Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Будничное, или на каждый день... (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=148)

Vivre 25.05.2009 07:57

Будничное, или на каждый день...
 
Легко и просто, а главное вкусно!

Flammkuchen, или огненный пирог :D
название пошло еще с тех времен, когда хлеб пекли в печи, отщипывали кусочек теста, совали в печь, чтобы проверить насколько она нагрелась, потом для вкуса начали смазывать сметаной, и в результате получилось самостоятельное блюдо, которым можно иногда заменять пицу.

Тесто: любое :D, можно дрожжевое, можно муку, немножко масла, щепотку соли, чтобы оно не было забитое, а легкое, но не липло к рукам. раскатать очень тонко.
Заправка: сметану размешать со сливками (я разбавляла молоком, ибо не было сливок) смазать обильно тесто.
сверху посыпать порезаный кольцами лук + мелкие кусочки бекона.

на 15 мин. в духовку не меньше 180-200 градусов.
готово, когда бортики зарумянятся.
пропорции приблизительные, потому что каждая хозяйка после первого раза создаст свой стиль :D

у меня пошло на ура, с минимумом затрат времени.

Чиффа 03.08.2009 17:06

Никто не против если я здесь же поделюсь рецептом достаточно будничного, но вкусного сырного пирога?

Сырный пирог:

Тесто:
1 стакан муки
1/2 пачки сливочного масла
4 столовые ложки сметаны
1/2 чайной ложки гашеной соды(или разрыхлителя, или я обходилась и без этого)

Начинка:
Плавленый сыр 200 грамм (Вкуснее всего - половина любого плавленого, половина плавл.сыра Фетакса)
2 яйца
1 большая луковица


Масло натереть на терке, добавить компоненты для теста, замесить.
Лук обжарить, сыр натереть на терке, порезать кубиками сыр Фетакса.
Смешать сыр с обжаренным луком и сырыми яйцами.

Тесто разделить на 2 части. Одну уложить в форму, положить на нее начинку. Накрыть сверху второй раскатанной частью теста и защипить края.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 С, 20-30 минут до золотистого цвета..
Приятного аппетита! :friends:

Salo 08.11.2009 19:02

Выросла репка большая пребольшая...
 
http://img7.imageshost.ru/imgs/09110...9210/4306f.jpg

На самом деле репка не вырастает сильно большой в Финляндии.
Сегодня готовила запеканку из репки. Вообще, у финнов это считается одним из Рождественских блюд. Но мы решили праздник себе пораньше устроить.
Рецепт:
Две небольшие репки почистить, порезать на дольки и отварить до готовности в подсоленой воде. Я воду солю, как на картошку.
Когда она стала мягкой, делаем из нее пюре добавив туда:
1-2 яйца
200 мл молотых сухарей
200 мл сливок или молока
1,5 чайные ложки молотого имбиря
0,5 чайной ложки белого молотого перца.
Если на вкус недостаточно соли, можно еще подсолить.
Выложить в форму, слегка присыпать поверхность молотыми сухаря и положить немного сливочного масла, нарезав его кусочками. Поставить запеканку в духовку. Запекать при температуре 200 градусов пока не появится золотистая корочка.
Отлично идет и как отдельное блюдо и как гарнир вместо картошки.

ADv 28.01.2010 09:41

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 43106)
Лет 8 назад, наслушавшись всяких сказилок о пользе топинамбура, посадила его у себя на даче. Но есть не смогла. Ну, не понравился

Меня родители недавно научили готовить тапинамбур. Суть - элементарна. Так как почистить его не представляется возможным, то надо тщательно помыть его (раздирая на отдельные клубни) и порезать "кружочками" (ну или любыми другими плоскими геометрическими фигурами). А потом пожарить на сковородке как обычную картошку. Получается весьма вкусно. Хотя, надо сказать, что те 10 кг тапинамбура, которые они мне отдали спустя месяц было были выброшены - моя кухонная лень непреодолима.

Vivre 28.01.2010 09:48

А вкус? похож на картошку? Солить? он же сладкий :unknw:

ADv 28.01.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 43117)
А вкус? похож на картошку? Солить? он же сладкий

Я солил. Особой сладости не заметил. По крайней мере, в смысле сахаристости. Да и жарится он немного страннее картошки - надо больше масла и меньше огонь - иначе пригорает. Вкус прикольный, но если промыть не очень тщательно, то песчинки на зубах портят все впечатление.

Aliens 09.02.2010 20:40

А не хотите ли "натуральной фермерской продукции"? http://vkusnaya-eda.livejournal.com/ ADv, это не реклама...Монь шокса полностью просто (аж на финно-угрский перешла :mosking:) :shok:

Инна 09.02.2010 20:52

Мамадарагая, это шутка?? Что за цены?? :shok:

Aliens 09.02.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 45617)
Мамадарагая, это шутка?? Что за цены?? :shok:

Зато экологически чистое, едрён батон :lol:

Инна 09.02.2010 21:05

А чем докажут?? :D

Aliens 09.02.2010 21:08

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 45625)
А чем докажут??

Яйцами:D
И голяшками!!! за 500 руб\кегэ

ADv 10.02.2010 14:16

Яйцо страуса. Из Ярославской области. 2500 рублей за штуку. *убиться веником*

Aliens 10.02.2010 14:17

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 45717)
Яйцо страуса. Из Ярославской области. 2500 рублей за штуку. *убиться веником*

Т.е. компот яблочный за 600 рублей за трехлитровую банку - это еще нормально? :D

Вега 10.02.2010 14:20

Я всегда задумывалась - вот, куплю ийцо страуса, разобью, часть сьем, а с остальным что делать? Замораживать в кубиках? :unknw:

Инна 10.02.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 45719)
Т.е. компот яблочный за 600 рублей за трехлитровую банку - это еще нормально?

ОЙ! Помню давным-давно, лет 15 назад, когда возле моего дома открылся супермаркет "7 континент", я зашла туда в большом энтузиазме :mosking:
Полчаса бродила, как по музею )) Самое сильное впечатление на меня произвела их кулинария: солёные огурчики по 700 руб (по виду - так точно такие же, как у бабушек возле метро по 50 ) и сырники по 600 )) Килограмм творога на тот момент стоил не больше 50. Но самое главное - люди это покупали!! :shok:

Сеня 10.02.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 45719)
Т.е. компот яблочный за 600 рублей за трехлитровую банку - это еще нормально? :D

У нас тут грузди в трёхлитровых банках за 3000 рублей уходят, а ты говоришь "кампот"... :)

Aliens 10.02.2010 14:50

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 45755)
У нас тут грузди в трёхлитровых банках за 3000 рублей уходят,

Я бы тоже ушла :lol:
очешуеть, извините:shok:

Инна 10.02.2010 14:51

Сколько, оказывается, в тундре Абрамовичей ошивается :D

Vivre 10.02.2010 23:23

вы тут разговор в рублях ведете, а меня ассоциаций- никаких, дорого это, дешево это :unknw:
Еще бы в гривнах- то да, а так, сижу как баран, и пробую догадаться по вашим смайлам :D

Сеня 10.02.2010 23:27

а шо, долары в америках уже не котируются? :shok:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot