Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Предпочел бы гильотину (с) (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=832)

Граф 26.09.2010 11:54

Предпочел бы гильотину (с)
 
А тема интересная.
Меня всегда интересовал вопрос, почему общество негативно относится к добровольному уходу из жизни.

Вега 26.09.2010 12:25

Наверное потому, что если бы относилось доброжелательно, то человечество вымерло бы. Да и молодёжь часто пытается покончить с жизнью из-за причин, которые на самом деле не так уж серьёзны. А если этому потворствовать, то суицида было бы гораздо больше.

Граф 26.09.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 97800)
Наверное потому, что если бы относилось доброжелательно, то человечество вымерло бы. Да и молодёжь часто пытается покончить с жизнью из-за причин, которые на самом деле не так уж серьёзны. А если этому потворствовать, то суицида было бы гораздо больше.

Тогда можно ввести правило "Детям до 16"
А вон сколько старичков мучается...боится что как самоубийц за оградкой похоронят.

Вега 26.09.2010 12:36

Со старичками это уже дело религии. Если они христиане, а не самураи, то вряд ли воспользуются правом убить себя.
Но, я думаю, что те, кто серьёзно на это решился, его ничем не остановить. И это его дело. А вот случайные самоубийства - по неосторожности, эпатажно назло и т.д. - это уже глупость совершенная.

Кот Васька 26.09.2010 12:37

Какая грустная тема... :(
Можно я анекдот из черного юмора расскажу?
"Человеку отрубили гильотиной голову. Она падает в корзину и видит, что туловище носится туда-сюда, пытается нащупать голову и не понимает что делать.
Голова начинает орать:
- Я здесь! Я здесь!
Потом смолкает и грустно так:
- А х*ли я ору - уши-то на мне..."

Доцент 26.09.2010 12:48

Большинство самоубийц, которых я знаю, только делали попытку ухода чтобы воздействовать на окружающих - резались неглубоко, травились не насмерть, вешались в тот момент, когда невдалеке кто-нибудь проходил, одна даже из окна выбросилась в присутствии подружки, чтобы та сразу скорую вызвала. Причём далеко не с верхнего этажа... Думаю что массового всплеска не будет.

Граф 26.09.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 97805)
Какая грустная тема... :(
"

Да брось. Это просто тема о праве выбора.

Lolita 26.09.2010 16:43

Есть люди,который в состоянии стресса могут покончить с собой,но верни им жизнь,то второй раз такое бы не сделали.
Один 42-х летний моряк с судна "Фаина" из-за отсутствия денег на лечении дочери покончил жизнь самоубийством.Судно было захвачено пиратами,хозяин не выплатил ему всех положенынх денег,и он ушёл из жизни. Разве это выход из положения,хотя :aga: "Не суди,да не судим будешь".

Леман 26.09.2010 19:29

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 97794)
почему общество негативно относится к добровольному уходу из жизни.

Потому что этот вопрос не коснулся их самих. Я не осуждаю тех, кто решил добровольно уйти. Это не в праве делать никто. Попы осуждают добровольный уход из жизни забывая Божью заповедь - не суди, да не судим будешь.

Lolita 26.09.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Леман (Сообщение 97905)
Потому что этот вопрос не коснулся их самих. Я не осуждаю тех, кто решил добровольно уйти. Это не в праве делать никто. Попы осуждают добровольный уход из жизни забывая Божью заповедь - не суди, да не судим будешь.

Бывают случаи и люди,которые не страдали никогда мыслью об уходе:aga:все же уходят сами.Вот так ушел один человек,т.к очень болел и страдал от постоянных болей.Потом, он не хотел быть обузой жене и сыну.Что тут сказать...Все же,это его право.

Vivre 27.09.2010 04:36

Я была свидетелем самоубийства, может не прямым, тоесть не видела, но была последней с кем человек разговаривал буквально за пару минут до смерти, рассуждать пока не коснулось - это одно, а если коснулось, то об этом говорят намного меньше.

Sanr 27.09.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 97794)
А тема интересная.
Меня всегда интересовал вопрос, почему общество негативно относится к добровольному уходу из жизни.

Я всегда считал, да и сейчас считаю что это просто банальное ханжество определенных граждан. Это модно, быть за жизнь и неважно за какую.
Думается мне что раньше, лет эдак сто назад, люди об этом особо не задумывались. Только церковь строго осуждала самоубийства, но впрочем церкви, равно как и истинным верующим, ханжества всегда было не занимать.
Я вообще считаю что человек имеет право сам распоряжаться своей жизнью. И общество от этого не захлестнет волна самоубийств. Смертельно больные люди имеют право добровольно и безболезненно уйти из жизни, вместо того, чтобы мучиться еще несколько лет.
А в среде молодежи самоубийств не прибавится никак. Это сейчас самоубийство - громкое событие, привлекающее внимание. Соотв. угроза самоубийство часто используется для влияния на кого-то. А если самоубийство станет таким же обычным событием как и обычная смерть (с точки зрения реакции общества), то и этот рычаг давления сам собой отвалится - о чьей-то естественной смерти в газетах не пишут, она никому кроме близких неинтересна. В то время как сейчас самоубийства становятся статьей чуть ли не первой полосы.
Ну а те кто дойдет таки до того, чтобы сделать шаг с крыши или наглотаться таблеток - что ж, они этим только окажут обществу услугу, общество от этого только здоровее станет.

Как помочь "герою", собравшемуся пасть смертью храбрых/глупых/дохлых?
Цитата:

В городе Гуанчжоу на юге Китая 66-летний Лай Цзяньшэн столкнул с моста мужчину, собиравшегося покончить с собой. По словам очевидцев, Лай Цзяньшэн внезапно подошел к грозившему спрыгнуть мужчине, пожал ему руку, а затем столкнул вниз. «Я столкнул его потому, что эти прыгуны очень эгоистичны. Их действия нарушают общественный порядок», — заявил Лай.
http://s004.radikal.ru/i208/1009/39/e51d6f74bdeet.jpg http://i072.radikal.ru/1009/b5/03c81f641b1dt.jpg http://i054.radikal.ru/1009/53/edaa0c7f7c2at.jpg http://s45.radikal.ru/i108/1009/49/241636298e1bt.jpg

В конце концов, нужно же помогать людям в затруднительной ситуации :)

P.S. Мне вот стало интересно - как вы считаете, насколько это человечно и нормально - помогать человеку осуществить его намерение стать "героем"?

Вега 27.09.2010 14:31

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 98049)
насколько это человечно и нормально - помогать человеку осуществить его намерение стать "героем"?

Для меня не приемлемо.
Эвтаназия - другой вопрос, но он очень тонкий.

Sanr 27.09.2010 14:54

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 98058)
Для меня не приемлемо.
Эвтаназия - другой вопрос, но он очень тонкий.

Почему неприемлемо? Вопрос совести?
А с эфтаназией какие проблемы?

Вега 27.09.2010 15:17

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 98061)
Почему неприемлемо? Вопрос совести?

Ну да. Геройство - не та причина чтобы помогать умереть.
Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 98061)
А с эфтаназией какие проблемы?

А тебе легко взять на себя ответственность за жизнь человека? Вернее, за его смерть?

Sanr 27.09.2010 15:29

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 98062)
Ну да. Геройство - не та причина чтобы помогать умереть.

Слово "герой" я в ироничном смысле употребил :)
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 98062)
А тебе легко взять на себя ответственность за жизнь человека? Вернее, за его смерть?

Зависит от ситуации. Шлёпнуть кого-то просто так на улице - само собой не вариант. Если в порядке самозащиты - я буду думать не о том убивать или не убивать, а о том как убить, и, желательно, эффективно (если до этого дойдет, конечно).
Но в вопросе эфтаназии, насколько я знаю, такой проблемы особо то и нет. Если больной способен подписать бумаги, то он способен и кнопочку нажать, которая введет в его организм смертельную иньекцию.
Если неспособен - то тут решение принимать родственникам. Если же и родственники и врачи не найдут в себе сил чтобы убить бедолагу, то что ж - мучиться ему до смерти. Такие дела.

Вега 27.09.2010 15:52

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 98063)
Слово "герой" я в ироничном смысле употребил

Я так и поняла. :D
Герою в ироничном смысле помогать не буду. Решил "геройствовать" - флаг ему в руки ;)
Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 98063)
Но в вопросе эфтаназии, насколько я знаю, такой проблемы особо то и нет

А если посмотреть изнутри проблемы?
К примеру (не дай бог!) это твой любимый человек, родитель или ребёнок?
Примешь решение?
Я бы цеплялась за малейшую возможность вытащить. Если её нет, то на чудо. А, если и этих шансов нет, то в зависимости от степени боли - только это может что-то решить. Но я не думаю, что это легко сделать в любом случае.

Кот Васька 27.09.2010 17:31

Не сочтите идиотом, но я за разрешение эвтаназии.
Религиозное осуждение самоубийтв считаю неправильным.
Пример с китайским "прыгуном" с моста просто ужасен. Человек, решивший уйти из жизни, не должен испытывать такие муки (падение, удар о воду без гарантии смерти, и утопление).
Медикам известно как сделать смерть безболезненной и не мучительной. Государство обязано обеспечивать такой смертью своих граждан по их желанию.

Vivre 27.09.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 98109)
Не сочтите идиотом, но я за разрешение эвтаназии.

почему сразу идиотом? Я тоже за нее. Была против, пока не начала работать в больнице. Есть люди, которые цепляются за каждый момент жизни, даже когда это безнадежно, для таких надо сделать все возможное, а иногда и невозможное. Есть те, которые решают что боли, страдания уже перешли всякую грань терпимого, им надо дать возможность достойно уйти из этой жизни.

Граф 27.09.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 97979)
Я была свидетелем самоубийства, может не прямым, тоесть не видела, но была последней с кем человек разговаривал буквально за пару минут до смерти, рассуждать пока не коснулось - это одно, а если коснулось, то об этом говорят намного меньше.

Моя безнадёжно больная бабушка выбросилась с балкона 9го этажа, пока я ходил в магазин...
Здесь есть люди которые подтвердят мои слова.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot