Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Эмоции - стимул для действий? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=57)

Лана 04.05.2009 19:56

Эмоции - стимул для действий?
 
В википедии вот такое определение эмоций:
Цитата:

Эмо́ции (от фр. emotion — волнение, возбуждение) — субъективные состояния человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.).
Довольно сухое определение по сравнению с тем, о чем оно говорит. Эмоции человека - порой легкие и едва заметные, которые могут переходить чуть ли не в разрушительную стихию, причем разрушающую как негативом, так и позитивом.
Как часто у вас эмоции являются мотивацией или стимулом к действию?

Граф 04.05.2009 20:58

У меня чаще чем хотелось бы...как в форме негатива, так и в сторону позитива.

Лана 04.05.2009 21:01

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 2215)
У меня чаще чем хотелось бы...как в форме негатива, так и в сторону позитива.

То есть преобладают действия под влиянием эмоций, а не рассудка?

Граф 04.05.2009 21:08

В разных областях по разному.
Сейчас я смотрю Штирлица...самое начало.
Исаев гуляет по лесу с пожилой леди...она несёт чушь, а потом говорит.

- Весна это победа, победа над голодом, победа над зимой и даже победа над смертью... А вы как думаете?
- Пожалуй, Вы правы.
- Да, я права.

Я впервые увидел эти кадры в 12 лет...эмоции захлёстывают, вспоминается детство, комок к горлу.

Танцующая 04.05.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 2205)
причем разрушающую как негативом, так и позитивом.

а как это - позитивом?
Я бы хотела чуть больше эмоций в свою жизнь...И меньше рассудка. Но тут уж видно не от меня зависит

Иришка 04.05.2009 21:31

Цитата:

Сообщение от Лана (Сообщение 2205)
Как часто у вас эмоции являются мотивацией или стимулом к действию?

У меня довольно часто. И я этому рада.
Люблю свое состояние, когда от эмоций просто распирает - я готова весь мир обнять. Последнее время положительных эмоций больше - и все получается.

Граф 04.05.2009 21:33

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 2224)
а как это - позитивом?
Я бы хотела чуть больше эмоций в свою жизнь...И меньше рассудка. Но тут уж видно не от меня зависит

Мне кажется у тебя с эмоциональностью всё ОК...просто ты ей не пользуешься.

Лана 04.05.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 2224)
а как это - позитивом?

Состояние неудовлетворения какого-либо желания выражается в отрицательных эмоциях, выражающих некоторое напряжение, разочарование, etc. Но здесь проявляется позитивная мотивация, так как именно она определяет желание.
Получается смешение позитива и негатива, порой в результате происходит взрыв.

Танцующая 11.05.2009 11:27

Как вам такая мысль. Положительные эмоции - это все-таки обсусловленно выработкой определенных гормонов. Врачи поправят, если что, но мне так кажется.
Вот может же стать наркоманом "гормонов счастья"?
И тогда будет вполне сознательно стремиться к таким ситуациям, что б их побольше вырабатывалось.

Вега 11.05.2009 11:42

Можно пойти другим путем.
Создавать такие ситуации самой. Или по крайней мере делать вид, что ситуации таковы. Потом привыкаешь и мир вокруг тебя меняется.

Создатель Миров 11.05.2009 17:58

Эмоции служат источником для желания как-то воздействовать на ситуацию.
Но у разных людей получается разный результат - так как одним достаточно эмиции и начинается действие, а у других эмоция сначала включает могз, который анализирует, как именно надо действовать, чтобы достичь максимально приближенного к нужному результата, и только потом начинается действие :)

А вообще. это все упрощенно очень
Вот например, я ем шоколад. Это вызывает приятные эмоции, но действие, приведшее в этим эмоциям (покупка шоколада), УЖЕ совершилось :)
Так что иногда эмоции - СЛЕДСТВИЕ неких действий :)

Krawez 11.05.2009 20:32

Все же просто, как дважды два: Эмоции радуют - мотивация для повторения, негатив - мотивация для исключения из течения жизни, т.е. избегания подобных ситуаций. Но уже при работе разума.

Вега 11.05.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от Krawez (Сообщение 4341)
Эмоции радуют - мотивация для повторения, негатив - мотивация для исключения из течения жизни

А куда деть мазохистов?
Ах, да. Кайф от страданий, он же приятные эмоции, он же стимул для повторения, он же двигатель жизни.

Krawez 11.05.2009 21:25

Если кто-то не любит чеснок, это не повод другим его не любить. Что негатив одному - радость другому.

Граф 11.05.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Krawez (Сообщение 4341)
Все же просто, как дважды два: Эмоции радуют - мотивация для повторения, негатив - мотивация для исключения из течения жизни, т.е. избегания подобных ситуаций. Но уже при работе разума.

Во! Отлично!

Ида 12.05.2009 09:08

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 4281)
Вот может же стать наркоманом "гормонов счастья"?
И тогда будет вполне сознательно стремиться к таким ситуациям, что б их побольше вырабатывалось.

Люди, занимающиеся экстремальными видами спорта, вполне под это подходят.
Их еще называют "адреналиновые наркоманы".

Лана 08.07.2009 15:03

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 4281)
Как вам такая мысль. Положительные эмоции - это все-таки обсусловленно выработкой определенных гормонов. Врачи поправят, если что, но мне так кажется.
Вот может же стать наркоманом "гормонов счастья"?
И тогда будет вполне сознательно стремиться к таким ситуациям, что б их побольше вырабатывалось.

А пресыщение не наступит? И что в таком случае сможет послужить заменой?

Танцующая 08.07.2009 15:14

Очень может быть, что и наступит. Но это ровно как с наркоманами. Придется увеличивать дозу. Или начнет ломать.
Я, кстати, это чувствую на себе....
Может именно этим и обусловлены "качели" настроения

Лана 08.07.2009 15:17

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 13249)
Может именно этим и обусловлены "качели" настроения

Так настроение-то и состоит из эмоций...

Tresor 25.06.2015 11:49


И к каким действиям может подвигнуть подобная эмоция?..


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot