Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Поздравлялки (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Вальпургиева ночь. Поздравляю, ведьмочки ))) (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=48)

Вега 01.05.2009 16:34

Вальпургиева ночь. Поздравляю, ведьмочки )))
 
Википедия:
Цитата:

Вальпу́ргиева ночь — с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит ежегодным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя, Сатаны, на высокой, недоступной горе Брокен, где и справляют свой «шабаш». Поверье это, выведенное также Гёте в 1-й части «Фауста», сложилось около конца VIII века, вероятно, таким же образом, как возникла и распространилась вера в колдуний и ведьм вообще: так как 1-е мая с особой торжественностью праздновалось язычниками (первый весенний праздник, Белтайн), то старые женщины и вообще все те, кто не мог сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на строгое запрещение (под страхом смертной казни), продолжали собираться в недоступных местах, чтобы подобающими образом; то есть песнями и плясками, встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь в различных недоступных местах. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти св. Вальпурги (Вальбурги), сестры св. Виллибальда, канонизованной в 778 г.

Интересные факты:
Адольф Гитлер отравился именно 30 апреля 1945 года.
Антон Шандор ЛаВей начал писать Сатанинскую Библию в ночь с 30 апреля на 1 мая 1966 года.

Изображения в культуре:
* «Сон в Вальпургиеву ночь» в «Фаусте» В. Гёте.
* Балет «Вальпургиева ночь» — Шарль Гуно в опере «Фауст» создал необыкновенно яркую по музыкальному языку, колоритную хореографическую картину «Вальпургиева ночь», которая на многих балетных сценах мира обрела самостоятельную жизнь как одноактный балет.
* Сцены в романе «Мастер и Маргарита» М. Булгакова.
* Песня «Вальпургиева ночь» группы «Сектор Газа».
* Песня «Walpurgisnacht» немецкой рок группы «Schandmaul».
* Пьеса «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» Венедикта Ерофеева.
* Повесть «Вальпургиева ночь» Густава Майринка.
* «Туманы Авалона», роман Брэдли Марион Зиммер (1983) — праздник Белтайн.
* Песня «Walpurgis Night» немецкой хэви-метал группы Running Wild.
* События рассказа Г. Ф. Лавкрафта «Сны в ведьмином доме» происходят незадолго до Вальпургиевой ночи и связанны с ней непосредственно.
Кто-нибудь из вас устроил чего-нибудь мистическое? :mosking:
Я честно спала. :beee:

---------- Добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:27 ----------

Цитата:

Всеобщее смешение и наслоение друг на друга различных традиций часто образуют весьма забавные сочетания. Например, легендарная череда майских праздников, сложившаяся в советское время и парализующая производственную сферу страны на полмесяца, предваряется Вальпургиевой ночью - своеобразным профессиональным праздником женщин непростой судьбы средневековой Европы.

Вальпургиева ночь в колдовском учении наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами.

Вальпургиева ночь - с 30 апреля на 1 мая, по германскому народному поверью, служит годичным праздником ведьм, собирающихся в эту ночь вокруг своего повелителя-сатаны - на высокой, недоступной горе Броккен, где и справляют свой "шабаш". Об этом поверье говорит Гёте в 1-ой части "Фауста". Оно сложилось около конца VIII века: так как 1-ое мая с особой торжественностью праздновалось язычниками как первый весенний праздник, то все те, кто не могли сразу отказаться от языческих обрядов в пользу христианства, несмотря на смертную казнь, продолжали собираться в недоступных местах, чтобы песнями и плясками встретить 1-е мая. Обстановка (костры, дикая местность), а может быть, и преднамеренно распускаемые этими тайными язычниками слухи (чтобы избавиться от лишних свидетелей), способствовали распространению в народе рассказов о ведьмах, собирающихся в эту ночь. Название же произошло от совпадения с празднованием 1-го мая памяти святой Вальпургии, сестры святого Видибальда, канонизованной в 778 году.

Вальпургиева ночь представляет собой то же самое, что и Бельтей, или Майский Канун, и отмечается ночью 30 апреля в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем Святой Вальпурги, Уимбурнской монахини (Англия), приехавшей в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день - 1 мая.

Своей славой Вальпургиева ночь, вероятно, обязана многочисленным процессам, проводившимся в средние века. Существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом. В тоже время как писал видный ученый XVI века Варфоломей де Спина в труде "Исследование о ведьмах': 'Бесчисленное множество инквизиционных процессов и наказаний ведьм доказывает, что ведовство и колдовство действительно существуют: в противном случае инквизиторы, приговаривавшие ведьм к смерти, были бы несправедливыми судьями.

Так как церковь не только знает и принимает к сведению эти приговоры, но также санкционирует и одобряет их - следовательно, эти вещи действительны и истинны:". Спорить с такой аргументацией в те времена было бесполезно, поскольку возражающий автоматически попадал под подозрение в связях с нечистой силой.

Увлечение охотой на ведьм было всеобщим. Поскольку для получения доказательств было разрешено применять пытки, то не было недостатка в свидетельских показаниях непосредственных участников событий. Тот факт, что имущество подозреваемых конфисковывалось в пользу доносчиков, следователей и властей, создавал необходимую материальную базу для плодотворной работы.

Оригинальное обоснование преследования ведьм дал известный английский философ Томас Гоббс: "Что касается ведьм, я полагаю, что их колдовство не есть реальная сила, и, тем не менее, я думаю, что их справедливо наказывают за их ложную уверенность, будто они способны причинять подобное зло, - уверенность, соединенную с намерением причинить это зло, будь они на то способны".

Сегодня в Германии и Скандинавии в ночь с 30 апреля на 1 мая проходят молодежные музыкальные фестивали и праздники, которые нередко заканчиваются стычками с полицией.
Источник: ИС "Вояж"

Tiana 01.05.2009 16:36

И я спала. В мыслях даже не было куда-то лететь:mosking:
Аватарку, что ли, поменять на праздничную?;)

Вега 01.05.2009 16:40

Хорошая мысль :mosking:

Инна 02.05.2009 01:09

А я даже и не знала :lol:
И терялась в догадках, чё эт у нас в поле мОлодёжь устроила преждевременные фейерверки.
Оказывается, охоту на ведьм устроили :D

---------- Добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:20 ----------

Анекдот, почти в тему:

- Почему пятницу 13-е считают жутким днем?
- Потому что в этот день ведьмы, кикиморы, бабки-ежки, русалки, фурии, гарпии, горгоны, мегеры, валькирии и прочая инечисть собираются вместе и устраивают шабаш.
- Вот только не надо путать пятницу 13 и 8 марта!

Вега 02.05.2009 01:19

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 1635)
Вот только не надо путать пятницу 13 и 8 марта!

:mosking:

Tresor 07.03.2010 12:11

Что Женщине нужно на самом-то деле,
Я более-менее, вроде бы, знаю!
И все, что себе пожелать я хотела б -
Я именно этого вам и желаю!
Успехов - в работе! Погоды - приятной!
Любви - чистой, нежной и неоднократной!
Детей - разнополых! Пальто - по фигуре!
Соседей в купе - что не пьют и не курят!
Волос - шелковистых! Зубов - белоснежных!
Мужей - состоятельных! Спонсоров - нежных!
Любовников - умных! Супругов - в законе!
Свекровей - живущих в другом регионе!
Невесток - покорных! Тарелок - помытых!
Мужей - не храпящих и на ночь побритых!
Коллег - не зацикленных только на бабах!
Врагов - слабосильных! Врагов - сильно слабых!
Обедов - в постель! Впечатлений - полярных!
И... этих... ну... в общем, того... регулярных!
Чулок - без затяжек! Ни дня - без обновки!
Мужей - в очень длительной командировке!
Любви - обжигающей, как в сериале!
По пять сериалов - на каждом канале!
Романов - курортных! Порывов - безумных!
Соседей и снизу и сверху - бесшумных!
Поездок - не на огород, а на море!
Пироженок - вкусных, но чтоб без калорий!
Машин - иностранных, но руль чтобы слева!
Духов - от Диора! Цветов - ежедневно!
Намерений - разных, но лучше серьезных!
Жилищ - пяти-комнатных и пяти-звездных!
Заслуженный отпуск - на пляжах и волнах!
Троллейбусов - вовремя и неполных!
Билетов в автобусах - только счастливых!
Друзей - не занудных! Подруг - не ревнивых!
Мужей - состоятельных! (Как говорится,
Раз сильно желаешь - не грех повториться!)
Любви - чтобы воспламенялась, как порох!
(Когда это важно, не жалко повторов)
Стиральных машин, пылесосов, комбайнов -
И функциональных, и стильных дизайнов.
Страстей - изнурительных! Трудностей - кратких!
Брильянтов - не меньше, чем 40 каратов!
Сантехники - импортной! Родов - без боли!
Проблем - никаких! Шифоньеров - без моли!
И... кажется... что-то еще мы забыли...
А-а-а, ясно!
Любви!!!
И сервантов - без пыли!!!
И сбыться - мечте стать великой артисткой!!!
И Женского Дня - в год хотя бы раз 300!!!

Ерофеич 30.04.2013 21:38

Опять, сегодня...
Спаси, сохрани и помилуй нас Господи...

adrenalin 30.04.2013 22:06

А метлами то запаслись? У нас только двое всегда готовы: Леди с метлой и с Метлой.:mosking:

Светлана 30.04.2013 22:45

Цитата:

Сообщение от adrenalin (Сообщение 374922)
А метлами то запаслись?

У мине пылесос... даже два... Но оне не летают... бензин кончился.

полуэкт 30.04.2013 23:15

Всё это детские сказочки: полёты на метле и подобная чушь. :don-t_mention: Ты сам-то попробуй посидеть на тонком наметельнике. Минуты не усидишь, а тут хрупкая женщина с отнюдь не акробатическими навыками. Летают оне сами, и метла летает сама, но метлу оне между нох держуть, чтобы руки свободны были. А метла ведьме нужна... много для чего нужна. Многоцелевой единый транспортный летательный аппарат.

Бижу 30.04.2013 23:18

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 375015)
Ты сам-то попробуй посидеть на тонком наметельнике.

А как же Гарри ибн Поттер? :blush2:

Ясна 30.04.2013 23:20

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 375017)
ибн Поттер

ибн Джеймс :blush2:

полуэкт 30.04.2013 23:23

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 375017)
А как же Гарри ибн Поттер?

А он што ли реальный человек, не персонаж сказочный? Я ж про ведьм говорю, про настоящих.

Светлана 30.04.2013 23:26

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 375015)
Многоцелевой единый транспортный летательный аппарат.

Наколдую - полетитЬ! :mosking:

Ясна 30.04.2013 23:28

*Машет на шефа букетом чеснока. На всякий случай. :D*

полуэкт 30.04.2013 23:31

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 375031)
*Машет на шефа букетом чеснока. На всякий случай. *

Лучче намажь меня чесноком, да по-хорошему. А то, мнэ-э... съедятЬ. А к этой потере я пока не готов. Я дорог себе, как память о моих лучших годах. :scratch_one-s_head:

Бижу 30.04.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 375031)
*Машет на шефа букетом чеснока. На всякий случай. *

Думаешь, под таким соусом ароматом на него ни одна ведьма не польстится? :D

Светлана 30.04.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 375035)
Лучче намажь меня чесноком, да по-хорошему. А то, мнэ-э... съедятЬ. А к этой потере я пока не готов. Я дорог себе, как память о моих лучших годах.

Ежели тебя чесноком намажут, я тебя сама... того... ибо чеснок люблю! С мясом!!! :D

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 375035)
Я дорог себе, как память о моих лучших годах.

Кстати: из-зумительная подпись! :lol:

полуэкт 30.04.2013 23:38

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 375041)
С мясом!!!

А хде мясо брать будешь? Если на меня расчитываешь, то напрасно. Кости одни. Только на холодец, есличо. :D

Светлана 30.04.2013 23:41

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 375052)
А хде мясо брать будешь? Если на меня расчитываешь, то напрасно. Кости одни. Только на холодец, есличо.

О-о, холодец с чесночком - етто вещь!
Всё, пошла за пивом... :D


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot