Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Понты (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=963)

Танцующая 13.02.2011 21:42

Понты
 
Сегодня для нашего форума это слово как нельзя актуальнее.
Я тут попыталась найти энциклопедическое определение, но не смогла.
Нашла только вот это
Цитата:

Итак, «понты» или «понт» - это?

Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.
Лично для меня понт это что-то вне человека. Т.е. это лично я так определяю его поведение. А при этом действие, совершаемое им, или озвученная позиция - это только констатация факта.
Помните - есть дешевые понты. Значит могут быть и дорогие?
А дешевые это как - понт, при котором всем ясно, что это понт?

ЗЫ. Сорри, редактировала сообщение и все удалилось как-то...как могла восстановила.

ЗЫ.ЗЫ. ИМХО- каждый из нас иногда понтует ;)

Граф 13.02.2011 22:08

А есть ещё один прикол. Вот живёт чел своей жизнью....ну например этот чел топ менеджер крупной компании...и делится своими радостями, типа как в Давосе трассы укатаны замечательно и как там здорово кататься...а ещё и фотки повесит.
А ему кричат ПОНТЫ!!!

Бижу 13.02.2011 22:15

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132845)
Помните - есть дешевые понты. Значит могут быть и дорогие?

Ну, ещё есть фраза, что "понты дороже денег", наверное, именно тогда они дорогие?)) Когда всё настолько завязано на самолюбии, что отступать уже некуда и согласен на любые жертвы, лишь бы "понтануться" и не ударить в грязь лицом.:unknw:

Танцующая 13.02.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 132851)
Вот живёт чел своей жизнью

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 132851)
А ему кричат ПОНТЫ!!!

ну да. я и писала, что это что-то вне человека...
Но, к примеру, очень в социальном кругу. Если я директору своей фирме будут рассказывать как я круто прикупила машину - он просто не поймет. Для него это повседневная реальность.
А если тоже самое я буду рассказывать своим подчиненным...то получу - понты ;) потому что для них есть вопросы, куда вливание денег более существенно, чем покупка очередной ауди ;)

t_d_ 13.02.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 132853)
Ну, ещё есть фраза, что "понты дороже денег", наверное, именно тогда они дорогие?))

Нет, вот то, о чем ты говоришь, это именно дешевые! :aga:

Бижу 13.02.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 132859)
Нет, вот то, о чем ты говоришь, это именно дешевые!

Аааа... Вононокааак... Будем знать! :mosking:
Так а где определение дорогих тогда? :unknw:

Инна 13.02.2011 22:39

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132845)
Помните - есть дешевые понты. Значит могут быть и дорогие?

Вообще, слово "понты" (если меня не подводят ощущения) появилось одновременно с малиновыми пиджаками и золотыми цепями в палец толщиной... И эти отморозки говрили про друг друга с одобрением: "понтовый чувак!", классный значит, и упакованный)) :mosking: И именно эта вот показуха своей крутизны и стала восприниматься исключительно как понт, причём, дешёвый )) Ну нечем человеку больше прихвастнуть, что тут поделаешь))
Но прихвастнуть можно ж и с умом, иронично или с юмором.. Когда акцент не на себя любимого, а на событие)) но ты в нём молодец)) Тоже на современном уровне подпадёт под определение "понтов", но с натяжкой, потому как святое дело слегка прихвастнуть (поделиться радостью или эмоциями), и даже у нас есть тут свои "интеллигентные хвастульки"..
Дешёвые понты вызывают брезгливость, "интеллигентные" - могут помочь не по-детски, например, при получении кредита в банке :mosking:

Понты, демонстрирующее благосостояние понтовщика, меня, лично, чаще смешат..
Понты, демонстрирующие невъебенный ум и опыт индивидума, да ещё подчёркивающие, что все кругом кАзлы, дураки и мещане, производят на меня совершенно однозначное действие: безнадёжный, напыщенный индюк. Таких вычёркиваю из своей жизни раз и навсегда. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на кого попало.

Вилли Старк 13.02.2011 22:45

Хм. Понты- нормальная штука. Лишь бы не задюже. :D

t_d_ 13.02.2011 22:46

И еще о дорогих и дешевых... дорогие - они подчеркнуто просты и не броски. В этом их кайф. Вспомнил две ситуации, совсем из разных областей, но...
Турклуб, восьмидесятые годы, отчетный период. На стенде список групп которые защитили маршруты. 1) Группа А: "двух серийный фильм о байдарочном походе ... бла-бла-бла-бла..... с применением бла-бла-бла-бла... ! Приходите все! Это самый крутой бла-бла-бла!
2) группа Б : Трех серийный фильм о пешем походе выходного дня по бла-бла-бла-бла... Очень круто и интересно! Почти номинация на оскар!.
3) Восхождение на пик Коммунизма, фотоотчет.
И ВСЕ!!! Но вот почему-то сразу понятно - ху из ху... :unknw:

И второй случай... Шальные 90-тые, кабак. За столиком куча народу, у которых голдовые цепи кило по полтора, половина на джипах. И все такие "схваченые-схваченые братаны"... И мужичек, в строгом приличном пиджачке... И ему начинают "тереть" какие они все крутые, и какие они офигенно серьезные партнеры... И типа скока на них всякого добра висит... И вдруг мужичек тянется за бокалом, и становится видна его запонка... :shok: А там "просто" зелёный карата на три... И никаких понтов... :)

Танцующая 13.02.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132864)
Понты, демонстрирующее благосостояние понтовщика

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132864)
Понты, демонстрирующие невъебенный ум и опыт индивидума,

чем же похвастаться?)))) Или финансами или мозгами ;)

Вилли Старк 13.02.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132864)
Когда акцент не на себя любимого, а на событие)) но ты в нём молодец))

Вот- золотые слова! Вот, если бы умел- так же бы сказал!!:aga:

Инна 13.02.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132867)
Или финансами или мозгами

Тем, у кого действительно есть мозги, понты ни к чему))) Они сами просвечивают :D

t_d_ 13.02.2011 22:49

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132864)
Вообще, слово "понты" (если меня не подводят ощущения) появилось одновременно с малиновыми пиджаками и золотыми цепями в палец толщиной...

Намного раньше... :aga: Это афени... :aga:

Инна 13.02.2011 22:57

Хи. В криминальном словаре "понты" означают "душевные страдания, переживания"))
Точно, слово совсем древнее))
Я такое значение даже не знаю к чему прилепить :mosking:

Танцующая 13.02.2011 22:57

А вот еще момент - почему чужие понты дергают?
Ну, видишь ты, что понты - ну чего ж их этого показательное разоблочение делать?

Инна 13.02.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 132875)
ну чего ж их этого показательное разоблочение делать?

Видно, в каждом из нас живёт Макаренко :D

Танцующая 13.02.2011 23:02

Народ, я сегодня пишу безграмотно. Я это вижу. Исправлять сил нет. И возможностей инета. Так что извиняйте мну.

t_d_ 13.02.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132874)
Я такое значение даже не знаю к чему прилепить

Типа, "не понтуйся"- "не переживай все будет нормально!"...
или - "я понтуюсь" - это "мне чего-то ссыковато"... ;)

DarthVader 13.02.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132874)
Хи. В криминальном словаре "понты" означают "душевные страдания, переживания"))
Точно, слово совсем древнее))
Я такое значение даже не знаю к чему прилепить :mosking:

Что за словари у тебя? Откуда это? :)

Цитата:

Значение
1.крим. жарг. жертва шулера.
2.крим. жарг. отвлечение внимания жертвы в процессе совершения воровства.
3.жарг. действие, совершаемое напоказ, с целью произвести впечатление на окружающих; показуха

ЭтимологияПроисходит от ?? возможно происходит от названия улицы в Лондоне-Понт-стрит. В романе писателя Ивлина Во есть описание категории людей, склонных к внешним проявлениям респектабельности, для которых статус личности определяется образом жизни,манерой одеваться и проявляющих то, что принято называть "понтами". Эти люди в представлении англичан являлись "людьми с Понт-стриит"
Или вот. Просвещайтесь.

Цитата:

В повседневный дискурс слово «понт» попало из блатного жаргона, где означало жертву шулера или отвлечение внимания лоха при очищении его карманов.

Вообще блатной жаргонный «понт» в русском языке по смыслу близок к слову «Смысл». Например:

Беспонтовое дело — бессмысленное;
Беспонтовая вещь — бестолковая вещь;
Понтовая вещь — хорошая, годная вещь;
С понтом — в том смысле что, как бы;
Понтоваться — делать что-либо, подразумевая свое превосходство, могучесть, богатость, исключительность, но прямо о них не говоря;
Голимые (то есть голые) понты — необоснованные заявления.
В физике наречие «спонтанно» (и образованные от него прилагательные) означает «самопроизвольно».

Также «взять на понт» — «напугать, морально подавить, анально оккупировать и делать после этого с жертвой что угодно».

Если касаться собственно современных криминальных «понятий», то в настоящее время термин «понты» понимается в соответствующих кругах как «важные дела». То есть слово «понты» употребляется не тогда, когда кто-то там просто ветчину на бутерброд нарезает, а допустим, так называемый «грев» собирает или готовит еду для всей «братвы». Выглядит это в диалоге примерно так:
— Ой-бой, Вована подтяни.
— Нет возможности — он на понтах.
Значиццо, Вован в это время чифир для всей «хаты» варит или «жар-пар утрясает» (кушать готовит). Или, может, вьет из собственных вязаных теплых носков веревку для «коня», чтобы гонять «малявы» из «хаты» в «хату» по тюремной почте.

В отношении же процесса нарезания той самой вышеупомянутой ветчины или иных мелкобытовых надобностей употребляется в тех же самых кругах термин «понтишки». И если кто-то скажет «по недопониманию» что он «на понтах», то есть очень занят, то любой бывалый «каторжанин» может мгновенно «крючкануть», придравшись к слову: «а на каких это ты понтах?» И если ответом будет рассказ о каких-то собственных мелких делишках, то такой «чилиш» («молодой недопонимающий этапинк», то есть новобранец в криминальной среде) может быть даже наказан. Не путай, мол, понты с понтишками.

Во все тех же кругах «понтишками» также называются мелкие конфеты, обычно без обертки (типа «монпансье»). Ещё их называют «барабульками», но это уже к вопросу не относится. Также словом «понтишки» заменяют особо «порядочные пацаны» слово «делишки», особенно, если кто-то поинтересуется у них «как дела?» («дела» — они у прокурора, об этом сейчас даже школота знает). Ещё «понтишками» именуется мелочь всякого рода — мелкие деньги или небольшое количество времени, например.

В народе «взять на понт» — значит сблефовать, наебать. Запугивание, подавление и прочее — это способы взятия на понт. При этом подразумевается, что все они не несут под собой реальной основы. Реальная же угроза взятием на понт не является.

А в воровскую среду оно попало, предположительно, с языков античности. Есть несколько версий:

от латинского «понс» (мост), в Древнем Риме понтифик — жрец, то есть человек, осуществляющий связь между тем миром и этим, аки мост;
от греческого «понт» (Понт Эвксинский — Море Гостеприимное, так называлось Чёрное море). Отсюда выражение «понтоваться» можно истолковать как «быть моряком», а «брать на понт» — «испытывать в морском деле». Греки гомеровской эпохи вообще считали Понтийское море едва ли не океаном и с уважительным трепетом относились к тем, кто так далеко уходил от земли;
от английского «point» (точка, пункт) — сосредоточить внимание собеседника на какой-либо точке, пункте разговора, преувеличив его значение для собеседника. И делай с ним, что хошь!
от английского «points» (очки, баллы) — оценка чего-либо по разным шкалам, ближайшие аналоги — школьная отметка и спортивные баллы.
есть версия что это видоизмененное «панты» — молодые неокрепшие рога оленя. Отсюда выражения «колотить понты», «понторез». В пользу этой версии говорит так же то что «олень» на блатном жаргоне — простак, лох.
наиболее правдоподобной современная лингвистика считает версию происхождения от фр. Ponte — загнутая карта, тип шулерства в карточных играх (об этом еще Пушкин писал, в «Пиковой Даме»). Алсо, в настольной карточной игре XIX века, назваемой штосс следующий за банком игрок назывался «понтер», который и мог блефовать.
Также можно вспомнить карточную игру XVI—XVIII вв. «Ломбер», в которой некозырный туз назывался как раз понт. «Взять на понт» — блефовать не имея на руках козыри, а имея только «понты».
Суть понта
Суть понта
(ссылка)
Понты дешевле жизниПонтом может служить любая вещь, приобретенная для последующей фаллометрии. Также понты бывают риальные и плюшевые.

Примером кристаллически чистого понта может служить приложение iAmRich для айфона, стоимостью 999.9$, который ничего не делает и служит только для демонстрации статуса. После жалобы одного из покупателей, который решил, что это — шутка, приложение сняли с продажи. пруфлинк

Понтами могут быть не только вещи, но и слова, манера поведения, действия и пр., как бы говорящие о больших возможностях понтующегося.


Квинтэссенция понятия
Мы часто употребляли слово «духовность», и мне в конце концов стало интересно, в чем же его смысл. Изучив эту тему методом случайных дегустаций, я обобщил наблюдения в следующей записи:
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты.
«Бездуховность» - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера.

Понты являются пищей любого быдла, но не запихивать же целый кусок в рот как любую еду. Его надо сначало нарезать («резать понты»).
У работников электротранспорта (трамваи, электрички) понтом называется устройство токосъёма, которое по научому называется «пантограф»
У оленей и прочих сохатых, пАнты — молодые, неокрепшие рога.
Понт — государство в Малой Азии времен Римской Республики.
Понты — понтийские греки, теоретически — потомки жителей вышеназванного Понта, но по сути — просто живущие у чёрного моря украинцы, у которых где-то в родословной был кто-то с греческой фамилией.

DarthVader 13.02.2011 23:16

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 132864)
Понты, демонстрирующие невъебенный ум и опыт индивидума, да ещё подчёркивающие, что все кругом кАзлы, дураки и мещане, производят на меня совершенно однозначное действие: безнадёжный, напыщенный индюк. Таких вычёркиваю из своей жизни раз и навсегда. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на кого попало.

:) Во первых умиляет подобная попытка как бы оскорбить и сделать это не прямо, а намёками. Но другого я и не ожидал.
Во вторых, покажика, Инна, где именно я называл всех козлами и дураками. Твоя голословность не есть признак большого ума.
В третьих, я тебе уже объяснял смысл слова мещанин, но я так понимаю, что мещан, так же как и кулаков, в России до сих пор не любят. Наверное за "понты", которых и тут на форуме как у дурака махорки, но приписываются они почему то людям их не имеющим :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot