Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Флудилка (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Флуд: что это и зачем? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1462)

Светлана 14.04.2013 23:41

Флуд: что это и зачем?
 
Попытка краткого анализа.

1. Вряд ли Интеллект людей, создававших форум, и людей, пришедших позже и чувствующих себя здесь комфортно, претерпел какие-либо регрессивные изменения. Темы есть, темы создаются, обсуждение в них идёт живо и интересно (например, тема о стволовых клетках - с интересом читаю, не пишу там, ибо об этом вопросе знаю в тысячи раз меньше, нежели люди, обсуждающие данные проблемы).

2. Флуд: разговор не по теме, если брать в общем и целом.
Флуд - это защитная реакция ментального пространства или, если угодно, эгрегора форума, созданного - и создаваемого каждый день - его участниками, в ответ на:
а) возникающий конфликт, троллинг или провокацию, которые желательно погасить попыткой перевести всё в шутку, и эти попытки одновременно предпринимают многие люди, читающие в данный момент данную тему;
б) попытку кого-либо из участников форума перетянуть "одеяло" на себя - т.е., заняться обсуждением его личности вместо того, чтобы обсуждать тему;
в) минутная разминка, передышка - просто так, ради отдыха. Иногда эта "минутка" затягивается - да, такое впечатление порою возникает, потому что многие желают "вдогонку" написать что-то забавное или "просто-таковое". В этом последнем случае, особенно, если пошутить хочется всем и народу в теме в данный конкретный момент много, тема тема начинает выглядеть как бы "похороненной" под лёгкими фразами и шутками. И тем сильнее хочется это делать - шутить, - если твою (мою, его, её) шутку оценили и похлопали в ладоши.

А вот категории г) флуда РАДИ флуда - я пока что здесь не встречала. Или же он возникал в таких "гомеопатических" дозах, что не оставлял отрицательного впечатления.

Напишите, кто что думает по этому поводу. Давайте проанализируем феномен флуда, причины его возникновения, "закрепления" и развития.

Специально не писала о новичках и о реакции на них - это отдельный и весьма "содержательный" вопрос.

____________________________

ЭТО НАПИСАЛ ЕРОФЕИЧ:

Света. вот, что дает вики по этому поводу:

Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чаФлудтах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации.

…Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля[2]….

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией…

К флуду часто ошибочно причисляют флейм («спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.), оффтопик либо иные сообщения, несущие смысловую нагрузку.

Вайп — создание на форуме большого количества пустых тем.

Думаю, что Вы открыли весьма объемную и важную тему, но несколько не так сформулировали предмет обсуждения.

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370135)
Думаю, что Вы открыли весьма объемную и важную тему, но несколько не так сформулировали предмет обсуждения.

Возможно. Меня интересовал, прежде всего, возникший в обществе вопрос о флуде именно на Терре. Уточняйте, вносите коррективы - приветствуется любая здоровая инициатива. :)

Martin 14.04.2013 23:42

Да тема актуальная , флуд неотделим от узкопрофильных тем .Единство противоположностей, важна мера :
если идёт " поток сознания" форумчан , то это хорошо . Тут главное сказать своё категорическое ФУ
недобросовестным пользователям , читай - пустозвонам . Отдельная тема -флуд позволяет оперировать скорее эмоциями , чем .............

Светлана 14.04.2013 23:43

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 370162)
Отдельная тема -флуд позволяет оперировать скорее эмоциями , чем .............

А давайте попробуем разобраться: когда флуд необходим - как сброс напряжения, например; а когда он - лишнее явление. Каковы качественные градации?

Ерофеич 14.04.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 370162)
Тут главное сказать своё категорическое ФУ
недобросовестным пользователям , читай - пустозвонам

О-о-о, как повеяло животворной атмофсерой партийных и профсоюзных собраний! Просто ностальгически подавил ком в горле и смахнул слезу..."В ответ на____ Все, как один..."

Вы, очевидно, всегда восседали в президиуме, как раз рядом с графином и стаканом...:D

Светлана 14.04.2013 23:52

Мне думается, что флуд - одна из сторон психологии поведения (в самом широком смысле слова). Некоторые люди сразу чувствуют, когда пора остановиться, некоторые "зашучиваются", и им приходится напоминать - не болтайте попусту. А они обижаются. И возникает обсуждение уже поведения этих людей, а уж что может вырасти из подобного обсуждения - один Бог знает.

Ерофеич, вы привели нам прекрасный пример попытки косвенного флуда - переключения внимания на человека, написавшего приведённую вами реплику. Что вами в тот момент двигало? ))))))))))) Спрашиваю доброжелательно, без подколок.

Ерофеич 14.04.2013 23:52

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370170)
Мне думается, что флуд - одна из сторон психологии поведения (в самом широком смысле слова). Некоторые люди сразу чувствуют, когда пора остановиться, некоторые "зашучиваются", и им приходится напоминать - не болтайте попусту.

Я так и знал, что Вы путаете божий дар с яичницей. :unknw:

О т.н. "косвенном флуде" (:D) в Вики ничего нет...

Светлана 14.04.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 370173)
Я так и знал, что Вы путаете божий дар с яичницей.

Очень может быть. :) Внесите свои уточнения.

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 370173)
О т.н. "косвенном флуде" () в Вики ничего нет...

У нас - будет. Глядишь, ещё и Вику, "мать всех современных интеллектов", обогатим. :D

Ерофеич 14.04.2013 23:59

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370175)
Внесите свои уточнения.

Повторяю *голосом из жестяного рупора*:

"...Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации."

Светлана 15.04.2013 00:02

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 370178)
и/или не несущие никакой полезной информации."

Поскольку форум - это общение, он не может представлять собою лишь сборник многопрофильных научных статей. Общение предполагает паузы, шутки, даже порою выяснение отношений. Но где он, тот момент, то золотое сечение, когда флуд требуется прекратить?

Ерофеич 15.04.2013 00:07

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370175)
У нас - будет. Глядишь, ещё и Вику, "мать всех современных интеллектов", обогатим.

Правильно!!! Только не надо забывать, что обогатитель нужен лишь при холодном старте, а далее - экономайзер с эконостатом...:aga:

Ясна 15.04.2013 00:09

Цитата:

Сообщение от Ерофеич (Сообщение 370178)
и/или не несущие никакой полезной информации

Ерофеич, у этой вашей Википедии заодно не спросите ли, чем и для кого она [информация] полезной предполагается быть [потенциально]? В случае форумов общения. :D А не так чтоб техподдержка или какие-таблетки-купить-к-врачу-не-ходя.

Ерофеич 15.04.2013 00:11

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 370183)
чем и для кого она [информация] полезной предполагается быть [потенциально]? В случае форумов общения.

Дык, и я о том же! Все относительно. Кто любит попадью, а кто и свиной хрящик...

Тильда 15.04.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370180)
Но где он, тот момент, то золотое сечение, когда флуд требуется прекратить?

Каждый раз это требуется выяснять заново…:D
Но закон Парето и здесь действует — 20% юзеров дают 80% ценного контента, остальные 80% — только 20%…
Однако понятие "ценный контент" — категория оценочная, каждый ее понимает по-своему.:pardon:

Веяна 15.04.2013 00:19

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370180)
Но где он, тот момент, то золотое сечение, когда флуд требуется прекратить?

По опыту общения на других форумах я поняла, что когда сидела дома, мне не сложно было пролистать несколько страниц и найти сообщения по теме. А вот когда я работаю у меня просто нет времени листать страницы и просматривать, где же тут начало и где конец флуда, а где по теме. Порой очень раздражало, когда ответы своих собеседников приходилось выуживать среди флуда.

Ерофеич 15.04.2013 00:26

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 370186)
очень раздражало, когда ответы своих собеседников приходилось выуживать среди флуда.

*голосом жестяного рупора с цветами побежалости* Будьте такие добренькие, приведите пример того мешающего флуда! Может, это и не флуд был вовсе, а что-то еще? Или просто не то, что Вы ожидали?

Martin 15.04.2013 00:29

Во флуде страшны доморощенные фрилансеры : появляется такой мессия и совершенно бесплатно, то есть даром, открывает массу тем. Пишет подряд во всех темах, но, опять но---выдыхается за неделю и начинает мазать форум грязью...

Ерофеич 15.04.2013 00:35

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 370191)
Пишет подряд во всех темах

Далеко ходить не надо. Можно как-нибудь с утречка, открыть главную страницу этого благословенного форума и увидеть, что ВО ВСЕХ ТЕМАХ светятся ответы одной и той же дамы. Это что? Фрилансерство?

Vivre 15.04.2013 00:41

Цитата:

Сообщение от Martin (Сообщение 370191)
бесплатно, то есть даром, открывает массу тем.

Леша вот уже предлал обрезать мне права на создание я новых тем :pardon:

ADv 15.04.2013 10:05

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 370195)
Леша вот уже предлал обрезать мне права на создание я новых тем

А ты-то тут при чем? :D У тебя их меньше ста десяти. Признаюсь, изначально написал про сотню, но потом понял, что ни одну из твоих тем терять не хочется. А вот откуда у меня их столько: 117? :scratch_one-s_head:

Лично я ничего против создания новых тем не имею - даже если вопрос уже где-то обсуждался, то не факт, что больше нечего сказать. Однако ж, и говорить о том, что "тема зафлужена и в ней писать ничего нельзя", тоже, на мой взгляд неверно и это вовсе не причина для создания дубликата. Во-первых, явный флуд можно вынести в соответствующую тему, во-вторых, нет ничего ужасного, если его просто проигнорировать и ответить на интересующее сообщение по теме и, в-третьих, форумчане, как мне кажется, не так и часто флудят ради флуда. В любом случае, отвечающий в теме, наверняка, понимает где он пишет.

Проблема флуда свойственна всему интернету, это вполне объективная вещь. И то, что в момент написания кажется легким трепом может производить весьма тягостное впечатление при чтении посторонним человеком. Кстати, пишущий не всегда может осознавать, что его сообщение - флуд. Самый просто способ проверить - прочитать свое сообщение через год. Ждать так долго совсем не обязательно - достаточно представить как будет выглядеть только что написанное через год, когда весь сопутствующей контекст будет основательно забыт.

Другое дело, когда тема воспринимается через призму образа ее создателя и, порой, интересные темы вырождаются в личные разборки. Это бывает несколько обидно, потому что тема для разговора есть, а возможности, увы, не остается. Тут вполне можно сказать, что виноват сам автор, создавший столь неприятный образ в глазах читателей и что сами читатели не идеальны и не способны отделить зерна от плевел полностью игнорировать сей образ. Но тему создает не только автор, но и все кто принимает участие в ней, пусть даже и единственной репликой, значение которой может оказаться весьма велико.

adrenalin 15.04.2013 12:25

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 370163)
А давайте попробуем разобраться: когда флуд необходим - как сброс напряжения, например; а когда он - лишнее явление. Каковы качественные градации?

Темы без флуда скучны. Флуд - это возможность подмигнуть собеседнику. Но во всем нужна мера. Одно и то же вещество в малых дозах - лекарство, в больших - яд. А мерой может быть упомянутый Тильдой закон Парето.
Короче. Если на 80% слов по теме будет 20% флуда - это хорошо. Если флуда будет 80% - это плохо.;)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot