Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Вокруг света (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Кострома (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1501)

ALex 18.08.2013 13:25

Кострома
 
Этим летом у меня были очень счастливые моменты в этом прекрасном городе. :blush2:
Кострома небольшой город, но, как говорится мал золотник, да дорог! :) Город весьма приветливый, и более солнечный, нежели мой родной Новосиб. Нет этой серости зданий, особенно при не самой солнечной погоде.


Далековато получилось, но памятник видно

Это торговые ряды, в центре города. Все самое необходимое можно приобрести там. Существуют они с позапрошлого века

Это центр города. Город старинный, вот в августе месяце исполнилось 861 год, а центр остался все тем же, что и в начале ХХ века. Строить высотные здания здесь не разрешается, все должно соответствовать историческому центру


Это символ города,ладья, находится все там же - в центре

Немного дальше центра, но тем не менее город компактный и все находится достаточно близко

Камень, где была основана Кострома

Это вид на Волгу во время прогулки на теплоходе.

Это вид на набережную

Вид на Ипатьевский монастырь

Это в самом Ипатии



Говорят, что Кострома - душа России. Возможно это так, но то, что город с душой это совершенно точно. Город очень уютный, в нем чувствуется теплота и радость. Я очень рад, что побывал в этом городе, там я провел, возможно, одни из лучших своих дней в жизни :blush2:
Бесконечная череда -
поезда,
самолеты,
отели.
Промелькнули,
прошли,
пролетели.
Города,
города,
города.
Убеждаемся скоро мы,
Что тоскливо в них
так,
хоть вой,
что хватило бы нам с лихвой
Костромы,
Костромы,
Костромы.

Valencia 18.08.2013 14:53

Очень люблю старые русские крепостные сооружения и палаты. Красиво.
Интересно, они [стены сооружении] изначально тоже были белые?

Вега 18.08.2013 17:06

По-моему, осталось что-то от советского прошлого. Настроение.
Или нет? :blush2:

Веяна 18.08.2013 17:06

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 392525)
Это центр города. Город старинный, вот в августе месяце исполнилось 861 год, а центр остался все тем же, что и в начале ХХ века. Строить высотные здания здесь не разрешается, все должно соответствовать историческому центру

благодаря низким постройкам столько неба:girl_in_love: и ощущение простора.

ALex 18.08.2013 18:50

Цитата:

Сообщение от Valenciya (Сообщение 392525)
Интересно, они [стены сооружении] изначально тоже были белые?

Интересный вопрос :) Но вроде как да, цвет Ипатия не менялся. Только во времена коммунизма он был музеем, хотя это и сейчас музей, там экспонаты выставлены, но уже в руках церкви.
Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 392534)
По-моему, осталось что-то от советского прошлого. Настроение.
Или нет?

Ленин! Которого видно, когда плывешь на теплоходе по Волге. :mosking: В 20-ые годы была даже инициатива переименовать Кострому в "Ленин-на-Волге" :D
Но если смотреть на старые, дореволюционные, фото Костромы то можно увидеть, что весь исторический центр сохранился, ну разве, что церквей стало меньше. Настроение? Оно в нашем городе такое - серое и неприветливое! Но конечно что-то и от страны Советов осталось, но не все так плохо :)

Цитата:

Сообщение от Веяна (Сообщение 392535)
благодаря низким постройкам столько неба и ощущение простора.

Интересное наблюдение :give_rose:
Согласен, простора гораздо больше :)

Светлана 18.08.2013 19:02

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392518)
Кострома небольшой город, но, как говорится мал золотник, да дорог!

Спасибо за фотографии Костромы! В этом году была в этом городе (и в прошлом году тоже). Очень хороший, красивый, зелёный город. :)

Lady Algiz 18.08.2013 19:08

ALex, :good:

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392518)
Этим летом у меня были очень счастливые моменты в этом прекрасном городе.

Знаешь, по фотографиям заметно. :aga: Я рада за тебя.

ALex 18.08.2013 21:30

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 392573)
Знаешь, по фотографиям заметно. Я рада за тебя.

Спасибо :give_rose:
В этом городе живет прекрасная девушка, она...она... ну вы меня поняли :blush2:
Эх...Нас разделяет ужас под названием три тысячи км :(

Эсмеральда 18.08.2013 21:49

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392607)
Эх...Нас разделяет ужас под названием три тысячи км :(


Вега 18.08.2013 21:49

Алекс, надо что-то делать!

Светлана 18.08.2013 21:50

А работы там нет по твоей специальности??? Ты мог бы переехать.

ALex 18.08.2013 22:34

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 392611)
Алекс, надо что-то делать!

Я был аналогичного мнения, но не уверен, что действительно надо! Как в одной песне сказано:
А может я не там искал и где-то есть этот край, идеальный мир - рай, Давай покажи на карте, расскажи маршрут, Я оставлю всё и отправлюсь в путь. Босяком, через равнины и хребты. Отпугивая криком зверей, до хрипоты. Только вот пока никто из тех кто нашел, Не позвонил, не написал: "приезжай, мы ждем".
Вот и меня никто не ждет ;)
Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 392612)
А работы там нет по твоей специальности??? Ты мог бы переехать.

Ну работы и в нашем городе то не особо :D
Переехать? Да все возможно, возможно и ко мне, да вот только надо ли?

Светлана 18.08.2013 23:21

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392619)
да вот только надо ли?

На этот вопрос только вы двое можете ответить. :)

ADv 19.08.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392518)
Это символ города,ладья, находится все там же - в центре
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0818/...95ba4d7c48.jpg

Памятник на фотографии - Ивану Сусанину. Ага, он именно там водил по лесам поляков.

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392518)
Вид на Ипатьевский монастырь

В Ипатьевском монастыре был выбран на царство 16-летний Михаил Романов в 1613 году.

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392561)
Ленин! Которого видно, когда плывешь на теплоходе по Волге.

В 1913-м году собирались поставить памятник 300-летию дома Романовых, но не успели, а начавшаяся война и потом революция поставили крест на этой инициативе, тем не менее построенный постамент не стал пустовать - на него поставили памятник Ленину. Диссонанс стилей и отсутствие барельефов очень хорошо виден на фотографии. Помимо того, заметен наклон вождя революции в полупьяной позе. Костромичи говорят, что он указывал на пивной киоск.

http://i56.fastpic.ru/big/2013/0819/...152845d7a7.jpg

ALex 19.08.2013 10:23

Все верно, ADv :good:
И в Ипатьевский монастырь приезжали все из династии Романовых! Сегодня, наши "царьки" решили продолжить данную традицию, благодаря Медведеву идет строительство в Ипатии, после того как он побывал в нем.
А Ленин очень хорошо с Волги виден, указывая путь! И там действительно не должен был стоять Ленин, но революция и большевики решили, что вождю будет там "комфортно" :mosking:
Плюс в городе есть памятник Островскому, и местный театр носит его имя :)

ADv 19.08.2013 10:30

Цитата:

Сообщение от ALex (Сообщение 392652)
Плюс в городе есть памятник Островскому, и местный театр носит его имя

Именно в Костроме Островский написал "Грозу". Долгое время считалось, что сюжет драмы был взят Островским из жизни костромского купечества. Костромичи в начале XX века могли с точностью указать место самоубийства Катерины. Но и сейчас есть беседка, с которой она якобы бросилась в Волгу. Хотя там до берега метров 50...

http://s54.radikal.ru/i144/1107/82/5ba4fd865ccd.jpg

Lady Algiz 19.08.2013 10:44

Неужели до сих пор никто не вспомнил?



ALex 19.08.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 392654)
Именно в Костроме Островский написал "Грозу".

Совершенно верно :) Во всяком случае так считается. Беседка весьма симпатичная, и вообще набережная мне очень понравилась. Весьма романтично там вечером гулять :blush2:

t_d_ 19.08.2013 12:21

А меня всегда подкупало то, что Кострома, один из "парадоксов" истории. Город основанный в 12 веке (по преданию) - имеет не только дохристианское, но и культовое языческое название. Возникает ряд сомнений. В любом случае мне ближе считать Кострому - славянской девушкой.
Цитата:

Кострома (дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы).

В русской культурной традиции – сезонный мифологический персонаж, являющийся воплощением весны и плодородия.

В славянских мифах рассказывается, что однажды, когда Кострома и Купала были еще маленькими, то побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирин, и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывая мимо в лодке. Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились, не зная, что они брат и сестра, а когда узнали - решили утопиться. Кострома стала русалкой, или мавкой. Но боги сжалились над братом и сестрой и превратили их в цветок который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья.

Образ Костромы связан с празднованием Зеленых святок - проводов весны и встречи лета, обрядами, иногда принимающих форму похорон.

Кострому могла изображать молодая женщина, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода. При ритуальных похоронах Костромы её воплощает соломенное чучело женщины или мужчины. Чучело хоронят (сжигают, разрывают на части) с обрядовым оплакиванием и смехом, но Кострома воскресает.. Значение обряда связано с идеей возрождения сил природы. Его исполнение являлось магическим действом, направленным на получение урожая, а сама Кострома воспринималась как символ плодородия.

В народном сознании ритуальные похороны знаменовали собой переход от весны к лету. Не случайно в текстах обрядовых песен слово «весна» нередко используется как синоним Костромы:

Костромушку да наряжали,

Девки весну провожали.

Пройдет весна, да Троица,

Все забавы скроются.

Кострубонька - так именовали Кострому в украинских весенних ритуалах. Кострубоньку изображало чучело мужчины (с подчёркнутыми физическими атрибутами, что роднит ее с Ярилой) или женщины (украинское соответствие Костроме, Купале и др.). Ритуальные похороны Кострубоньки знаменовали переход к летнему циклу.

Цитата:

Кострома, в восточнославянской мифологии воплощение весны и плодородия.
В русских обрядах "проводов весны" ("проводов Костромы") Кострома - молодая женщина, закутанная в белые простыни, с дубовой веткой в руках, идущая в сопровождении хоровода.
При ритуальных похоронах Костромы её воплощает соломенное чучело женщины или мужчины. Чучело хоронят (сжигают, разрывают на части) с обрядовым оплакиванием и смехом (ср. похороны Кострубоньки, Купалы, Германа, Ярилы и т.п.), но Кострома воскресает. Ритуал призван был обеспечить плодородие.
Название "Кострома" связывают с рус. "костерь", "костра" и другими обозначениями коры растений; ср. также чеш. kostroun, "скелет" (шутливое).

Мифы народов
Лит.: Скв-ва С., Проводы Костромы - весны в Самарском уезде, "Известия Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете", 1892, т. 10, в. 1; Пропп В. Я., Русские аграрные в восточнославянской мифологии воплощение весны и плодородия.

Создатель Миров 15.09.2013 17:42

На набережной есть домик, за которым город (власти) не хочет ухаживать. В результате...




Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot