Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Хрустальный шар (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Атеизм (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1618)

Tresor 16.12.2014 19:33

Атеизм
 
Воинствующим (и не очень) атеистам посвящается...

Здесь мы можем писать всё, что полагаем нужным, по поводу тех или иных верований или религий.

:)

Вега 16.12.2014 19:40

Религия - опиум для народа! :anger:

Tresor 16.12.2014 19:41

Я бы сказал - тот опиум, с помощью которого народом манипулируют.:aga:

УмНик 16.12.2014 19:43

Религия, это желание переложить ответственность за свои поступки на чужие плечи.

Островок 16.12.2014 19:58

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 510190)
Религия, это желание переложить ответственность за свои поступки на чужие плечи.

Аргументируй, плиз.

УмНик 16.12.2014 20:01

Цитата:

Сообщение от Островок (Сообщение 510209)
Аргументируй, плиз.

Точно надо? Сам процесс отпущения грехов ни на какие мысли не наводит?

Островок 16.12.2014 20:07

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 510213)
процесс отпущения грехов ни на какие мысли не наводит?

Таких подмен понятий - не одно и не два.
Отпущение грехов - у тех, кто раскаялся, то есть , осознал. В противном случае, никакого отпущения не происходит. И совсем не потому, что грех не "отпустил" батюшка. За свои ошибки каждый отвечает сам - путем их осознания.

УмНик 16.12.2014 20:17

Цитата:

Сообщение от Островок (Сообщение 510221)
Таких подмен понятий - не одно и не два.
Отпущение грехов - у тех, кто раскаялся, то есть , осознал. В противном случае, никакого отпущения не происходит. И совсем не потому, что грех не "отпустил" батюшка. За свои ошибки каждый отвечает сам - путем их осознания.

А для чего нужен батюшка? И почему осознание неправильности своих поступков (проступков) невозможно без веры в бога?

Островок 16.12.2014 20:56

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 510225)
А для чего нужен батюшка? И почему осознание неправильности своих поступков (проступков) невозможно без веры в бога?

Если нужен внешний критерий оценки проступка - то это как раз они (батюшка и религия). Если есть внутренний критерий, то доверие ему в каком-то смысле вера.

ТриждыДед 16.12.2014 21:13

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 510213)
Сам процесс отпущения грехов ни на какие мысли не наводит?

Сам процесс отпущения грехов, это возможность проговорить проблему кому-то (батюшке, в обсуждаемом случае). Это, если до тебя самого твой внутренний голос не добирается.

oleg 16.12.2014 21:17

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 510184)
Религия - опиум для народа!

Кстати это выражение появилось в те времена, когда опиум был не столько наркотиком, сколько болеутоляющим.. Так что у этой фразы смысл глубже чем кажется.

ТриждыДед 16.12.2014 21:21

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 510247)
Кстати это выражение появилось в те времена, когда опиум был не столько наркотиком, сколько болеутоляющим.. Так что у этой фразы смысл глубже чем кажется.

Цитата:

Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.
:)

Надежда 17.12.2014 00:22

Спасибо, хорошая тема.) Мечтаю стать теистом. Пока не выходит. Ничего не получается. В смятение, в незнание, порой невежестве.. И Библию я тоже не читала. :blush2: Однако книгу видела и не раз. Она наверное мудрая слишком. Настолько что я не доросла до неё.) Может когда нибудь пойму.

ТриждыДед, сильно!:shok:

Убогий, это тот который у Бога? Рядом, близко, около.. Да? Или убогий - никчёмный, нищий, жалкий уродец..:scratch_one-s_head:

pois 17.12.2014 00:43

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 510310)
Мечтаю стать теистом. Пока не выходит. Ничего не получается. В смятение, в незнание, порой невежестве.. И Библию я тоже не читала. Однако книгу видела и не раз. Она наверное мудрая слишком. Настолько что я не доросла до неё.) Может когда нибудь пойму.

Это так до первого настоящего страдания. И из книг верующим не станешь.
Вот когда станет страшно жить, тогда сразу почувствуешь потребность во что-то верить. Как за соломинку утопающий хватается. И тогда подойдут какие-нюдь сектанты и сестрой назовут. И пойдёшь с ними...

Инна 17.12.2014 00:46

Где-то попадалось что-то вроде "феминизм - до первого достойного мужчины; коммунизм - до первой собственности; атеизм - до первой тряски в самолёте"))

t_d_ 17.12.2014 00:52

Хм... А настоящего - это как?
Видимо у всех пути разные. Кому костыли требуются, а кому осмысление...

Tresor 17.12.2014 00:54

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 510310)
Библию я тоже не читала. Однако книгу видела и не раз. Она наверное мудрая слишком.

Ей вполне можно дать название учебника.
Например, "История еврейского народа"
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 510310)
не доросла до неё.

Как можно это понять, не прочитав ни строчки?..
Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 510310)
Убогий, это тот который у Бога?

Это слово родом от слова "богатство". Бедный.

Надежда 17.12.2014 00:58

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 510315)
Это так до первого настоящего страдания. И из книг верующим не станешь.
Вот когда станет страшно жить, тогда сразу почувствуешь потребность во что-то верить. Как за соломинку утопающий хватается. И тогда подойдут какие-нюдь сектанты и сестрой назовут. И пойдёшь с ними...

Когда станет страшно потерять жизнь, навек расстаться с ней..:( Мне почему то так кажется, что так правильнее)

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 510320)

Как можно это понять, не прочитав ни строчки?..

Ну отчего же ни строчки? Я её открывала) Потому и говорю не поняла ничего из тех заповедей..

pois 17.12.2014 00:58

Цитата:

Сообщение от Надежда (Сообщение 510322)
Когда станет страшно потерять жизнь, навек расстаться с ней..:( Мне почему то так кажется, что так правильнее)

И не обязательно свою и не обязательно жизнь. Форм страдания на Земле множество.
Можно же и в рабство попасть и прямо в этом веке.

Надежда 17.12.2014 01:00

Цитата:

Сообщение от t_d_ (Сообщение 510319)
а кому осмысление...

Именно. Не получается у меня осмысленно. А если не по настоящему то это не честно перед самим собой. Ни перед кем то.)

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 510324)
И не обязательно свою и не обязательно жизнь. Форм страдания на Земле множество.
Можно же и в рабство попасть и прямо в этом веке.

Мы все рабы, только зависим от разных порабощающих нас обстоятельств..)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot