Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Книжная полка (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=24)

Vivre 28.04.2009 21:38

Книжная полка
 
Даже за неимением достаточного количества времени, я стараюсь сейчас вернуться к своему любимому занятию - к чтению, которое, хоть на накоторое время, но вырывает меня из реальности в другой мир.

Сейчас читается книга Дэвида Балдаччи "Абсолютная власть".
детектив, который, прочитав уже половину, я не знаю чем окончится ;), хотя, можно подозревать, что справедливость восторжествует.
Книга большая, не для любителей коротеньких романов.

ADv 29.04.2009 09:13

Я сейчас Веллера читаю. Получаю огромное удовольствие. Хотя, надо сказать, что не все подряд воспринимается так уж однозначно, но то что это писатель высочайшего уровня я уже знаю.

Кстати, прочитал "Обитаемый остров" Стругацких. Как-то не сложилось у меня в юности с ними, зато сейчас делаю приятные открытия. Теперь вот фильм скачаю исключительно ради любопытства.

Ида 29.04.2009 09:28

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 722)
Кстати, прочитал "Обитаемый остров" Стругацких. Как-то не сложилось у меня в юности с ними, зато сейчас делаю приятные открытия. Теперь вот фильм скачаю исключительно ради любопытства.

А я, наоборот, посмотрела вторую часть фильма. Теперь буду книгу читать. )

Танцующая 29.04.2009 09:51

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 723)
А я, наоборот, посмотрела вторую часть фильма

не отвратило от книги то?

Ида 29.04.2009 19:59

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 728)
не отвратило от книги то?


Наоборот, интересно посмотреть, насколько близко режиссер подошел к тексту и атмосфере книги.

Vivre 29.04.2009 22:31

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 997)
Наоборот, интересно посмотреть, насколько близко режиссер подошел к тексту и атмосфере книги.

Такое удается режисерам крайне редко, и даже если фильм хороший, все равно от задумки автора книги мало чего-остается.

Инна 29.04.2009 22:52

Да уж..
Если бы я не читала "Ночной дозор" Лукьяненко, ни в жисть бы не поняла, об чём фильм :D

Создатель Миров 08.05.2009 18:02

Я не читал Стругацких (кроме "Трудно быть богом - после просмотра фильма) - не пошло. Начал и бросил.
Насчет "ОО" - посмотрел, скучновато для фантастики :(
Кроме того, ляпы есть. В книге в кабаке девушка "Вам что подать?" - Максим, который пока плохо понимает язык : - "Максим" (думает, что спрашивают имя).
По фильму, Максим волшебным образом сразу стал понимать язык.
А диалог снят точно по книге ! Во бред !!

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:59 ----------

Я прочел много фантастики - всего Азимова (почти), Гаррисона с его Стальной Крысой, Хайнлайна и т.д.
А теперь постепенно перехожу на юмористическое фэнтези - Панкеева "Судьба короля", 9 книг написано :)
Написано весело, причем лазерная техника там тоже есть, несмотря на магов, драконов и троллей :D
Устименко - на самиздате, тоже весело пишет.

Перечитываю Андре Нортон - сериал "Королева Солнца". Когда-то я его бросил и не дочитал, сейчас дочитываю :)
Чуть скучновато, но все-таки считается классикой фантастики.

Инна 08.05.2009 18:41

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 3675)
Устименко - на самиздате, тоже весело пишет.

В смысле - самиздат? Здесь, в сети? А ссылку дашь?

Создатель Миров 08.05.2009 22:30

http://zhurnal.lib.ru/u/ustimenko_t_i/

Vivre 11.05.2009 07:53

На одном дыхании прочитала "Сожженая заживо", о чем вскольз упомянула Aliens здесь http://intellegens.ru/forum/showpost...32&postcount=8
это уже вторая такая книга, первой была Хади "Искалеченная", если я правильно нашла перевод, потому как читала давно и на другом языке.
я под вчеталением, того, что может быть столько жестокости...

Создатель Миров 11.05.2009 18:02

Жестокостей и по тв хватает. Зачем про это еще читать ?
Я вот предпочитаю что-то легкое, приключенческой :)

Vivre 11.05.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 4324)
Зачем про это еще читать ?

Зачем?
Я читаю не потому что жестокость, а потому что правда. На фантастику, например, мне жалко тратить свое время.

Создатель Миров 11.05.2009 22:38

Хм :)
Диаметрально противоположние у меня желание :)
Правда - то есть жизнь - полна неприятностей.
Зачем мне портить настроение !? Их я могу по телеку посмотреть, какой-нибудь "милицейский патруль".

Я сбегаю в книги (миры), гди жить приятно, и мне становится весело и хорошее настроение :)
Для чего человек живет ? Лично я - для хорошего настроения :)
И собственного удовольствия

Vivre 11.05.2009 22:56

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 4403)
Я сбегаю в книги (миры), гди жить приятно,

Жизнь дается только один раз, и ее прожить хочу в реальном мире, а не вымышленном.

Создатель Миров 12.05.2009 01:35

А я - и там и там :)
Выходит, я богаче :D

ЗЫ а чем мне помогут книги ? БУКВАЛЬНо описанные ситуации вряд ли встретятся, а что бывают люди-обманщики, я и без книг знаю.

Vivre 12.05.2009 10:07

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 4472)
а что бывают люди-обманщики, я и без книг знаю.

что, может вообще читать не надо? :D

ADv 12.05.2009 15:56

Мне кажется, что книги вообще читают для того, чтобы получать удовольствие. И у каждого человека свой порог восприятия. Кому-то требуются более сильные эмоции, а кто-то получает удовольствие от того, что на первого навеяло бы только скуку. Меня вот раздражает морализаторство в литературе, когда автор берет какую-то идею и вдалбливает ее в читателя. Этим страдают, на мой взгляд, Ричард Бах, Коэльо, Вербер. И при всей, быть может, увлекательности их произведений, я не могу заставить себя прочесть более одной книги. Тем не менее, кому-то нравится и кто-то действительно получает удовольствие. И это хорошо. Значит их труд не пропал даром.

Создатель Миров 12.05.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 4491)
что, может вообще читать не надо?

Все люди разные :)
Я вот предпочитаю УЧИТЬСЯ - по УЧЕБНИКАМ. По документальным сообщения, репортажам.
А беллетристику читаю - для РАЗВЛЕЧЕНИЯ.
жизнь дается только один раз, и самое главное - нужно, чтобы она была прожита в кайф ! :D

Вега 13.05.2009 19:56

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 4595)
жизнь дается только один раз, и самое главное - нужно, чтобы она была прожита в кайф !

Всеми руками и ногами ЗА! :D


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot