Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Цифровой век (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Технический прогресс (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1340)

Танцующая 04.07.2012 08:42

Технический прогресс
 
На создание темы меня сподвигли муки выбора между автоматом и механикой, а так же вот эта фраза
Цитата:

Ну это как научиться виртуозно варить кофе/молоко на газовой плите, а потом купить кофе-машину с капуччинатором )) Обратной дороги нет.
Вот я все думаю - автомат или механику. На самом деле, если ничего не случится, то уже присмотрена машина с автоматом. Но от дум меня это все равно не спасает.
Может я перечитала научной и ненаучной фантастики - когда машины стали умнее людей и поработили их. Может еще почему, но технический прогресс, который делает людей беспомощнее - меня настораживает. Хотя глобально все равно это происходит. Вряд ли кто-то из нас сумеет в лесу развести костер без спичек (пока писала, в голову пришла мысль, что я сумею...зажигалкой), завалить кабана, освежевать его и приготовить на том костре. Так что не думайте - я не дурная идеалистка. Все понимаю.
А к хорошему быстро привыкаешь. Смущает, что вернутся обратно уже сложно.
Я, без опыта вождения, села на серьезную большую машину с механикой. Да. Первые 2-3 месяца это было полное сосредоточение на вождении и дороге. Но я ж хорошо помню, что потом, все стало делаться автоматически и я успевала не только передачи переключать, но трындеть по телефону, искать какие-нибудь бумажки на соседнем сидении и еще курить.
Потом пересела на автомат. Всю дорогу меня не оставляла мысль, что я в машинке из парка аттракционов. Не я еду, а меня везут. Муж говорит, что в серьезной машине такого ощущения не будет. Но даже не это меня клинит, а то что за руль своей родной аудюшки, своей первой машинки -я банально боюсь сесть. Я забыла как там чего надо выжимать и переключать. Получается что 2 года автомата убили у меня навыки езды на механике полностью.
Такое же опасливое у меня отношение и к парктроникам. Хорошо...если они просто помощники. А если без них уже не можешь по-людски запарковаться, то ...На местном мамском форуме в автомобильной теме(кстати, ржака еще та, как мадамы про авто общаются) частенько пишут - въехала, не сработал парктроник, препятствие находилось ниже...
А разные приблуды типа - датчик дождя. Т.е. машина, сама за меня решает, что вот сейчас мне нужно, что б передомной махали дворники.
Или датчик света....ооо, кайф, стемнело - фары включились. А если я шпион и крадусь тихонько в засаде, стемнело и -зрасьте, иллюминация, музыка и еще фейерверк.
Муж стебецо. Предлагает взять местный автопром - без ГУРа, но с подсосом (может это что-то эротическое?) и с несинхронизированной коробкой передач. Ну, что б так сказать, я прочувствовала всю глубину вождения машины своими собственными руками)
Пост получился как у старой ворчливой бабки...Но все равно я не одобряю тот технический прогресс, который лишает меня способности виртуозно сварить кофе на газовой плите.
ЗЫ. В гостях у москвичей долго фтыкалась как же разогреть себе супчик. Ситуэйшен - жрать охота, хозяйка спит, суп есть, но холодный и....какая то херь вообще без кнопок - варочная плита что ли. И куда жать- не ясно. Гыгы...Вот тебе и прогресс)

NataL 04.07.2012 08:53

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290190)
Смущает, что вернутся обратно уже сложно.

Как-то зимой у нас накрылась водяная труба (я в частном доме живу). Притащили домой бочку и ходили к соседям за водой с ведрами. Поначалу напряжно было, привыкли уже к крану-то, а потом ниче, как будто так и надо.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290190)
Но все равно я не одобряю тот технический прогресс, который лишает меня способности виртуозно сварить кофе на газовой плите.

Так не покупай. Делов-то..

Lady Algiz 04.07.2012 09:21

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290190)
Вряд ли кто-то из нас сумеет в лесу

Хи-хи. Кое-кто точно сумеет :mosking: И ты его даже знаешь.
А в остальном ты права. С одной стороны, не хочется, чтоб кофеварка за меня думала. С другой стороны, не научишься современными приблудами пользоваться - будешь сидеть голодный в обнимку с кастрюлей супа.

Танцующая 04.07.2012 09:32

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 290193)
И ты его даже знаешь

более того, я про него вспомнила, когда писала про лес ;) Но он такой один, а нас, немощей - много. А некоторые даже суп не могут разогреть.
Цитата:

Сообщение от NataL (Сообщение 290191)
Так не покупай. Делов-то..

это убойный аргумент. Я еще не придумала что на него ответить.

ADv 04.07.2012 10:59

Думаю, что "генетическая память" у нас у всех есть и в экстремальной ситуации вспомним и сделаем все как надо. Просто навыков нет, а есть привычки к тому, чем пользуемся. Ну посидишь ты голодная без супа, но ты же знаешь, что хозяйка скоро проснется и все сделает. А если бы она, например, на работу бы ушла, то разобралась бы как миленькая - не сидеть же голодной.

Сейчас, когда сотовые есть у всех, то назначая встречу только примерно обозначаешь время и место, заканчивая разговор фразой: "Созвонимся". Раньше, когда телефоны были только проводные, то продумывалось все до мелочей, включая даже время ожидания. Сейчас нет ничего сложного в том, чтобы через 5 минут опоздания набрать номер с сакраментальной фразой: "Ты где?". Но если все телефоны отключить, то спустя непродолжительное время все вернется к тому было. Человек приспосабливается ко всему. Просто к хорошему приспосабливаться приятнее.

Martin 04.07.2012 11:16

Граница раздела, по отношению к технике, лежит в понимании этой техники.
Понимаешь---пользуйся ( понимаешь хотя бы принцип работы), не понимаешь --близко не подходи!
Давно замечено: если человек НЕ понимает сути " железки", то начинается " шаманизм"....

Танцующая 04.07.2012 11:20

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 290199)
Понимаешь---пользуйся ( понимаешь хотя бы принцип работы), не понимаешь --близко не подходи!

да ладно. Я вот не понимаю как телевизор работает.

Бижу 04.07.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290201)
да ладно. Я вот не понимаю как телевизор работает.

Да ладно! Тебе же в школе про это рассказывали! :D

Lady Algiz 04.07.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 290202)
Тебе же в школе про это рассказывали!

Ой, мне в школе тоже до фига чего рассказывали! :don-t_mention: И как нам реорганизовать рабкрин, и про крестоцветные, и про климатические пояса... Это не мешает мне не понимать, например, электричества вообще. Я только знаю, что , если нажать на выключатель, загорится свет :pardon:

Танцующая 04.07.2012 12:03

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 290202)
Да ладно! Тебе же в школе про это рассказывали!

и че? Я все равно не понимаю) Мне и про работу машины в автошколе рассказывали. Однако для меня великим открытием стало, что автомат нельзя на тросе тянуть, потому что там жидкости и все будет порвато/поломато.

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 290203)
Я только знаю, что , если нажать на выключатель, загорится свет

систла! Но я знаю больше - что нельзя сувать металлические предметы в розетку. Или можно, но в сланцах

Valencia 04.07.2012 13:21

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphot...14534346_n.jpg

Valencia 04.07.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 290199)
Граница раздела, по отношению к технике, лежит в понимании этой техники.

Да? А тут некоторый умудряются системы переустанавливать не понимая чего они делают :D

Valencia 04.07.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290190)
я не одобряю тот технический прогресс, который лишает меня способности виртуозно сварить кофе на газовой плите.

Ну а что тебе мешает взять турку и сварить себе кофе на газовой плите? Конечно, автокофеварка куда удобнее, не быстрее, кстати, ни чуть, просто условно "возня отсутствует". Мешает, наверное, то же, что и подниматься по лестнице на 4-ый этаж при возможности использовать лифт.
Мы сваливаем ответственность за нашу лень на ТП :)
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 290198)
Думаю, что "генетическая память" у нас у всех есть и в экстремальной ситуации вспомним и сделаем все как надо.

Не думаю, что прям так. Если ты никогда не видел, как в проруби белье полощут, то и вспомнишь вряд ли, заново приспосабливаться будешь. Современное растущее поколение - тому доказательство. Оставь их, скажем, без интернета, они же не знают как книгой пользоваться! Я утрирую, конечно, но это не далеко от истины.

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 290203)
Это не мешает мне не понимать, например, электричества вообще. Я только знаю, что , если нажать на выключатель, загорится свет

А если замкнуть контакт пальцами - можно умереть :aga:

Но факт есть факт: ТП сделал нашу жизнь намного комфортнее. И я не хочу отказываться от компьютера, от холодильника, от электрического освещения и так далее :blush2:

Lady Algiz 04.07.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 290210)
просто условно "возня отсутствует"

Она не то что условно отсутствует, она безусловно присутствует!!! У меня ощущение, что мы не кофемашину завели, а тамагочи: гущу выкинь, воду долей, накипь убери, заварочный узел промой, корм засыпь, лоток вычисти...

Танцующая 04.07.2012 19:57

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 290210)
Но факт есть факт: ТП сделал нашу жизнь намного комфортнее.

он сделал нас рабами и зависимыми.

Lady Algiz 04.07.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 290210)
ТП сделал нашу жизнь намного комфортнее.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290217)
он сделал нас рабами и зависимыми.

У каждой медали две стороны :pardon: Ваш Кап итан Очевидность.

Valencia 04.07.2012 20:28

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 290217)
он сделал нас рабами и зависимыми.

Да не, это не он - это люди :aga:
Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 290210)
Мы сваливаем ответственность за нашу лень на ТП

С другой стороны, что плохого в электрическом свете, например? Он позволил удленнить световой день и... ой, привел к увеличению рабочего дня :mosking:
ну никуда нам не деться уже от него. ели только уехать в деревню глухую.. но мне туда не очень хочется

Ясна 04.07.2012 20:33

Ну что можно написать при свечке? Ну, "Евгения Онегина" можно написать. Но диссертацию-то ведь не напишешь. ≈(с) :D

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 290222)
привел к увеличению рабочего дня

Шо, правда?

Valencia 04.07.2012 21:05

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 290223)
Шо, правда?

Где-то слышала :D

Тут вот привет из СССР про технику в истории :mosking:

http://www.sbiblio.com/biblio/archiv...ehnika/11.aspx

oleg 04.07.2012 21:23

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 290222)
С другой стороны, что плохого в электрическом свете, например?

наверное от электричества одни плюсы, но удивительно, у нас дача была без электричества.. как я на ней высыпался, можно сказать ночь за две. провели электричество, стало как дома.. поздно ложишся и с трудом утром встаешь..


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot