Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Жмот на кухне (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=179)

Танцующая 07.06.2009 21:25

Жмот на кухне
 
У меня такой вопрос - ни в какую тему его не приткнуть
Вот скажите. Приготовила я, к примеру, гречку. Один раз детей покормила, мужа покормила, сама поела, еще раз детям дала. И в кастрюльке осталось ни два, ни полтора. Мужу на 1 раз мало, детям на двоих мало, кому то одному много. В результате я такие остатки выкидываю. А что с ними делаете вы? или глаз алмаз?

Граф 07.06.2009 21:29

А ты к нему салата побольше наруби, и выложи на одну тарелку, тогда мужу будет как раз.

Aliens 07.06.2009 21:30

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9126)
И в кастрюльке осталось ни два, ни полтора. Мужу на 1 раз мало, детям на двоих мало, кому то одному много. В результате я такие остатки выкидываю. А что с ними делаете вы? или глаз алмаз?

Смешай с фаршем - сделай ёжики:)

Танцующая 07.06.2009 21:32

не. это не про кулинарию. это про расход продуктов.
Ребята, гречка для примера. это может быть суп, или соус, или, чаще всего, пюре - муж не ест вареную картошку

Aliens 07.06.2009 21:36

Пюре(только добавь туда яйцо) смешиваешь с крабовыми палочками, лепишь шарики и обжариваешь во фритюре. К пиву очень хорошо;)

Танцующая 07.06.2009 21:49

Т.е. общий совет такой, что переделывать в какое то другое блюдо? Суп то во что переделывать?

Граф 07.06.2009 21:51

Не раз приходилось быть "завхозом" и расчитать, чтоб лишнего небыло (тащить тяжело) и голод не мучал.
Даже лекции слушал. Типа такого:-

http://pohod.home.nov.ru/feed.htm

Но иногда бывает и так:

О блаженство субботнего утра! Еще вчера вечером принято решение выспатся до упора, заранее "придушен"будильник, занавешены шторы, отключен мобильный. И чтоб ни одна сво...
Но одна сво.. всетаки находится. Голод!
Конечно просыпатся от голода не так мерзко как от этого дребезжащего врага человечества, с голодом можно даже поборотся.. минут пятнадцать, после чего он за шкирку вытягивает тебя из кровати, и не давая даже заглянуть в ванну тащит к холодильнику. Вы видели холодильник холостяка в субботу утром? Он отличается от Антарктиды только тем , что пингвин повесился бы тут от бескормицы. Конечно, вчера когда ты шествовал из ресторана набивший брюхо как рождественский поросенок, тебе было западло заглянуть в ночной магазин и купить себе хотябы йогурта.
Собирая в кулак всю силу воли, приходится одеватя и шествовать в ближайший супермаркет дабы приобрести что ни будь, чем заморить червячка, будь он не ладен.
Десятиминутная прогулка по свежему воздуху усиливает твое подозрение в однобокости теории Фрейда. Любовь к еде, вот то бессмерное чуство ради которого мы живем, и которому мы не изменяем всю жизнь.
Итак овощной! Какие помидорчики, разрежешь, солькой посыпишь, и с черным хлебушком. Берем, ну и огурцы на всяк случай, вдруг салатик захочется. Так, для салатика еще редисочки надо взять и лучку. Где тут майонез, вот он рядом с яичками,этих тоже десяток, на всяк случай.
О фрукты забыл!
-завесте пожалуста вот эти бананчики, и яблочек штук пять, и вон те мандаринчики.
Отлично , двигаемся дальше. Рыбный, какая киличка, сто лет не ел кильки -берем, и вот эту половину горбуши Г\К (под кино хорошо идет, смотришь и пощипываешь),
Мясной. Ух свининка какая!
-Девушка покажите вот этот кусочек, ага, завешивайте. И вот эти бараньи ребрышки , да их тоже (АААА я уже представляю как они шкворчат на сковородке), так и на супчик пять куриных голяшек.
Стоп для супчика еще как минимум нужна картошка и морковка! Разворачиваемся обратно в овощьной. Как хороше что вернулся, а то бы кетчуп взять забыл и хрен тоже. Очень я вареную колбаску с хренком уважаю. Вперед в колбасный.
-Девушка, докторская дымовского завода есть? Отрежте пожалуста. Ну сколько, вот сантиметров пять от этого батона и отрежте.
И вот этой ветчинки грам триста(ах какой будет бутербродик, хлеб ветчина , а сверху огурчик) ну и сосисок на всяк случай вот эту упаковочку.
О салатики! Какой гений придумал их продавать готовыми!
-Мне пожалуста селедочку под шубой, еще марковки корейской, и вот этот который с красной рыбкой.
Так, главное ни чего не забыть, еще надо хлеба, масла и пива. А да, тыже йогурт хотел, надо взять.

С трудом доперев все это домой, ты начинаешь понимать, что успел в последний момент. Живот начал прилипать к спине, ноги подкашиваются. Не надо быть доктором , что бы понять либо еда немедленно, либо летальный исход. Что тут по быстрому можно, о сосисочки штук пять или шесть. Пока закипает вода ты делаешь три глотка живительного пива, которые дают силы дабы содержимое пакетов переложить в холодильник.
Как тут сосисоски, чего их долго кипятить, они же готовые , на тарелочку их, соуса сюда, хлебушка и еще пива.
Вот оно счастье!
Через 20 минут затолкав в себя восьмую сосиску ты, сыто отрыгивая, ползешь к холодильнику за очередным пивкусиком, долго смотришь внутрь и думаешь, ну и нафига я стока накупил, это ведь в троем за неделю не сожрешь? Опять все испортится.
И в который раз даешь себе зарок не ходить в магазин голодным.

Моё старенькое.

Aliens 07.06.2009 21:52

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9131)
Суп то во что переделывать?

В суп - добавляешь бульон, новые ингридиенты= новый суп)) Хотя суп я все-таки выливала бы. Вот из второго - простор для фантазии

Satu 07.06.2009 21:53

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9126)
Вот скажите. Приготовила я, к примеру, гречку. Один раз детей покормила, мужа покормила, сама поела, еще раз детям дала. И в кастрюльке осталось ни два, ни полтора. Мужу на 1 раз мало, детям на двоих мало, кому то одному много. В результате я такие остатки выкидываю. А что с ними делаете вы? или глаз алмаз?

Если мужу мало, а одному из детей в самый раз, даю одному из детей, а остальным что-то другое. Бывало раньше, возмущались, почему, мол, мне гречку, а ей (ему) макароны. Потом привыкли.

Танцующая 07.06.2009 22:03

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 9134)
а одному из детей в самый раз, даю одному из детей, а остальным что-то другое

пробовала. Истерика у обоих. Нафиг-нафиг.
Хотя вот скажите мне - из пюре ж моно какую-нибудь запеканочку сделать?

Инна 07.06.2009 22:55

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9156)
из пюре ж моно какую-нибудь запеканочку сделать?

Да можно конечно. И запеканку, и котлеты картофельные да под грибным соусом..
Но если человек не любит варёную картошку, его жиж всё равно не обманешь :D
Гречку, теоретически, можно ещё немножко сварить и смешать с оставшейся.. Чтоб хватило на всех.. Но практически я всё выбрасываю. Правда, не сразу. :D Сначала даю ей ещё "немножко попортиться" в холодильнике. Ну, а на третий день - с чистой совестью в помойку. :lol:
И уж совсем моя совесть чиста - так это на даче. Там все отходы уходят в компостную кучу, которая на деле "всеобщая бесплатная столовая" для всей дачной фауны, от птиц и ёжиков до соседских кошек..
Кстати, о птичках.. Предлагаю сделать кормушки и остатки каши точно будут для ентого дела хороши :)

Граф 07.06.2009 23:01

Говорят что пица была изобретена как использование остатков с пользой для стола. Собираются всякие кусочки от мясных до силоса, кладётся на лепёшку и засыпаетс сыром.
Они правда гречку не едят...

Софья 07.06.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9126)
У меня такой вопрос - ни в какую тему его не приткнуть
Вот скажите. Приготовила я, к примеру, гречку. Один раз детей покормила, мужа покормила, сама поела, еще раз детям дала. И в кастрюльке осталось ни два, ни полтора. Мужу на 1 раз мало, детям на двоих мало, кому то одному много. В результате я такие остатки выкидываю. А что с ними делаете вы? или глаз алмаз?

Доедаю сама.

Танцующая 07.06.2009 23:41

Цитата:

Сообщение от Софья (Сообщение 9163)
Доедаю сама

мне габариты не позволяют(((

Софья 07.06.2009 23:45

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9164)
мне габариты не позволяют(((

А я не задумываюсь, привыкла с младенчества сына всё доедать. Выбросить жалко, это же мой труд!

Граф 07.06.2009 23:50

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9164)
мне габариты не позволяют(((

Вот я тебя когда ни будь покусаю!
Какие такие габариты? Мне то лапшу не вешай, я тебя видел...и даже флиртовал немножко.;)

Инна 08.06.2009 01:22

Нету предела совершенству, называецца :)
У меня "габариты" позволяют, но я тоже не доедаю.. Я даже не пробую, когда готовлю..
Нимагу. На полном серьёзе.. Я есть хочу примерно пару раз в неделю.. А всё остальное время пытаюсь в себя хоть что-нить запихнуть, потому как надо. :(
Какие уж тут доедки..
В идеале, конечно, надо готовить на один раз.. Но мы ж славяне :D Нам лучше пусть останется, чем не хватит.
С супом, кста, просто.
Я варю большую кастрюлю бульона, но суп варю на один день. Тойсть, отливаю сколько надо бульона. Маленькое кол-во проще расчитать, чтоб съелось без остатка. И варить его быстрее (меньшее кол-во овощей и прочего).
Большими бадьями готовлю только трудоёмкие супы, вроде солянки.. Но там вопроса остатков тоже не встаёт, потому как каждый хочет добавки и всегда готов доесть то, что "ни два, ни полтора" :D

Ида 08.06.2009 05:40

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9126)
У меня такой вопрос - ни в какую тему его не приткнуть
Вот скажите. Приготовила я, к примеру, гречку. Один раз детей покормила, мужа покормила, сама поела, еще раз детям дала. И в кастрюльке осталось ни два, ни полтора. Мужу на 1 раз мало, детям на двоих мало, кому то одному много. В результате я такие остатки выкидываю. А что с ними делаете вы? или глаз алмаз?


Если это остатки от "второго" - яичница мне в помощь.
Ее можно делать с чем угодно.

Муж у меня это называет "еврейский завтрак" (типа, экономный). :D

А бывает, что нет у меня настроения облагораживать остатки, или уже новое наготовлено. Тогда выбрасываю.

Satu 08.06.2009 06:39

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 9133)
В суп - добавляешь бульон, новые ингридиенты= новый суп))

Прокиснет нафиг...
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 9131)
Суп то во что переделывать?

Доедать или выливать. Или собачкам дворовым.
Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 9172)
В идеале, конечно, надо готовить на один раз.. Но мы ж славяне :D Нам лучше пусть останется, чем не хватит.
С супом, кста, просто.
Я варю большую кастрюлю бульона, но суп варю на один день. Тойсть, отливаю сколько надо бульона. Маленькое кол-во проще расчитать, чтоб съелось без остатка. И варить его быстрее (меньшее кол-во овощей и прочего).
Большими бадьями готовлю только трудоёмкие супы, вроде солянки.. Но там вопроса остатков тоже не встаёт, потому как каждый хочет добавки и всегда готов доесть то, что "ни два, ни полтора" :D

У нас наоборот, солянка, харчо, куриный варятся маленькими кастрюлями, а щи, борщи - огромными. :) Щи и борщ ведь чем дольше стоят, тем вкуснее (если не разогревать всю кастрюлю, естественно). Вот недавно сварила 6 литров зелёных щей - за два дня ушли. Даже я ела (я супы с детства ненавижу, кроме горохового и щавельного). Но у нас и народонаселения в квартире много...

Танцующая 08.06.2009 11:19

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 9172)
В идеале, конечно, надо готовить на один раз.. Но мы ж славяне

причем тут славяне. Я хохлятская работающая женщина. И готовлю 2 раза в неделю. Иначе вся семья будет питаться полуфабрикатами


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot