослых в попытке уйти от неотвратимого возмездия, то лучшего места, чем печь, было не найти. И бывало таки частенько, уходили от наказания малыши, забившись в самый дальний куток! Мне иногда кажется, что между печью и детворой существовала какая-то своя, особая, незримая связь. Пожалуй, так оно и было в действительности – печь покровительствовала детворе. Не припомню из своего детства ни одного нехорошего случая, связанного с печью.
Одно плохо - скучно на печи. Электричества тогда ещё не было и ничего на печи такого интересного и необычного, в смысле роста технического прогресса, не происходило. Поэтому приходилось тянуться, высовываться из-за печки, топорщить ухо, чтобы быть в курсе всех дел.
Как-то, будучи всего лишь двух лет отроду, я не рассчитал равновесия и спикировал вертикально в большой и при этом щербатый (с острыми зубцами по краям) котёл–чугунок, стоявший на полу у печки. Летел я по странному стечению обстоятельств чётко вниз головой, есть такой прыжок, «ласточка» называется: руки отведены назад и вытянуты вдоль тела. Вот именно этакой «ласточкой» я и спикировал с печки вниз, аккуратно и точно угодив башкой в устрашающе зазубренный зев чугуна. Аномальным было ещё и то, что в чугунке, на моё счастье, оказалась остывшая картошка, сваренная еще вчера для подсвинка, а вода из чугуна была слита. Вот эта варёная картошка и послужила мне своеобразным демпфером, когда я со всего маху, с чавканьем и ускорением 9.8 м/сек, словно болид, вошёл в неё в конце своего необычного полёта, не получив ни малейшего повреждения.
Очистив голову от раздавленной картофельной массы – хорошо, что по малолетству стрижка было очень короткой! – и, получив некоторый жизненный опыт, я молчком залез обратно на печь и снова улегся на тёплые кирпичи. Окруженный уютным печным комфортом, я уже тогда своим детским умом начинал осознавать, что есть определенные правила техники безопасности «запечной» жизни, которыми вовсе не следует пренебрегать.
А когда с улицы, управившись с дворовыми делами, пришла мама, то я честно и откровенно доложил, что «полёт» проходил нормально. Да она и сама бы догадалась о произошедшем, поскольку голова моя хранила отчетливые следы картошки, а картофельная масса в чугунке была специфически примята.
«Разбор полётов» длился ещё с неделю. Решили, что я в рубашке родился, и что хранит Господь. Я полностью был согласен, что вот именно - хранит!
Одно есть и еще одна гипотеза, имеющая право на существование. Не исключено, что в произошедшем «виновата»… печь. Да-да, именно печь, печь кормилица. Именно таким вот образом печь, хранительница дома, вкладывала в малышей необходимый опыт, без которого не обойтись в жизни, но в тоже время и оберегала, например, подставляя чугунок с вареной картошкой. Ибо, как я уже говорил выше, никогда слышал ни одного плохого случая, связанного с печью. Хотя малыши - детишки, естественно, падали с печки, и не раз – но вот несчастных случаев не было. А что касается взрослых – со взрослыми такое случалось, особенно по пьяному делу: то руку сломает, то ноздрю порвет. Были разные случаи, чего греха таить. Наверное, печь наказывала взрослых за какие-то грехи или промахи. А вот с детьми печь всегда обходилась мягко, ласково, по-матерински, за что мы печку до сих пор вспоминаем ласковым словом.
Так что тут, скорее всего, та баллистическая кривая, по которой я летел с печи в стоящий на полу чугун, была разработана и осуществлена русской печью, в рамках обучения мальца необходимым жизненным правилам. Как говориться –«опыт, сын ошибок трудных». Такая вот аномальщина.


Фантом 24.11.2016 22:35

:good: Смешно. Местами. :aga:

Островок 24.11.2016 22:50

Классно. Еще давай. ;)

pois 24.11.2016 23:06

Цитата:

Сообщение от Островок (Сообщение 686462)
Классно. Еще давай. ;)

Там было условие рассказывать про свои аномальные события из жизни. Ну я и начал с детства.
Вот этот полёт в "щербатый чугун" (так у нас в семье называли эту посудину) это огромный чугунок для русской печи, приспособленный для манипуляции с ним с помощью "ухвата" или "рогача".
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e...f5e7c3019&n=22
Вот рогач. http://wiki.kubg.edu.ua/images/2/2d/...%B0%D1%872.jpg
И представьте, что края чугуна оббиты и как большие зубья у пилы смотрят внутрь по краям. Вот как маленький Пойс мог совершенно без травм слетев головой вниз с русской печи остаться целым? Я это считаю аномальным.

Tresor 25.11.2016 16:16

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686447)
как их можно сравнивать?

Зависит от сравниваемых параметров...

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686453)
ПЕЧЬ И БАЛЛИСТИКА

Это уже, конечно, опус для САМИЗДАТ-а... :D
Однако, "ЛЕДЯНАЯ ПАСТЬ" с лучшей интригой получилась, мне кажется...

И слог-то какой... литературный! :good:

pois 26.11.2016 21:56

Вот чёта вспомнил классика http://ilibrary.ru/text/1263/p.1/index.html Салтыкова нашего Щедрина и перечитал.
И что-то похожее на этот форум нашёл.
Глубоко копал классик. Далеко смотрел. Иногда себя с этим конягой ассоциирую.

Фантом 26.11.2016 22:39

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686731)
Иногда себя с этим конягой ассоциирую.

Не хочется тебя огорчать, так как человек - ты мне весьма приятен... но, не салтыковский ты коняга. :pardon: Хотя... может я просто не всё о тебе знаю. :scratch_one-s_head: Я не сомневаюсь что ты ощущаешь себя русским. И горячо приветствую это. Но Европы сгадят кого угодно. ;) Способен ты, с вчерашнего бодуна, разорвав ночью гармонь пополам, завалиться напившись самогона на сеновал, и проснуться там хмурым утром в грязном ватнике и измазанных в навозе стоптанных кирзовых сапогах? С одной только мыслью в голове где и что украсть и продать, что бы опохмелиться? Как любой уважающий себя Ваня-тракторист (или асссенизатор) в районе центрального нечерноземья... :pardon: Нет? Соседи-европейцы дисциплинируют? ;) Это тебе не в обиду. Просто не бывал ты, по-видимому, в таких местах. И зазря судьбу свою коришь.

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686731)
Глубоко копал классик. Далеко смотрел.

Это - да. :aga: http://ilibrary.ru/text/1262/p.1/index.html

pois 26.11.2016 23:04

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686737)
Способен ты, с вчерашнего бодуна, разорвав ночью гармонь пополам, завалиться напившись самогона на сеновал, и проснуться там хмурым утром в грязном ватнике и измазанных в навозе стоптанных кирзовых сапогах? С одной только мыслью в голове где и что украсть и продать, что бы опохмелиться? Как любой уважающий себя Ваня-тракторист (или асссенизатор) в районе

Если честно, то бывало и такое. Но воровать и не надо было. Опохмелиться не было проблемой. Самогонки завались в деревне. бражки на худой конец.
Вот украсть... никогда не было целью, тем более продать. Да и в деревне кому ты что продашь? Всё же на виду. Недостаточно ты деревню знаешь. Таких отморозков два на деревню максимум может быть. И то быстренько в тюрьму отправлялись.
А вот пахать приходилось вот так беспросветно. Только не другие тебя гнали, а усилием воли превозмогая себя. Потому и ассоциации.
А ты пример не коняги привёл, а алкаша, хапуги.
И русский как понятие ассоциируется у тебя почему-то с именно алакашом.
Ты призадумайся. откуда такой стереотип?

Фантом 26.11.2016 23:53

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686745)
Если честно, то бывало и такое.

Удивил. :aga: Не скажу что приятно, но подобных вопросов более нет. :friends:

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686745)
А ты пример не коняги привёл, а алкаша, хапуги.

Это называется - утрировать. :aga: Приём такой художественный. Ну да тебе ли мне это объяснять. :D

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686745)
И русский как понятие ассоциируется у тебя почему-то с именно алакашом.

Нет. Не ассоциируется. Но, тем не менее, как я вижу - мы вполне поняли друг-друга. :pardon:

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686745)
Ты призадумайся. откуда такой стереотип?

Призадумаюсь. :aga:

Фантом 26.11.2016 23:59

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686745)
А вот пахать приходилось вот так беспросветно. Только не другие тебя гнали, а усилием воли превозмогая себя. Потому и ассоциации.
А ты пример не коняги привёл, а алкаша, хапуги.

Пойс, это был вызов. Может и грубый. Прости. :blush2: Просто ты мне нравишься, а таких людей я почему-то сильнее стремлюсь обидеть. Гад я такой.

Martin 27.11.2016 00:03

Странно, почему обсуждается Салтыков Щедрин в пределах школьной программы ?
Плиз, а какое Ваше мнение о его книге :" Благонамеренные речи .", интересные наблюдения , очень интересные .

pois 27.11.2016 00:08

Цитата:

Сообщение от Фантом (Сообщение 686765)
Пойс, это был вызов. Может и грубый. Прости. :blush2: Просто ты мне нравишься, а таких людей я почему-то сильнее стремлюсь обидеть. Гад я такой.

Дело в том, что обидеть меня это постараться надо.
Но ты меня не приукрашивай. Ничего особенного. Живу по принципу "Спереди не суйся, но и сзади не отставай"
Хочу жить незаметно, но не получается. Так и норовят куда-нюдь избрать. Избирают, хотя я предупреждаю: "Не хочу и делать ничего не буду". Потом удивляются почему это я ничего не делаю.
Как правильно заметил один мой коллега провожая в отпуск: "Так выпьем за Пойса, который никогда и нигде не был ни отстающим, ни побеждающим". Уловил подлец мой мейнстрим.;)

Вега 27.11.2016 00:18

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686768)
я предупреждаю: "Не хочу и делать ничего не буду". Потом удивляются почему это я ничего не делаю.

:D

pois 27.11.2016 01:39

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 686766)
" Благонамеренные речи ."

Надо почитать. Потом поделюсь, если понравится.
продолжу. Нашёл. Почитал сначала внимательно, потом по диагонали, потом понял: "А нафига мне читать эту статью?" Это про вступление. Тяжёлый слог... ниасилил.
А дальше интересно пошло про немцев.

Про Салтыкова.
Тяжело читается. Наверное заброшу я это занятие.

Tresor 27.11.2016 12:13

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 686771)
Тяжело читается. Наверное заброшу я это занятие

Так и с Иваном Барковым - те, у кого культурный багаж побогаче, с удовольствием читают его переводы с латыни и итальянского, остальные довольствуются его срамной поэзией - кто-то с удовольствием, кто стыдливо, а некоторые, лицемерно воротя носы.
Помнится, переводы Горация мне понравились (это были студенческие времена), а пьесы дальше первой страницы читать не смог.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot