Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Отношения (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Вторые шансы (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1417)

Vivre 06.02.2013 09:30

Вторые шансы
 
Эта тема затрагивает как и отношения между мужчиной и женщиной, так и отношения в обществе в целом.

Я встречала людей которые не дают права на ошибку. То есть, никакого второго шанса. Я лично думаю, что ошибиться может каждый, поэтому считаю что так званый "второй шанс" имеет право быть (но не третий), как говориться
Цитата:

Не будь жмотом — дай человеку второй шанс, Не будь идиотом — никогда не давай третий
:D,
но, многое, конечно, зависит от обстоятельств и людей.
Как часто мы даем людям вокруг второй шанс? Как часто мы даем этот шанс самим себе?

Танцующая 06.02.2013 09:49

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 343950)
Как часто мы даем людям вокруг второй шанс?

часто. Я вообще отходчивая и склонная придумывать оправдания.

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 343950)
Как часто мы даем этот шанс самим себе?

ну...если брать похудение, то я дала себе очередной шанс...Мне кажется, что не меньше чем в сотый раз).
В общем - постоянно

Vivre 06.02.2013 10:03

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 343952)
Я вообще отходчивая и склонная придумывать оправдания.

оправдания тому кому даешь еще один шанс, или оправдания себе, почему ты даешь этот шанс?
я где-то читала, что второй шанс мы даем не другим, а себе на самом деле...

ADv 06.02.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 343950)
Я встречала людей которые не дают права на ошибку.

Увы, такие люди и мне встречались. С одной стороны жаль терять людей, с другой - сама судьба избавляет нас от общества столь нетерпимых личностей.

t_d_ 06.02.2013 11:45

Что вы называете ошибкой? Второй шанс в чем? Набор слов... :unknw:

Vivre 06.02.2013 11:51

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 343986)
Что вы называете ошибкой?

о, думаю у каждого свои определения "ошибки".
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 343986)
Второй шанс в чем?

в отношениях, в дружбе.
Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 343986)
Набор слов...

так как я часто проецирую темы на личный опыт, здесь я решила обойтись обобщенными фразами. Да, может и набор слов, но у нас из ничего могут создать отличное обсуждение, или флуд :mosking:

Valencia 06.02.2013 13:14

Есть люди, к которым слово "шанс" не применимо вообще. Одни их них изначально ничего не достойны, другим - хочется всё прощать, так как они НУ ВОТ ТАКИЕ ВОТ.
В отношениях есть вещи, когда второго шанса быть не может. Скажем мальчик уходит в армию, а девочка ему говорит, знаешь, я тебя не дождусь, я тут с другими гулять буду... ну какой второй шанс после предательства? Или если муж жену избивает? Вот ударил один раз - она простила, допустим, дала второй шанс, он опять ей по морде ударил... и что? третий шанс давать? А никак на третий раз вообще забьёт?
А вот если, скажем, вы с другом договорились встретиться, а у него не получилось, другой раз - опять не вышло.. тут еще надо подумать и посмотреть на дело его глазами - а то будете дуться ходить месяц-два - а там может чего было ... это не шанс - это умение входить в положение другого человека наперекор своему эгоизму.
Короче: дружба дружбой - отношения отношениями.

Tresor 06.02.2013 13:15

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 344070)
дружба дружбой - отношения отношениями

...а табачок врозь!.. ;)

полуэкт 06.02.2013 14:19

Если человек о себе такого мнения, что он может "давать шансы" кому-то, да ещё и подсчитывать их... то многие здравомыслящие люди не захотят испытывать с ним даже один единственный шанс. Кому нужны отношения, в которых ты не равноправный участник, а "одаряемый" шансами по воле другого, это же унизительно.
Заметьте, как эта тема перекликается с недавно обсужденным вопросом в теме про "своих и объективность". Не кажется ли вам, други, что человек, наделяющий себя правом "не давать шанс", мог бы просто не общаться, ан нет. Ему надо совершить сей акт с позиций превосходства, чтобы поднять свою самооценку. Властелины мира, блин.:D

Вега 06.02.2013 14:22

Полуэкт! :good:

Valencia 06.02.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 344108)
Кому нужны отношения, в которых ты не равноправный участник, а "одаряемый" шансами по воле другого, это же унизительно.

а если вот один пьёт и пьёт, а другой на себе всю семью тащит.. а он при этом постоянно: я брошу, я брошу... не даёт ли человек, находящийся с этим "брошу" кучу шансов? (тут уже, правда, возникает другой ряд вопросов, к дающему-награблинаступающему, но в данной теме опустим их)
Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 344108)
Не кажется ли вам, други, что человек, наделяющий себя правом "не давать шанс", мог бы просто не общаться, ан нет.

ну веру в светлое будущее сложно убить :( тут много "но": традиции, воспитание, слабость характера и пр.)

Танцующая 06.02.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 343955)
оправдания тому кому даешь еще один шанс, или оправдания себе, почему ты даешь этот шанс?

тому кому даю. Себя то мне за что оправдывать? Это моя жизнь. Что хочу - то и ворочу

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 344108)
Ему надо совершить сей акт с позиций превосходства, чтобы поднять свою самооценку. Властелины мира, блин

Почему?
Откуда?
Жила была я с подругой. И однажды не выполнила ее просьбу (как мне казалось не очень значительную для нее, и, как водится, по очень важным для меня причинам). Оказалось, что значительность просьбы была для нее значительна. Мне высказали по телефону, потом кидали трубки, потом, как я думаю, ваще в игнор засунули с моими извинениями/объяснениями.
Прошло время. Девочка подостыла. Вспомнила, что у меня есть положительные качества и сделала попытку помириться.
С одной стороны она мне дала второй шанс.
С другой стороны я ей даю второй шанс.
Тут только вопрос выбора.
Откуда властители?

полуэкт 06.02.2013 15:04

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 344111)
один пьёт и пьёт, а другой на себе всю семью тащит

Такая модель поведения. По другому не умеют. Не берусь утверждать, что так всегда бывает, но весьма часто люди находят друг друга: дающие и берущие. Порой даже подстраиваются друг под друга таким образом, чтобы еще более усилить эту диалектическую гармонию. Дающий бесконечные шансы поднимает свою самооценку не превосходством, а ореолом мученичества и праведности. Отними у него возможность "тащить" и "давать", как уйдет и ореол. Оно ему надо? :mosking:

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 344124)
С другой стороны я ей даю второй шанс.
Тут только вопрос выбора.

А кто-то просто мирится и общается, без "давания шансов".
Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 344124)
Откуда властители?

От наделения себя правом раздачи шансов.

oleg 06.02.2013 16:04

веь вопрос не в том давать второй шанс ил не давать.. вопрос можешь ли ты его дать или не в силах.. есть ситуации и люди которым и 33-й шанс дашь, а есть ситуации и люди которым и первого шанса не стоило бы давать а на второй и вообще сил нет..

Танцующая 06.02.2013 16:16

Полуэкт, ты можешь выделить чем внешне отличается просто мириться от дачи шанса?

Бижу 06.02.2013 16:24

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 344133)
чем внешне отличается просто мириться от дачи шанса?

Можно, от себя скажу? :blush2:
Мириться - это понимать, что жить с этим человеком лучше, чем жить без него.
А когда "шанс дают"... Это словно контракт заключают. С рекламациями при несоблюдении.
Для меня примерно такая разница в восприятии. :pardon:

Ясна 06.02.2013 16:31

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 344135)
Мириться - это понимать, что жить с этим человеком лучше, чем жить без него.

Таки именно так? Осознавать свою выгоду? :sorry: Или, может, всётки, осознавать, что люди такие, какие есть?

Бижу 06.02.2013 16:53

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 344142)
Или, может, всётки, осознавать, что люди такие, какие есть?

Ясна, когда человек это осознаёт - то он просто не ссорится.)) То есть и мириться, соответственно, ему не придётся.;)

adrenalin 06.02.2013 16:55

Цитата:

Сообщение от полуэкт (Сообщение 344108)
Не кажется ли вам, други, что человек, наделяющий себя правом "не давать шанс", мог бы просто не общаться, ан нет. Ему надо совершить сей акт с позиций превосходства, чтобы поднять свою самооценку. Властелины мира, блин.

Ой-ой, прицепились к словам "шанс". :nea: Смысл же вопроса прост: "На сколько Вы терпимы?" Друг Вас обманул (по серьезному) или подставил. После этого признал, что был не прав и покаялся. Порвете Вы с ним отношения или поверите в него?
Я, обычно, оптимистически верю, что лучшее в человеке возобладает, и в следующий раз он меня не подставит. Хотя и не уверен, что поступаю правильно.:unknw:

t_d_ 06.02.2013 16:57

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 344142)
Таки именно так? Осознавать свою выгоду? Или, может, всётки, осознавать, что люди такие, какие есть?

Осознавать, что люди такие, какие есть, и каждый осознает свою выгоду.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot