Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   КОФЕ! (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=103)

Vivre 14.05.2009 11:54

КОФЕ!
 
принимайте! тема о черном, о горячем, иногда сладком, иногда горьком, иногда со сливками, или без...
http://s45.radikal.ru/i110/0905/16/dfc7059beeee.jpg

Вега 14.05.2009 11:59

Вах! Если б еще можно было аромат файлом прикрепить!!! :D

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:56 ----------

Кофейное дерево (Coffea L.) - растение из семейства мареновых .
Род кофе насчитывает более 30 его видов, но все многочисленные сорта, число которых превышает тысячу, ведут свое ботаническое начало от четырех его основных видов: Arabica, Robusta, Liberica и Excelsia, причем кофе Арабика со*ставляет примерно 90% всех плантаций кофейных деревьев.

Арабика имеет более плоские и плотные плоды, в которых содержится больше кофеина и поэтому зерна
арабика считаются селекционными. Но в Арабике кофеина от 0,8 до 1,5% и к нему примешивают что-то по-мощнее,
обычно Робусту.

Робуста , в которой кофеина 1,6 до 2,5%, чаще всего используется для производства растворимого кофе
или для различных кофейных смесей. Сорт открыт в Заире(восточное Конго) в начале ХХ века. Известно
несколько разновидностей Робусты: Niaouli, Kouillou, Congenis, Indénié.

Либерика - сорт найден в Либерии в 1843 г. Вкус и аромат - весьма посредственны.

Эксцельсия - найден французом Шевалье в районе озера Чад в 1904 г. Как и Либерика - из-за низкого
качества не имеет большого промышленного значения.

Sura 14.05.2009 12:57

Ты специально ждала тот день, когда у меня кофе закончился? Или у тебя есть шпион, который следит за мной? И он доложил, что у меня ломка без кофе!:D

Вега 14.05.2009 13:00

Сурочка, вот тебе пол-чашечки кофе

http://s44.radikal.ru/i106/0905/b5/3d4068840134.jpg

Sura 14.05.2009 13:07

Вот спасибо!
При всем при этом я пару секунд думала - почему пол чашечки кофе, если чашка полная!:D
А потом поняла, что дело в дизайне чашки. Вот и голова без кофе не работает!
Люблю крепкий кофе!

ADv 14.05.2009 13:16

И я кофе пью. Много-много. Мне как раз сегодня сказали, что даже если у меня не прыгает давление, то все равно с точки зрения содержания холестерина это очень вредно... Ну вот, теперь еще от одной "вредной привычки" придется отказываться. А вообще что говорят медики про кофе? Или все это фигня на уровне утверждений о вреде любой еды?

Sura 14.05.2009 13:24

От кофе худеют очень.:D

Граф 14.05.2009 13:36

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 5016)
От кофе худеют очень.:D

О как, ну теперь про нас всё понятно. Тоже пью много. У нас в офисе кофемашина правильная, хорошо варит, с пенкой.

Sura 14.05.2009 13:39

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 5021)
О как, ну теперь про нас всё понятно. Тоже пью много. У нас в офисе кофемашина правильная, хорошо варит, с пенкой.

Правда если с сахаром и сливками, то меньше эффект. Кофеин не так действует. А вот чистый – это да, проверено.:D

Satu 14.05.2009 13:41

А я кофе пью и при давлении. А от головной боли кофе для меня - великое дело.
Вот, сейчас с дочкой пьём я кофе, она чай и ромовые бабы. :) И пусть весь мир подождёт...

ADv 14.05.2009 13:45

Цитата:

Сообщение от Fia (Сообщение 5025)
А я кофе пью и при давлении. А от головной боли кофе для меня - великое дело.

Вот поэтому тебе и цитрамон помогает - там же тоже кофеин.

Инна 14.05.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5015)
А вообще что говорят медики про кофе?

Арабику, посколько в ней меньше кофеина, чем в др. сортах, можно пить без вреда для организма по две 180-граммовые чашки в день.
Робусту - только одну..
Поэтому я давно варю себе только арабику и пью маленькими 100 г чашечками :D

Satu 14.05.2009 13:58

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5028)
Вот поэтому тебе и цитрамон помогает - там же тоже кофеин.

Видимо, да.

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 5033)
Поэтому я давно варю себе только арабику и пью маленькими 100 г чашечками :D

А я пью из своей любимой 350-граммовой чашки. :)

ADv 14.05.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 5033)
Арабику, посколько в ней меньше кофеина, чем в др. сортах, можно пить без вреда для организма по две 180-граммовые чашки в день.

Ээээ... А в кофе разве главное вода? Мне кажется и в 25-ти граммах можно такую концентрацию сделать, что недельная доза получится.

Кстати, не замечали, что чашечка крепкого кофе действует более эффективно, чем та же чашечка, но разбаленная водой?

Sura 14.05.2009 14:04

Цитата:

Сообщение от Fia (Сообщение 5034)
Видимо, да.



А я пью из своей любимой 350-граммовой чашки. :)

И то, что в ней нынче кофе называется?:shok:
Это напиток явно. И его можно пить хоть литрами.
Кофе пьют именно концентрированный, тогда и вкус и аромат натуральный.

Satu 14.05.2009 14:24

Цитата:

Сообщение от Sura (Сообщение 5040)
И то, что в ней нынче кофе называется?:shok:
Это напиток явно. И его можно пить хоть литрами.
Кофе пьют именно концентрированный, тогда и вкус и аромат натуральный.

Не знаю, как объяснить... Ну, вот то, что подают в кофейнях - это же у меня в моей кружечке. А маленькими чашечками я пью ещё более концентрированный и без всего - без сахара, сливок и т.п.

Sura 14.05.2009 14:33

Я про то, что чтоб получить хороший кофе. Ну, прям теряюсь... Я знаю, сколько кофе надо взять для получения двух чашечек кофе. А вот, сколько надо кофе для такого объема прям затрудняюсь. И так и разориться можно, если пить дорогой кафе.:)

Инна 14.05.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5038)
А в кофе разве главное вода? Мне кажется и в 25-ти граммах можно такую концентрацию сделать, что недельная доза получится

А ты можешь пить такой кофе?
Я имела в виду нормальный кофе: на 200г турку я кладу 3 чайных ложки с верхом свежепомолотого кофе. Заливаю холодной водой и варю на очень медленном огне.
Достаточно крепкий кофе получается. Если я добавлю лишнюю ложку, то двух глотков мне уже будет достаточно, чтобы сердце начало учащённо биться. Зачем давать ему ненужную нагрузку?
А при моей концентрации я могу себе позволить в течении дня 3-4 кофейных чашки, и сердце не возмущается..

ADv 14.05.2009 14:43

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 5060)
А ты можешь пить такой кофе?

Нет, конечно. Я пью очень слабый кофе. И вообще извращенец - предпочитаю растворимый...

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 5060)
А при моей концентрации я могу себе позволить в течении дня 3-4 кофейных чашки, и сердце не возмущается..

Вот-вот. Именно про это я и говорил, когда спрашивал про качественное изменение воздействия кофе при изменение концентрации.

Инна 14.05.2009 14:47

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 5062)
И вообще извращенец - предпочитаю растворимый...

Поаккуратнее с ним..
Я тож раньше пила, не всегда же есть время на варку "настоящего"..
Дело закончилось такой аллергией, что я думала, у меня экзема..:shok:
Даже к врачу помчалась, что для меня нонсенс вообще-то..
С той поры растворимый совсем не пью. Всётки, ненатуральный продукт.. Плюс, говорят, что и для желудка - так себе весчь..


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot