Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Средства массовой информации (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=736)

Sanr 04.08.2010 00:54

Средства массовой информации
 
А вы знаете что мы все в скором времени умрем? :) Почему - написано здесь.
Ибо Большой Техногенный Писец, который предрекали вот уже хрен знает сколько лет, наконец таки свершился и, таки да!, весь мир (кроме счастливых обладателей головного мозга) замер в ожидании неминуемого разуплотнения Человечества Всея Земли.
Материал по ссылке подан хорошо, с грамотным нагнетанием жутких ужасов, множественными пруфлинками и некоторым числом пруфпиков и с отсылками к мнениям икспертоф - домохозяйки (а так же высокий процент среди мужуков) поведутся, я гарантирую это :yes:

http://s60.radikal.ru/i170/1008/fe/100a66d6ed9a.jpg
Полный Писец смотрит на тебя, Читатель, хитро и как бы с усмешкой, намекая что немногие доживут до зимы... ;)

Ида 04.08.2010 06:12

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77843)
Материал по ссылке подан хорош

Ну что можно сказать... люди - уроды, планету жалко.
Да это и так понятно, безо всяких нагнетаний. :(

Sanr 04.08.2010 08:20

Средства массовой информации
 
Да соль то не в этом...
О катастрофе в Мексиканском заливе можно и по ТВ узнать, делов то. Да и похлеще разливы нефти были - ничё, все живы до сих пор...

Соль именно в способе подачи информации и в том, сколько паники она породила в интернетах. Вот это я хотел показать )))

ADv 04.08.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77862)
Соль именно в способе подачи информации и в том, сколько паники она породила в интернетах. Вот это я хотел показать )))

Думаете почему в новостях показывают только всевозможные катастрофы? Потому что это ИНТЕРЕСНО. Все остальное уже не "цепляет". Так и с этим разливом нефти как в сказке: чем дальше, тем страшнее. Интересно почитать эту же статью лет через 10, когда про разлив нефти уже мало кто помнить будет.

t_d_ 04.08.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77862)
Да и похлеще разливы нефти были - ничё, все живы до сих пор...

Когда? Где? В каких оъемах? Не надо выдавать общие размытые фразы типа "ну все знают"... Кто все и что знают, и факты... :aga:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77864)
почему в новостях показывают только всевозможные катастрофы?

а еще потому, что есть люди которым не пох... и они пытаются рассказать остальным... Другое дело, что они не всегда распологают полной информацией. :aga:

ADv 04.08.2010 11:03

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77872)
а еще потому, что есть люди которым не пох... и они пытаются рассказать остальным... Другое дело, что они не всегда распологают полной информацией.

Сними "розовые очки" - журналистам как раз "пох" всё, кроме популярности их материалов.

t_d_ 04.08.2010 11:42

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77875)
Сними "розовые очки" - журналистам как раз "пох" всё, кроме популярности их материалов

а где в материале журналисты? Некий блогер наводит панику, при чем тут СМИ?
А если говорить про журналистов, то не стоит всех обобщать... Некоторых стреляют... :( Имена назвать?

Sanr 04.08.2010 11:45

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77872)
Когда? Где? В каких оъемах? Не надо выдавать общие размытые фразы типа "ну все знают"... Кто все и что знают, и факты...

Поищи в гугле "катастрофа в мексиканском заливе", отсей новостные сайты и найдешь форумы где всё расписано с цифрами и историческими сводками. Мне просто лень снова кучу инфы ворошить, т.к. ссылки не сохранились. Там как раз есть сравнение текущего разлива нефти с предыдущими. Самый крупный, если не ошибаюсь, был в во время войны в Персидском заливе.

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77872)
а еще потому, что есть люди которым не пох... и они пытаются рассказать остальным... Другое дело, что они не всегда распологают полной информацией.

:D:D:D
Есть люди, умеющие думать самостоятельно, искать и сравнивать информацию, анализировать несколько источников информации и разные точки зрения и делать из всего этого более-менее верные выводы.
А есть хомячки, которые сами думать не обучены и потому с радостью и ужасом начинают подвывать вбросам инфы, подобным тому на который я привел ссылку.
Я ж не зря сказал про правильную подачу информации и умелое нагнетание ужасов - это было ироничное описание заведомо однобокого способа подачи инфы, рассчитанного не на правдивое описание ситуации, а на раскачку бурления говн среди хомячков. :)
Именно этот момент я хотел подчеркнуть в своем посте ;)

ADv 04.08.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77889)
а где в материале журналисты? Некий блогер наводит панику, при чем тут СМИ?

Потому что я говорил о новостях:
Цитата:

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77864)
почему в новостях показывают только всевозможные катастрофы?

а еще потому, что есть люди которым не пох... и они пытаются рассказать остальным... Другое дело, что они не всегда распологают полной информацией.
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77889)
А если говорить про журналистов, то не стоит всех обобщать... Некоторых стреляют... Имена назвать?

Это как раз доказывает основной принцип журналистики: чем более скандальные факты, тем лучше. Этот же принцип и с блогерами работает - вон сколько народу прочитало "бурление говн среди хомячков". Почитай некоторые дневники - там просто беспросветная чернуха идет. Только эффект такие выкладки имеют совсем иной: отторжение к автору идет, а не к тому кого он грязью поливает.

t_d_ 04.08.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77892)
Именно этот момент я хотел подчеркнуть в своем посте

Если это заведомо однобоко поданная инфа (а так оно и есть, сильно не вникал, но половина точно бред... ) тогда с какой целью делать перепост? :unknw:

Tresor 04.08.2010 11:57

тест... :mosking: :blush2:
:unknw:

Sanr 04.08.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77875)
Сними "розовые очки" - журналистам как раз "пох" всё, кроме популярности их материалов.

Наверняка не всем...
Но журналисты тоже хотят кушать, у них есть жёны и дети и кормит их СМИ.
А все "типа свободные" СМИ, как газеты и телевидение, в первую очередь рассчитаны на добывание денег. Действительно достоверная и взвешенная информация, подаваемая без намерения всколыхнуть народные массы в ту или иную сторону в таких СМИ бывает редко и, как правило, кратко.
Другое дело - интернет. Но в силу его открытости в нем одно и то же событие освещается с кучи разных точек зрения, некоторые из которых по градусу пропаганды переплёвывают любое телевидение. Потому то чтобы извлекать достоверную информацию из интернетов нужно уметь анализировать кучу этой самой информации, находить нестыковки и заведомую пропаганду и отделять козлищ от агнцев. В то время как в ТВ и газетах дается уже пережеванная и подкрученная в нужную (вопрос - кому нужную?) сторону информация, пригодная к немедленному употреблению без особой работы мысли.

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77897)
Если это заведомо однобоко поданная инфа (а так оно и есть, сильно не вникал, но половина точно бред... ) тогда с какой целью делать перепост?

В смысле почему я её запостил?
Из расчета что люди, собравшиеся здесь, сумеют проанализировать поданное и извлекут из этого некоторое количество лулзов, к своему удовольствию, как это сделал я, прочитав данный пост в жежешечке :)

t_d_ 04.08.2010 12:02

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77896)
Почитай некоторые дневники - там просто беспросветная чернуха идет. Только эффект такие выкладки имеют совсем иной: отторжение к автору идет, а не к тому кого он грязью поливает.

Чернуху предпочту не читать, и без нее хватает...
А по части поливания грязью, то это не серьезно... Желтуху тоже стараюсь игнорировать. Спор должен быть аргументирован фактами, а не оскорблениями оппонентов, и иной реакции кроме отторжения вызывать не может.

ADv 04.08.2010 12:06

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 77901)
Чернуху предпочту не читать, и без нее хватает...

Ага, я тоже. Поэтому некоторые дневники "обхожу стороной", потому что знаю взгляд автора и прекрасно понимаю, что опять у него все не так, что государство - дерьмо, чиновники - воры и бандиты, а бедному гражданину, который знает как правильно, только и остается как идти на баррикады.

t_d_ 04.08.2010 12:20

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 77898)
тест...

Ученику не терпелось рассказать Мастеру сплетни, услышанные на базаре.
- Подожди, - остановил его Мастер. - Правдива ли эта история?
- Думаю, нет.
- Принесет ли она кому-нибудь пользу?
- Да нет.
- Она смешная?
- Нет.
- Тогда зачем мне ее слушать?

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77904)
который знает как правильно

:)
Вот бы найти таких! :D

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77904)
Ага, я тоже. Поэтому некоторые дневники "обхожу стороной", потому что знаю взгляд автора и прекрасно понимаю, что опять у него все не так,

Это нормальная защитная реакция органзма... Сознание старается отсекать то, что для него дискомфортно.

Sanr 04.08.2010 12:27

Кстати, раз уж пошла речь о СМИ.
Был один случай влияния СМИ на народные массы, который меня по сей день восхищает.
Если помните, в 1999-м году была создана такая партия - "Медведь" (Единство), которая потом в 2001-м тихонечко в "Единую Россию" влилась.
Так вот, пиар этой партии устроили без сомнения очень умные люди, поскольку всё было проведено настолько грамотно и всесторонне, с учетом психологии народных масс, что у конкурентов просто не было шансов :)
Видео с Шойгу, выезжающим на пожары и разные ЧС, с Карелиным, как он побеждает своих противников, песенка по радио про медведя, инфа в газетах, в телевидении и т.д.

Вот пример такого воздействия на народ меня тогда просто восхитил - сам факт того, насколько обдуманно, взвешенно и всесторонне это было сделано :)

t_d_ 04.08.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77899)
к своему удовольствию, как это сделал я, прочитав данный пост в жежешечке

http://community.livejournal.com/infosoldier/profile возможно что - то из этого может оказаться интересным для анализа... Поковыряйся, иногда бывало и не совсем лажа... ;)

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77910)
пример такого воздействия на народ меня тогда просто восхитил

А сколько еще не увидел... :aga:

Надо отдать должное - говорить ВВ научили отлично.

Sanr 04.08.2010 12:48

Спасибо, погляжу )))

Ида 05.08.2010 17:48

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 77864)
Думаете почему в новостях показывают только всевозможные катастрофы? Потому что это ИНТЕРЕСНО. Все остальное уже не "цепляет".

По 1 каналу днем идут "Другие новости".
"О мире без политики", как они говорят. Новости правда позитивные.
И мне лично очень интересные. После просмотра этой передачи настроение поднимается. А не наоборот, как после большинства информационных передач на ТВ.

Инна 06.08.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Sanr (Сообщение 77843)
домохозяйки (а так же высокий процент среди мужуков) поведутся, я гарантирую это

Как щас дам скалкой :D
Санр, а правда, что за интерес копаться в навозе чужой глупости?
Мне просто жалко времени :(


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot