Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Чтиво (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Cказки на ночь (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=309)

oleg 29.12.2016 19:57

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 690246)
Ну куда ж тебе в минус 35 пиво?

ты не умничай, у меня дома то +25. я с железной банки на улице пиво пить не буду

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 690246)
А вот по поводу фонаря... не, не эстетично. Може снайпер?

А может подкупить? Коррупция великая сила.

УмНик 29.12.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 690251)
ты не умничай, у меня дома то +25. я с железной банки на улице пиво пить не буду


А может подкупить? Коррупция великая сила.

Щас я Меркель перезвоню. Выделит бабло или нет. Эх, тяжела ты ноша путчиста! И, это, Майдан, он на площади. Не фиг дома уши греть!

oleg 29.12.2016 20:07

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 690255)
И, это, Майдан, он на площади.

не не не.. прогресс идет вперед, счас майдан только на теплом диване, с женой под боком и с пивом которое ты выслал экспресс почтой :D

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 690255)
Щас я Меркель перезвоню.

Меркель не даст. Во первых уже старовата, во вторых у нее и так нахлебников много. Звони жене трампа.

Tresor 29.12.2016 20:10

Цитата:

Сообщение от oleg (Сообщение 690259)
Звони жене трампа.

трампарапам

Ясна 01.09.2017 20:20

Цитата:

Вот говорят — против природы не попрешь. Это, конечно, правда. Только ведь природа — это не то, как устроены все. Природа — это то, как устроен каждый.

* * *

По будильнику Дуся сразу плохая мать. С семи до половины восьмого, максимум до без четверти восемь. После этого пятнадцать минут жирная корова, переходящая в бабу за рулем, а потом в безответственного менеджера до обеда. Там снова жирная корова минут на сорок, в перерыве — курящая женщина (позор семьи) и опоздавшая пациентка зубного, ей же хуже. Дальше она хамоватая подчиненная до конца рабочего дня. Потом приходит время побыть бестолковой покупательницей — и бегом домой, к роли домохозяйки-лузера.

Дома Дуся снова плохая мать и, вперемешку, негодная жена. Звонит телефон, и вот она уже бесчувственная дочь. Ненадолго, всего на час. Затем купание и укладка (плохая мать), семейный ужин (домохозяйка-лузер) и какой-нибудь сериал (тупая дура). Теперь в постель, побыть стареющим бревном, и можно спать.

В соседней комнате засыпает дочка - волшебный цветочек, прекрасная птичка, нежная фея. Мечтает под одеялом: «Вырасту, стану такой как мама».

* * *
Или вот, допустим, инопланетяне. Гигантские зеленые динозавры. Нет, лучше разноцветные скопления плазмы в мю-поле, что-то совершенно нечеловеческое. Сами дышат жидким азотом, но в рамках исследовательской программы устроили нечто вроде зоопарка. Создали подходящую атмосферу, развили микроклимат. Там у них жители с разных планет, и люди тоже есть. Немного. Двое.

Один из них — это выпускник центральной восьмилетки города Копытинска (на вопрос о номере школы отвечает «красная»), хмурый, без определенных занятий, любит водку, телевизор и караоке. А второй — это вы.

Остальные в зоопарке с других планет, и не то что не у всех есть членораздельная речь, а далеко не все определяются мозгом как одушевленные. Летающий газообразный зонтик, например. Или вот, в углу. Если его тронуть палочкой, оно бьется слабым током. Сложно сказать, это призыв к диалогу или что.

Вы с копытинским следопытом держитесь друг к другу поближе, но оба, скажем так, разочарованы. Ну потому что надо же, из всех на свете людей… В общем, понятно. Вы для него тоже не подарок, не думайте. Ему бы лучше кого-нибудь из своих. Вам тоже, да.
И тут приносят еду. Выглядит как гормонально озабоченный слизень, но пахнет приятно. Даже если вы собираетесь делать ноги из этого рая (куда? там мю-поле вокруг), имеет смысл поесть. К еде приносят что-то длинное и плоское — видимо, читали про ложки, но идею поняли не до конца.

А рядом с нечеловеческой едой и странными предметами, сваленными прямо на то, что у нас назвали бы полом, неожиданно кладут зубочистки. Нормальные человеческие зубочистки, тонкие заостренные палочки правильного размера.

Вы двое смотрите на эти зубочистки, совсем как дома, где они вечно падали и рассыпались, приходилось собирать и выбрасывать, они же с пола теперь, а тут так и лежат на полу. Осторожно берете одну, крутите в пальцах, подносите к носу, а она пахнет деревом. И сосед ваш по нарам этим инопланетным, остекленевший копытинский мальчик, тоже берет и нюхает — и вы знаете, что и ему они пахнут деревом, и что запах этот он помнит по дедовой даче. И вот вы сидите, как два идиота, как две обезьяны, да вы и есть теперь обезьяны, сидите в клетке, едите с пола, вертите в руках зубочистки и плачете хором, вытирая руками слезы.

А хозяева института, разноцветные скопления плазмы, сигналят друг другу мю-полем: «Слушай, а как мы будем их различать?».

* * *
Если поставить рядом Льва Толстого, Джона Смита и Фрола Петрова по прозвищу «Дуб», сразу станет заметно, что Фрол из них самый высокий. Толстой — самый седой и длинноволосый, что же касается Смита, то он терпеть не может малину. Правда, это заметно не сразу, к тому же он уже умер. Толстой тоже умер, но он бессмертен. Инопланетяне поймали Дусю, а потом отпустили обратно, невозможно, иди отсюда. Мю-поле, оказывается, отлично впитывает эмоции. Так вот, оно порвалось.

И Дуся бежит по полю — легкая как летающий зонтик, свежая как малина и седая, как Лев Толстой. Это она забыла те зубочистки. Бежит и шепчет себе под нос: черт с ними, черт с ними, черт с ними.
.

Flos 15.11.2017 19:18

https://eilin-o-connor.livejournal.com/

Пришла смерть к кузнецу, всех скосила, кого он любил: жену-красавицу и трёх сыновей. Посмотрел на нее кузнец, помолчал. "Что ж теперь, – говорит. – Дай хоть косу тебе заточу". Заточил и ушел своих хоронить.
Смерть острие пальцем потрогала. Хорошо заточил кузнец!
Заглянула к белошвейке, мать с отцом у нее забрала. "Что ж теперь, – говорит белошвейка сквозь слезы. – Дай хоть плащ твой заштопаю".
Накинула смерть плащ: ни дырочки, ни прорехи. А белошвейка в церкви плачет, свечки ставит.
Пошла смерть к пекарю. Одна радость была у пекаря – дочка малая, белобрысая, что всё песенки пела да с дворняжкой подзаборной играла. Скосила смерть и малую дочку, и дворняжку заодно, когда кинулась на неё собачонка глупая.
Взялся пекарь за косяк, чтоб не упасть. Протянул смерти каравай: "Для дочки испёк. Что ж теперь... Угостись хоть ты".
Откусила смерть от каравая, а он на вкус как облако с медом. Хорош каравай, а только так ей тошно вдруг сделалось, что хоть самой об косу убиться.
Сняла она капюшон и пошла прямиком к небесному трону. "Сделай милость, – просит Всевышнего, – верни кузнецу жену с сыновьями, белошвейке родителей, а пекарю дочку малую". "Как же это?" – удивился Господь. А смерть всё просит, и плачет, и про какую-то булку твердит.
Сжалился Господь по великой милости своей. Глядит смерть с небес, а внизу всё, как было прежде: кузнец учит сыновей подкову ковать, белошвейка на скатерти петушка вышивает, пекарь муку просеивает. Только девчонка малая песен не поет.
"А дворняжка где? – спрашивает смерть. – Где собачонка глупая?"
"Нет у зверей бессмертной души, – отвечает Господь. – Не вернуть мне ее обратно".
"А как же дочка белобрысая?"
"Поплачет и утешится".
Как стукнет смерть косой по райским вратам – звон пошёл по всему небу.
"Верни, – говорит, – зверя глупого. А если нужна душа, так возьми мою, раздели между мелкими тварями. Мне без неё только легче, с моим-то делом".
Вздохнул Господь и сделал по её.
Спустилась смерть с небес, пришла к пекарю, вытащила из-за пазухи дворняжку. Сунула дочке – а собачонка к той нейдёт. Смерти руки лижет и мордой тычется. Да и у пекаря уже котик сидит на крыльце: серый, ушки дымчатые.
С тех пор ходит смерть по свету. Никого не жалеет, ни на чьи слезы не откликается. Нет у неё души. А за ней бежит собачонка глупая, дворняжка подзаборная, и будет бежать, пока мир не кончится.

Вега 01.09.2018 13:59

Телохранитель дракона.

- Стой! Кто идёт? - Мечислав сжал дубину и прищурился, - Я тебя вижу, выходи!
Богатырь послушно вышел с другой стороны леса.
- Напугал ты меня, - обрадованно выдохнул он, - Я уж думал Горыныч караулит сидит. Тоже сражаться пришёл?
- Не совсем, - Мечислав гордо выпятил грудь, - Змей Горыныч отныне находится под моей защитой.
- Не понял, - Богатырь округлил глаза, - Ты что его, того, что ли? Ну, одолел?
- Нет. Я его охраняю.
- От кого?
Мечислав похлопал рукой по дубине.
- Сейчас - от тебя.
- Чего? - удивился Богатырь, - А как же мне с ним сражаться-то?
- Также, как обычно, - ответил Мечислав, - Но по предварительной записи. Когда бы тебе было удобно с ним сразиться?
- Сейчас.
- Сейчас у него важные дела, беспокоить нельзя.
- Завтра?
- На завтра Рыцарь иноземный записался, на двенадцать. Записать тебя на две минуты первого?
Богатырь, задумчиво шмыгая носом, сел на пенёк.
- Запиши, - растерянно пробормотал он, - А ты тут, при нём, вроде дьяка?
- Не совсем, - ответил Мечислав, вынимая бумагу и перо, - Вообще, должность называется “Первый и Единственный Телохранитель Величайшего Трёхглавого Дракона”. Сам придумал, между прочим. Но приходится и с бумагами работать, конечно же. На чьё имя записывать?
- Светозар.
Мечислав протянул ему бумагу с пером.
- Распишись. Если передумаешь, за час надобно предупредить, что не явишься. Родные есть?
- Есть, - кивнул Светозар, рисуя закорючку, - Матушка, отец, сестра младшая.
- Сам предупредишь, куда пошёл или мне письмо им отправить?
- Какое письмо?
- Как какое? - удивился Мечислав, сворачивая бумагу, - О том, что такой-то, такого-то дня и в такое-то время, пал смертью храбрых при попытке сражения со Змеем Горынычем. Об опасностях был предупреждён, голос здравого смысла, то есть мой, проигнорировал. Число, подпись, соболезнования.
- Так а это, - Светозар с опаской посмотрел на пещеру Горыныча, - А ты же меня не предупредил.
- Так вот предупреждаю: опасное это дело.
- А вдруг мне повезёт, и я его одолею?
Мечислав тяжело вздохнул и закатил глаза.
- Вокруг-то посмотри, - снисходительно сказал он, - Чей это пепел, по-твоему?
Светозар испуганно поднял ноги с земли.
- Батюшки святы, - пробормотал он, - А я по ним сапогами…
- Да им уже всё равно, - Мечислав пожал плечами, - Тоже меня не слушали, да самонадеянно в бой шли. И вот итог. Змей Горыныч вообще пощады не знает, сразу огнём - раз!
Светозар испуганно вздрогнул.
- А что ж ты этого изверга охраняешь-то? Не стыдно такому ироду служить?
Мечислав оглянулся по сторонам.
- На самом деле я вас от него оберегать стараюсь, - зашептал он, - Предупреждаю, чтобы на смерть верную добровольно не шли. Кто поумнее слушается, а кто нет... Ну, сам видишь.
Светозар ещё раз взглянул на пепел и кивнул.
- Вычёркивай меня, друже, - попросил он, - Я лучше на кого попроще схожу.
И аккуратно, стараясь не наступать на пепел, Светозар отправился восвояси. Мечислав довольно кивнул и поставил дубину к камню.
- Кто приходил? - Горыныч высунул из пещеры одну заспанную голову, - Опять Богатырь?
- Ушёл уже, - отмахнулся Мечислав, - Можешь дальше спать.
- Ага, - голова зевнула, - А чего вся полянка в золе? Зачем мусоришь?
- Надо так. Ты сам сказал использовать любые средства, но Богатырей и Героев к тебе не допускать. Я этим и занимаюсь.
- Будто мусор их спугнёт, - фыркнула голова Горыныча, - Бездельник.
- Неделю уже спит спокойно, а ещё и возмущается, - покачал головой Мечислав, - Иди спи дальше, не мешай мне делать свою работу.
Голова показала язык и скрылась в пещере. Мечислав показал язык в ответ, вытащил из кустов мешок с золой и принялся раскидывать её по поляне.

(с)Роман Седов

червонец 01.09.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 758323)
Телохранитель дракона.

Прикольно:)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot