Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Быть или не быть... (с) (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=870)

Tresor 09.11.2010 15:57

Быть или не быть... (с)
 
Не знаю, может ли обсуждение подобной темы оказаться интересным в нашем сообществе, но, тем не менее, хочу попробовать...
Цитата:

Человек должен научиться быть разным, чтобы утром не знать, кто же проснулся.
Вот, такое изречение мне недавно попалось при чтении... чего-то.
И я поймал себя на том, что эта мысль мне импонирует, хотя я, как и подавляющее большинство жителей нашей планеты, так жить не умею.
Ни для кого не секрет, что мы знаем о себе лишь "верхушку айсберга". А то, что "под водой", как правило, и не пытаемся познать.
Хорошо ли "вынырнуть всем айсбергом" на поверхность?.. Или "выныривать" каждое утро новой стороной?..
Или это бред разгорячённого сознания?.. ;)

Сеня 09.11.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106471)
Человек должен научиться быть разным, чтобы утром не знать, кто же проснулся.

Ты это у ребят из внешней разведки спроси, помнят ли они, кем сегодня проснулись? :lol:

Tresor 09.11.2010 16:03

Сеня, они "не колятся" и даже не "проявляются" - ходят-бродят тут, а на глаза не показываются. ;):aga:

t_d_ 09.11.2010 16:07

Мне больше понятна другая трактовка.
Каждый раз просыпаясь - ты само воплощение пустоты, и каждый раз, новый день наполняет тебя по разному... ;)

NataL 09.11.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106471)
Человек должен научиться быть разным, чтобы утром не знать, кто же проснулся.

Интересная фраза.
Но для себя я бы придумала так: "Человек должен научиться делать свои дни разными" А то у большинства что ни день - День сурка.

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106471)
Ни для кого не секрет, что мы знаем о себе лишь "верхушку айсберга".

Чаще ее кроооошечный кончик, а то и вовсе не знаем и даже никогда не знакомимся.

Lady Algiz 09.11.2010 19:28

Tresor, а ты загляни в тему "Близнецы" в "Знаках зодиака" - мы всю жизнь так живем :D
И нас никто не спрашивает, хотим, не хотим...

А если серьезно, то я скорее согласна с этой фразой. Предсказуемость редко во благо.

Вега 09.11.2010 19:37

Я за золотую середину. А то, так вот выйдешь замуж вечером, а утром глядь, он не он и я не я. Здрасти, знакомимся сначала. Или заболел, лежишь, сиську просишь кашляешь. Тут бы хотелось такого ожидаемого участия с сочувствием, а оно тебе - вас тута не стояло, у меня курсы макраме из высоковольтного кабеля, давайте разойдёмся, как в море корабли.
Придётся выздоравливать и на работу топать.
Нет, прав был Леонардо, когда вписывал человека в круг, а круг в квадрат. :aga:

Танцующая 09.11.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106471)
Хорошо ли "вынырнуть всем айсбергом" на поверхность?..

у меня сразу возник вопрос - зачем?
Что станет в жизни лучше, если познать себя всего? И какой смысл в это вкладывается?
Вот я сейчас скажу - я знаю себя всю. Как тестировать будем? ;)

Vivre 09.11.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 106582)
если познать себя всего?

а возможно ли это? Вряд ли :unknw: Поэтому, почему не открывать в себе другие грани?
Авось что хорошее найдем :D

ALex 09.11.2010 23:18

Интересно, а чего я о себе такого интересного не знаю. :unknw::D

Vivre 09.11.2010 23:26

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 106589)
Интересно, а чего я о себе такого интересного не знаю.

небось слышал не один раз как люди говорят: сам(а) от себя такого не ожидал (а)? :D

Tresor 10.11.2010 04:16

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 106583)
Поэтому, почему не открывать в себе другие грани?

Vivre, ты извини, но читай всё же внимательнее топикстартовую фразу - "Человек должен научиться быть разным, чтобы утром не знать, кто же проснулся."
Представь - в тебе полтора миллиона разных граней (причём многогранных граней - вот так), а ты пользуешься двумя-тремя. А если воспользоваться хотя бы семистами? Просыпаешься и... в какой из тебя семисот?!.. ;) Или из полутора миллионов?!.. :mosking:
Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 106514)
мы всю жизнь так живем

Ну, если вас в каждом из вас так много...
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 106582)
Вот я сейчас скажу - я знаю себя всю.

Будем ждать этого сейчас...
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 106478)
Мне больше понятна другая трактовка.

Ты, как обычно, о другом... В данном случае - о вечном.
А я о человеке. ;)

Ида 10.11.2010 04:58

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106605)
Просыпаешься и... в какой из тебя семисот?!.

Особенно это будет интересно детям - если моя 358-я не захочет утром накормить их кашей. Ну вот такая она вся внезапная - наплевать ей на детей. )
Согласна с Вегой.

Око 10.11.2010 04:58

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106471)
Хорошо ли "вынырнуть всем айсбергом" на поверхность?.. Или "выныривать" каждое утро новой стороной?..

В принципе я согласна в обсуждаемым высказыванием.
Предпочитаю быть "айсбергом" , постепенно, день ото дня накапливая опыт, познавая "самое себя" , раскрывая в себе все новые грани и качества.

Но здесь главное не переусердствовать, и делать акцент на слова "накапливать" и "новые грани", а не на слова "быть другим" и "разным".
Поэтому я поддержу позицию Веги о золотой середине.

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 106517)
Я за золотую середину. А то, так вот выйдешь замуж вечером, а утром глядь, он не он и я не я. Здрасти, знакомимся сначала.

По этому поводу вспомнился рассказа Жан-Клода Дюнака "В садах Медичи". Если кому интересно, можете прочитать здесь http://6a6a-yaga.livejournal.com/2694.html. В нем как раз повествуется о каждодневном знакомстве молодого человека и девушки, потерявшей часть памяти.

Vivre 10.11.2010 08:37

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106605)
Vivre, ты извини, но читай всё же внимательнее топикстартовую фразу

Трезор, а чем то, что написала я, неподходит к топикстартовой фразе?
Мы одну и ту же идею высказали разными словами, я разве что не добавила, что открывать в себе грани надо именно с утра, ты это имел ввиду? :D

ALex 10.11.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 106592)
небось слышал не один раз как люди говорят: сам(а) от себя такого не ожидал (а)?

Приходилось такое слышать :aga: Но для себя я все же предсказуемый, вряд ли у меня есть тайны от самого себя :D

Танцующая 10.11.2010 13:41

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 106605)
в тебе полтора миллиона разных граней

все таки я не понимаю что значит - грани? Сегодня я оптимист, завтра холерик, послезавтра маньяк? ну так это в каждом человеке. Или как должна проявляться эта разность и граненость?

ADv 10.11.2010 13:49

Задумался. Хочу ли я быть разным? Меня вот жена критикует, что я на работу в одной и той же одежде ежедневно хожу. Даже отучила меня от костюма, переодев в свитер и джинсы, а я все равно норовлю надеть то же самое, что и вчера (хотя, в отличие от костюма выбор в разы больше). Но мне лень утруждать себя тем, чему я не предаю значения - ведь я чищу зубы каждый день одной и той же щеткой и бреюсь одной и той же бритвой. Вот что это? "Выныривание" ежедневно одной и той же гранью или банальная лень?

Lady Algiz 10.11.2010 14:01

ADv, в данном случае - просто отсутствие интереса к этой теме. В смысле, к одежкам. И не более. :unknw:

Ида 10.11.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 106666)
"Выныривание" ежедневно одной и той же гранью или банальная лень?

Привычка это.
Причем, на мой взгляд, не того масштаба привычка, чтобы ее изменение повлекло за собой открытие новых граней личности. :unknw:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot