Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Живой уголок (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Эвтаназия для животных (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1860)

Влад 18.10.2017 19:40

Эвтаназия для животных
 
Тема для меня несколько дикая. Но очень актуальная. У нас в семье живёт кошка. Метис красного мраморного перса. В декабре должно исполнится семнадцать лет. Но боимся не доживёт. Очень плоха последние пару недель. Делали капельницу, сейчас колю препараты для почек и печени. С одной стороны всячески стараемся ее вылечить, а с другой лично мне тяжело видеть ее такой. Просто не могу смотреть как она мучается. Сегодня реально задумался о эвтаназии. В общем внутри меня своеобразное буйство красок. Кто сталкивался с принятием подобных решений?

ADv 18.10.2017 19:45

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 732776)
Сегодня реально задумался о эвтаназии.

В случае с домашними питомцами это называется "усыпить". К сожалению, жизнь большинства домашних животных короче человеческой и подобных моментов не избежать. Думаю, что стоит решиться и избавить ее от мучений. Но, в любом случае, решать вам. Может быть на семейном совете.

Влад 18.10.2017 19:52

Жена звонила. Говорит кошка опухла. Видать почки отказывают. Завтра пойду к ветеринару. Принимать решение буду вместе с ним.

Прейли Вью 18.10.2017 19:54

Влад,

три года назад усыпили кошку. 16 лет .опухоль..

до этого делали операцию..дорогую.. но она прожила около года.
последние дни очень мучилась..


вспоминать,как несли ее на усыпление..а она жалобно мяукала- ужасно.

Но там уже были просто раны.Наверное, надо было раньше усыпить.

У меня сейчас старая Маня..с той же проблемой..
Я не хочу проходить через это еще раз.. но скорее всего придется..

Первая кошка..Сонечка,.когда-то сделала нам подарок.. тихо ушла из квартиры.. Мы не видели ее мертвой.

Вега 18.10.2017 20:25

Цитата:

Сообщение от Влад (Сообщение 732776)
Кто сталкивался с принятием подобных решений?

Я вообще за эвтаназию - к людям ли, к животным.
Моему коту было 2 года. Месяц лечила с почти ежедневными такси в клинику. В последний раз ехали в такси, у него уже были судороги. Врачи сказали, что долго не протянет, и я попросила уколоть, чтобы не мучился.

Веяна 18.10.2017 21:34

Когда на твоих руках пару раз умирает животное в страшных мучениях, мысль что лучше усыпить уже не кажется такой гнетущей.

полуэкт 19.10.2017 01:09

Люди склонны преувеличивать фактические мучения животного в силу своей социальности, антропоморфизма и рефлексии. Избавляя животное от мучения, на самом деле, в первую очередь мы избавляем себя от них.
При этом я не имею ничего против усыпления животных по медицинским показаниям.

Вега 19.10.2017 01:34

Некоторые склонны и приуменьшать, т.к. боль - она боль в любом живом теле. А у некоторых животных известны и эмоции.

Веяна 19.10.2017 12:23

У меня муж был против усыпления. Пока не поучаствовал в операции откачай крысу с отеком легких на фоне опухоли головного мозга.

Влад 24.10.2017 09:41

Все. Мы без кошки. Умерла сама. До последнего колол ей лекарства. Вчера не стал. Понял что не вытянем. Пришло время.

полуэкт 24.10.2017 09:49

Когда у нас умер попугай, теща от переживаний стала стихи писать, цельную тетрадку исписала. Складно так и от души. А потом успокоилась и больше не идет у нее рифма и вдохновения нет. Вот как сильно влияет порой смерть домашних лупимцев.

Влад 24.10.2017 10:33

Мы ее покупали на старом птичьем рынке в Москве. Вообще-то ехали за щенком таксы, но жена выпросила котенка. Помню едем с рынка в троллейбусе к метро, котёнок у жены вырывается. Взял я кошару за шкирку, глянул в рыжие глаза, шикнул и засунул за пазуху. Зима, холодно. Котёнок пригрелся, только периодически высовывалась моей куртки. Так и ехали. С котёнком за пазухой.

Joyce 24.10.2017 14:31

У меня кот болел тяжело, возила его на капельницы, кололи лекарства... очень мучился. В последние дни просто лежал и плакал, иногда печально и тихо, иногда просто кричал, видимо, боли были страшные. В последний день привезла его в ветеринарку, они посмотрели и говорят - у него уже агония началась, он уже синюшный, даже если вы сейчас его домой заберете, через полчаса будете нас вызывать, чтобы его забрали уже мертвого. И говорят - усыпите его уже, не мучайте, он больше получаса у вас все равно не протянет.
Я вышла, походила кругами вокруг. Потом вернулась и согласилась. Попрощалась с ним - у него взгляд был уже ничего не выражающий. В слезах ушла.
До сих пор не знаю, правильно ли я поступила.

ADv 24.10.2017 15:18

Цитата:

Сообщение от Joyce (Сообщение 733728)
До сих пор не знаю, правильно ли я поступила.

Правильно. Ты избавила его от мучений.

Joyce 25.10.2017 15:14

По уму да. Но полного покоя в душе нет.

Веяна 25.10.2017 15:20

Когда лечишь, тоже покоя нет. Правильно ли сделал? А всё ли сделал? А может твоё лечение вредит? Особенно, когда животное не смотря на все усилия умирает. Смерть животного, это такой исход, при котором мучаешь уже только ты.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot