Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   День за днём (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   О целесообразности (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=372)

Инна 30.10.2009 15:21

О целесообразности
 
Весь сезон вполне успешно боролась с урожаем яблок, путём самовывоза урожая в поле :mosking: Но когда победа уже была осязаема близка и осталось каких-то пару корзин, у меня неожиданно что-то заклинило в мозгу, и я вдруг решила сделать яблочный сок..
Что я, собсно, немедленно в жизнь и претворила. Нуачо, сказано-сделано, знай наших! :mosking: Но в процессе, где-то во второй половине, в моей голове вдруг началось вялое брожение вполне рациональных мыслей, которые я и решила на вас выплеснуть. :mosking:
По правде говоря, меня хватило только на одну корзину, тойсть, ведра на полтора.. На всё про всё у меня ушло около четырёх часов (яблоки перемыть, четвертовать, очистить от семечек; поиск соковыжималки, эксперименты по сборке так и этак до рабочего состояния, отжим, пастеризация сока; мытьё и стерилизация банок, соковыжималки и окружающего пространства :mosking: ), на выходе всего 4(!) литра сока. Вопрос на засыпку: оно того стоило?? Когда в продаже неимоверный выбор всевозможных соков, от привычных до экзотических, за совсем небольшие деньги.
Вот нафига я взяла и выбросила 4 часа своей жизни? У меня даже есть большие сомнения, что этот сок кто-то будет пить. Если только я сама (зря, читоли, время потратила? :mosking: )

О.Чудо 30.10.2009 15:37

А ты получила удовольствие от процесса? :) Если да, то стоило. В противном случае нет.
Я, например, совсем не вижу смысла умирать на грядках картошки в деревне (а у бабушки во времена моего детства такие грядки были.... уууу.... конца и края просто не видно), чтобы потом получить несчастный мешок картошки. По мне так лучше купить в магазине.

Инна 30.10.2009 16:04

Ну, про удовольствие ты загнула :mosking:
Но и напряга какого-то тоже не было. Обычная домашняя рутина, которую делаешь не задумываясь, просто потому, что так считаешь "правильно".
Но вообще-то, думать бывает полезно. :D
Можно предположить, что если бы я отмахнулась от своей "блестящей" идеи "сделать что-нить полезное", меня какое-то время (возможно) мучили бы угрызения совести по поводу своей вселенской лени и нехозяйственности, но уж точно не 4 часа. :mosking:
Но тема, как бы, не обо мне любимой, а скорее о иррациональности человеков. Это, на мой взгляд, хорошо - поскольку чувства для нас важнее, чем рационализм. Но боже, сколько же мы делаем лишнего и ненужного.
Примеров можно привести массу..
Вот, например, дачный приятель моего сына. Ему 19. Год назад перекочевал в разряд автолюбителей. Счастье и любовь в одном флаконе. Парень живёт только тогда, когда он сидит за рулём. За этот год он уже успел намотать тыщи километров, и это неудивительно, потому что он частенько приезжает на дачу просто помыть машину. Да, тут ему в помощь Кирхен, и ни в одной мойке ему так не отдраят "его девочку", но мне интересно, он когда-нибудь задумывался, что каждая такая мойка обходится ему в бак бензина и часа 4 времени, как минимум?

Aliens 30.10.2009 16:22

Инн, через 2(или три) часа все полезные свойства свежевыжитого яблочного сока теряются. Сделай уксус, поверь - вкусно и не жаль будет потраченного времени.

1 л яблочного сока, 100 г мёда. Без воды. Мёд полностью растворить в соке и поставить на брожение в банке с широким горлом, закрыв тройной марлей. К концу брожения на дне банке должен появиться осадок.
(с) рецепт от одной очень знатной кулинарки:aga:

Доцент 30.10.2009 17:41

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 29274)
Вот нафига я взяла и выбросила 4 часа своей жизни? У меня даже есть большие сомнения, что этот сок кто-то будет пить.

Ты не выбросила, ты оставила о себе память. Я вот помню и прабабушкину стряпню, и угощения бабушек... С удовольствием ем всё, чем кормит мама, а уж что может сотворить на кухне сестра - это неописуемо просто... Кто знает, может этого твоего сока кому-то будет так не хватать в очень далёком будущем :blush2:

ФАОНА 30.10.2009 21:16

Рациональность всегда шла на перерез с познанием и ощущением мира. Какой смысл лезть на вершину горы, если можно на вертолёте всё посмотреть? Задорнов рассказал здорово в своём концерте о рациональном западном мире, где нет души, но всё по уму. Это информационный мир. Мир роботов-логичных, сухо ментальных....А где живость? А давайте узнаем чо будет если................пошли варианты. Собственно ни то, ни другое не плохо, не хорошо. Но одно дополняет другое, делая цельную картину мира. Так и тот мальчик ездит мыть машину, не считая бака бензина, получая нечто большее- кайф от этого, наполняясь душой, что ни за деньги, ни за что в мире не может ему дать.

Инна 30.10.2009 21:22

Кайф-то он, конечно, в кайф...
А времени не жаль? Книжек, поди, не читает; фильмов серьёзных не смотрит; напрягаться по жизни не хочет; думать о том, что мама с папой деньги не печатают, тоже не хочется..
Я не о нём конкретно, а уже о среднестатистическом МЧ.. Да и вообще о человеке.
Мы так бездумно относимся к собственному времени, как будто его у нас целая вечность.

О.Чудо 31.10.2009 01:11

Неее... если сделал то, что в кайф, то нечего жалеть времени :) А вот если я, например, вместо того, чтобы читать книгу, от к-й получу удовольствие, буду утюжить постельное бельё, не получая от этого удовольствия и не видя в этом смысла, а делая это только патаму-шта-так-надо, то это зря потраченное время. :aga:

Инна 31.10.2009 01:13

Хитренькие какие! А кто будет гладить бельё, пока вы получаете удовольствие?:D

Vivre 31.10.2009 05:26

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 29402)
А кто будет гладить бельё, пока вы получаете удовольствие?

я его никогда не глажу :D
а то, что яблоки в поле выбросила, это действительно не рационально! Мои родители в свое время, был у нас достаточно большой сад, паковали пакеты, и звонили знакомым, мол зачем покупать- зайдите заберите. И сколько людей вместо того чтобы покупать, приходили, так сказать, на чашку чая, и уходили с гостинцами.
И совесть не мучила, и вообще, как будто доброе дело сделали ;)

Инна 31.10.2009 12:22

Вивр, у нас уже никому ничего не надо.

Tiana 31.10.2009 12:30

Инна! :give_rose:Пейте сок! Получайте витамины, изготовленные твоими собственными руками:)
Ну, приятно же, есть, пить то, что сделал сам:give_rose:
Разве это тебе не приносит удовлетворение?

всегда относилась уважительно к людям, которые закручивают многоярусные ряды стеклянных банок со всевозможными яствами)))

Граф 31.10.2009 13:20

У меня шеф службы безопасности всю осень носит яблоки на работу. Грызём всей фирмой, а девчёнки наладились запекать их в микроволновке. Такой запах стоит!!!!!

На работе, по моему, дохлую собаку сожрать можно!

(Это я рассказываю как можно утилизировать урожай)

О.Чудо 31.10.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 29435)
а девчёнки наладились запекать их в микроволновке.

А если ещё с мороженым... мммм... вкуснотища :)

Инна 31.10.2009 20:24

Как это? Просто вприкуску?

О.Чудо 31.10.2009 20:45

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 29475)
Как это? Просто вприкуску?

Ага. Просто и вкусно.

http://s39.radikal.ru/i086/0910/83/8931d12db89f.jpg

Vivre 31.10.2009 21:02

Инн, моя сестра делает тортик яблочный, делать-нефиг, вкуснотища такая, что сметают (а еще, чем дольше он стоит, тем вкуснее). Там на крем уходит 2 кг. яблок, я в последний раз туда 3,5 забабахала :D.
Печь будешь, рецептик давать?

Инна 31.10.2009 22:03

Давай, конечно. У меня ещё осталась корзина яблок :mosking:
В кулинарии лучше, чтоб не потерялся :)

Tiana 31.10.2009 22:16

И у меня куча яблок - давай, Вивр!:give_rose:

Эсмеральда 03.11.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 29274)
Вопрос на засыпку: оно того стоило?? Когда в продаже неимоверный выбор всевозможных соков, от привычных до экзотических, за совсем небольшие деньги.

Конечно стоило!!!Я например не верю,что соки, на которых написано "100% сок без добавления сахара и т.д" действительно таковыми являются,а свой-знаешь,что на самом деле 100%.К тому же у тебя еще и яблоки свои,не то что я выжимаю,из китайских...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot