Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   ЖЗЛ (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рэй Брэдбери (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=761)

Инна 22.08.2010 18:23

Рэй Брэдбери
 
С большим удивлением обнаружила, что известнейший фантаст, Рэй Брэдбери, всё ещё жив
И сегодня отмечает своё 90-летие )
Причём, он не просто доживает свой век, а по-прежнему пишет: уже готова к изданию его очередная книжка рассказов. В своём интервью он сказал, что идей у него всё ещё завались

Во, человек! )):D

http://s13.radikal.ru/i186/1008/f5/9c7545518d44.jpg

«А что до моего могильного камня? Я хотел бы занять старый фонарный столб на случай, если вы ночью забредёте к моей могиле сказать мне «Привет!». А фонарь будет гореть, поворачиваться и сплетать одни тайны с другими — сплетать вечно. И если вы придете в гости, оставьте яблоко для привидений».

© raybradbury.ru

И вот его последнее интервью. Ну или одно из последних))




"Моя сказка стала былью". 22 августа классику фантастики Рэю Брэдбери исполняется 90!
22.08.2010, 08:22 Культура

Георгий ЗОТОВ, Аргументы и факты в Белоруссии

В эксклюзивном интервью "АиФ" знаменитый писатель признаётся в краже мумий, критикует зомби и предрекает рождение нового Достоевского.

"Я очень люблю рубли"

- Скажите, вас уже разрешено поздравлять?

- (Cмеётся.) Подождите немножко. Знаете, а девяносто лет - это вовсе не так круто, как я думал раньше. И дело не в том, что я езжу по дому в кресле-каталке, застревая на поворотах… Сотня просто звучит солиднее. Представьте себе заголовки во всех газетах мира - "Брэдбери исполнилось сто лет!". Мне сразу выдадут какую-нибудь премию: просто за то, что я ещё не умер.

- В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, - сборник рассказов "Марсианские хроники". Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

- Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Чтобы они были разными! Ответ сегодняшнего дня: потому что люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением - пить пиво и смотреть сериалы. Вы особенно не обращайте внимания, это старческое брюзжание (смеётся) - мне же скоро сто лет.

- Зато вы вполне можете назвать себя пророком. В вашем романе "451 градус по Фаренгейту" описывается общество, где народ одержим потреблением, массовой культурой, а книги уничтожаются - их жгут особые команды, называемые "пожарными". Я эту книгу прочитал раз двадцать. Сбылось всё. Ну почти всё... Потребление в XXI веке - это новая религия, а книги читают всё меньше. Это как бы немодно.

- О, я тоже часто об этом думаю. Написал однажды страшную сказку, а она взяла и обернулась реальным кошмаром. Есть ощущение, что книги умирают. Всё же электронный носитель - это совсем не книга. Для меня мир библиотеки был джунглями Амазонки, которые могли укрыть человека с головой, захватить его шелестом страниц, укутать интересными историями. От монитора всего этого не получишь, там лишь сухой текст, без запаха бумаги - выхолощено, никакой теплоты. Впрочем, опять брюзжу (смеётся). Да что это со мной? Наверное, я самый консервативный писатель-фантаст в мире. Вы слышали, дорогой сэр, какие ужасные обо мне ходят легенды?

- Минуточку, я сейчас перечислю. Вы не умеете водить автомобиль. Вы не пользуетесь компьютером. Вы не летаете на самолётах. Романы печатаете на пишущей машинке. Да, и у вас нет высшего образования.

- После этого я добавлю - любые технические новшества вызывают у меня панику. Я их попросту ненавижу. Нет, лифт ещё нормально, правда, мне в доме он не нужен. Я бы не отказался, конечно, от личного космического корабля, но только в том случае, если его подарят вместе с командой и ящиком снотворного. Принял таблетки - и спи по дороге на милый Марс.

Земля в депрессии

- Ещё меня удивляет вот что: вы - самый успешный в мире писатель-фантаст. В то же время живёте более чем скромно - маленький домик, никакой охраны, каждая комната завалена книгами, бумагами, рукописями. Такое впечатление, что вы создали себе собственный мир.

- О нет, я вас обманул. Вы видите вон ту мумию Тутанхамона? (Брэдбери показывает на сувенир из Египта). Она огромной ценности (смеётся) - я украл её из музея в Каире! Ладно-ладно. Я всегда считал, что труд писателя стоит денег. В СССР издавали "Марсианские хроники", но мне не дали ни рубля. А я очень люблю рубли! (Смеётся.). Хотя я не поклоняюсь деньгам. У меня глаза на лоб лезут, когда человек, заработав миллион, покупает дорогую машину "Порше", обзаводится охраной и прекращает здороваться с соседями. Мне нужен минимум. И тут вы правы, мой мир - старый дом, по самую крышу заваленный книгами, а выезд оттуда - это как для вас съездить за границу. Зачем? Я же фантаст. Просто закрою глаза и уже вижу себя на Марсе.

- Какой ваш самый интересный вывод за девяносто лет жизни?

- То, что всё в этом мире повторяется. Моё детство пришлось на Великую депрессию, а глубокая старость - на крутой финансовый кризис. Ты смотришь в будущее и видишь там причудливые планеты, новые космопорты и машины, летающие по воздуху, а заканчивается всё падением доллара на бирже. Но не стану врать: долго жить интересно. Плохо лишь то, что я пережил дорогих мне людей. Моя жена Маргарет умерла семь лет назад, а не будь её - я никогда не стал бы писателем. Первые годы меня никто не хотел печатать, она же верила, говорила: "Ты будешь знаменитостью". Теперь меня называют живым классиком. Не могу сказать, что мне это нравится, но определённо звучит лучше, нежели "мёртвый классик".

Фантастика мутирует

- Можно ли сказать, что фантастика в XXI веке мутировала? Когда я читаю современные книги, вижу на страницах шоу: перестрелки, спецэффекты. Но при этом мало мыслей и ещё меньше философии.

- Да, и эта мутация довольно странная. В моё время фантастика была увлечена будущим - вот откроются новые миры, полетят звездолёты, люди освоят другие планеты, которые, возможно, населены разумными существами. Сейчас больше пишут про апокалипсис: цивилизация уничтожена в ходе ядерной войны, Землю заселили кровожадные зомби. Наверное, население Земли находится в перманентной депрессии - если будущее видится только таким и каждый в своём друге подозревает врага…

- Ну, вы сами сказали, что всё в мире повторяется. Цивилизация пошла на второй круг - может, она возвращается к первобытному состоянию? Тогда впереди охота на мамонтов и война с помощью дубин.

- Что ж, если так - значит, нас ожидает новый Юлий Цезарь, новая инквизиция и новое монгольское завоевание. Но зато и новый Леонардо да Винчи, новые Толстой и Достоевский и новые полёты в космос… Надеюсь, хоть на этот раз мы не упустим шанс основать свою колонию на Марсе. А пока я делаю то, что мне хочется, - печатаю на машинке очередную книгу.

- Спасибо от всех читателей "АиФ". Последний вопрос: в 2020 году вам исполнится сто лет. Уже можно записываться в очередь на интервью?

- (Смеётся.) Конечно. Я уверен: за это время с вами ничего не случится!

ДОСЬЕ

Рэймонд Дуглас "Рэй" БРЭДБЕРИ родился в 1920 г. в г. Уокиган, штат Иллинойс (США). Писатель-фантаст. Будучи молодым, продавал газеты, затем жил за счёт жены, пока в 1950 г. не была опубликована его первая книга. Автор книг "Марсианские хроники", "Вино из одуванчиков", "Канун всех святых", "Смерть - дело одинокое".

Граф 22.08.2010 20:31

Слава мастеру и долгие лета!

Вега 22.08.2010 20:36

Цитата:

Сообщение от Рэй Брэдбери (Сообщение 82741)
Но не стану врать: долго жить интересно.

О! Это вдохновляет. :yahoo:
Цитата:

Сообщение от Рэй Брэдбери (Сообщение 82741)
не будь её - я никогда не стал бы писателем. Первые годы меня никто не хотел печатать, она же верила, говорила: "Ты будешь знаменитостью". Теперь меня называют живым классиком.

Подтверждение правила, что мужчину делает женщина, которая находится рядом, как бы мужчины этому не сопротивлялись :mosking:

Цитата:

Сообщение от Рэй Брэдбери (Сообщение 82741)
А пока я делаю то, что мне хочется

Отлично сказано! Вот и секрет счастливой, долгой и плодотворной жизни. :aga:

Инна 22.08.2010 21:24

Увидев якобы мою цитату, поначалу опешила: когда эт я такое говорила? :D
И только потом сообразила, что Вега цитирует интервью Брэдбери )))

Вега 22.08.2010 21:37

Ща исправлю :D

Я тут борщ параллельно варю...

червонец 23.08.2010 15:51

В юности играл в группе "Флюз" . Тексты были в основном - фантастическая абстракция. И у нас была такая песенка, где пелось : "Мне снятся облепиховые сны...", а в припеве - "Хэй, Брэдбери Рэй !"
Чёта навеяло... Блин, столько лет этой песни и мы уже сами всё ближе и ближе к земле, а Брэдбери всё ещё жив !
Брэдбери форева !

Peleda 06.06.2012 21:42

Рэй Бредбери умер... Сегодня, на 91 году жизни. Как-то не верится... Казалось - он выше даже Смерти.
Он оказал гигантское влияние на меня, на мое мировоззрение.
Действительно, колоссы уходят. Эпоха мечтателей и пророков уходит вместе с ними.
Но, самое страшное, что пророчества начинают сбываться.
Вечная память. Он её заслужил. Надеюсь, не только в электронных мозгах автоматов останутся его книги, но когда-нибудь и там, в красноватых песках Марса, люди будут читать и перечитывать его.

Танцующая 06.06.2012 21:48

Поколение выросшее на его произведениях....
Грустно. Но все должны уйти. Он сумел оставить след.

Letizia 07.06.2012 02:01

:cray:

Ида 07.06.2012 04:36

Мощный человек. Он пошел дальше... счастливого пути ему.

oleg 07.06.2012 07:14

грустно и немного завидно.. человек достойно и долго прожил свою жизнь - написал книги, создал семью, дожил до девяносто. Надеюсь что и умер лекго не болея и мучаясь. У меня хорошая белая зависть.
Многие его книги я очень люблю.

АЙЯ 07.06.2012 08:08

:cray: Люблю его очень!

ADv 07.06.2012 09:05

Цитата:

Сообщение от Peleda (Сообщение 286119)
Рэй Бредбери умер... Сегодня, на 91 году жизни. Как-то не верится... Казалось - он выше даже Смерти.

У меня его имя ассоциируется с детством. Уверен, он был счастлив все эти годы.

Вега 07.06.2012 10:44

Сперва живешь, живешь, ходишь, делаешь что-нибудь, а сам даже не замечаешь. И потом вдруг увидишь: ага, я живу, хожу или там дышу — вот это и есть по-настоящему в первый раз.
(Вино из одуванчиков)

червонец 07.06.2012 13:58

вечная память в сердце...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot