Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Хочу жить в правовом государстве (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=47)

Танцующая 01.05.2009 13:37

Хочу жить в правовом государстве
 
Но Родину, как известно, не выбирают.
В общем, просто поток сознания.
Как можно строить правовое государство, если не только граждане не соблюдают закон, но и государтсво, по отношению к гражданам не особо.
Пример.
Бухгалтерскую отчетность можно сдавать в налоговую на бумаге, без записи ее на дискетку. По закону.
На практике девочка в окошке просто откажется ее принимать. В лучшем случае сдадите, дойдя со скандалом до начальника инспекции.
ПО, которое первоначально выпустили как бесплатное, что б облегчить перенос отчетов на дискеты, делают платным.
Фирму должны регестирировать в течении 10 дней. По закону
На практике регистрация может затянуться на месяц. Меняют ПО, заболел инспектор и тыды. А меня, это не волнует. Налоговую же не волнует, что налоги платяться не вовремя, в связи с тем, что бухгалтер приболел.
Тема взяток. Берут - потому что дают. А дают, потому что чаще всего деться просто некуда. Замкнутый круг.
Извините, я опять о близком, бухгалтерском. Вот объединились бы все бухгалтера, принесли бы свою отчетность на бумажке и куда б наложка делать против массы? Ан нет...
Правильно говорят - что б удобнее управлять, нужно делать из народа стадо.

Вега 01.05.2009 13:49

Я бы тоже не отказалась от правового государства. :(

Танцующая 01.05.2009 13:49

Вега, а у тебя какие претензии к государству?

Вега 01.05.2009 14:02

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 1473)
Вега, а у тебя какие претензии к государству?

В первую очередь зарплата, поскольку я работаю в государственной конторе.
То, что работы навешано нужной и не нужной - это полбеды, а то, что оплата за это мизерная - проблема.
Слишком много бюрократии. Глупой и никому не нужной.
Мы зарабатываем сами деньги, но их надо отдавать казначейству, а потом писать кучу бумаг и доказывать, что мы их хотим потратить на нужды конторы. И боже упаси выйти за рамки плана затрат, который обычно составляется в октябре предыдущего года. Цены растут. И фик что-то купишь для работы. А хотелось бы и современное оборудование и новые технологии внедрять. А это никому не нужно...
Обучение на курсах проходит от балды. Дают информацию давно изжившую себя. Но, тем не менее, заставляют писать научные работы, т.к. без статей фик получишь категорию, а с ней копейки дополнительно к зарплате.
Нет хорошо поставленной связи между врачами. Каждый сам себе режиссер. И хорошо, если врач пытается что-то узнать из инета. Чаще всего это никому не надо.
Вобщем, много на бумаге и мало на деле. А хромает качество работы.

Танцующая 01.05.2009 14:08

Неужели все, кто добирается до верха власти забывает о своем предназначении и начинает думать только о себе? Про то, что ТАМ сидят тупицы - не поверю. Раз смогли влезть на эту гору, значит мозг работает.
я вот часто думаю - какой путь нужно избрать, что б заставить чиновников работать?
Много платить и все обеспечивать - что б не было нужды воровать.
При этом при определенных показателях - расстреливать, что б жизнь медом не казалась.
Как вам идея?

Вега 01.05.2009 14:11

К сожалению, мой опыт показывает, что наличие ума не является обязательным условием для карьеры. Увы.
А наличие совести - так вообще опасно.

Создатель Миров 08.05.2009 18:12

Наверх попадают только жулики.
Они умные, но только однонаправленно - как свой карман наполнить.

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:11 ----------

Временно, в период революций, туда могут попасть более честные люди, опять же до тех пор, пока очередные жулики их не оклевещут и не спихнут.

Танцующая 08.05.2009 18:15

Создатель Миров, на мой взгляд, слишком прямолинейно.
Кстати, мое глубокое ИМХО - революции устраивают на деньги жуликов, что б побыстрее их поднять....

Создатель Миров 08.05.2009 18:26

Это смотря какие революции.
Ленин делал революцию на немецкие деньги, причем кайзера на них потом и погнали :D
Т.е. тот, кто дал денег, сильно проиграл и революция оказалась совсем не в его пользу :D

---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:24 ----------

Декабристы выступали вообще не на деньги, но если они не стояли на площади как пни, вполне возможно, что революция бы удалась.

Sura 08.05.2009 20:33

Любым бунтом движет корысть!

Инна 08.05.2009 21:26

А как же "революционная ситуация"? Когда "верхи не могут, а низы не хотят"? :D
(не могу, чтоб не скаламбурить: импотенты vs сволочи :D )

Граф 08.05.2009 21:47

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 1478)
Неужели все, кто добирается до верха власти забывает о своем предназначении и начинает думать только о себе? Про то, что ТАМ сидят тупицы - не поверю. Раз смогли влезть на эту гору, значит мозг работает.
я вот часто думаю - какой путь нужно избрать, что б заставить чиновников работать?
Много платить и все обеспечивать - что б не было нужды воровать.
При этом при определенных показателях - расстреливать, что б жизнь медом не казалась.
Как вам идея?

Нет дорогая. Я знаю человека, который 4 года был в ранге федерального министра, а потом сказал что больше в эту грязь не ногой.
Хочешь познакомлю?

Танцующая 08.05.2009 21:56

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 3778)
Хочешь познакомлю?

нет. Я цельного министра будут стесняться и тупить)

Граф 08.05.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 3793)
нет. Я цельного министра будут стесняться и тупить)

Уверяю тебя, цельные министры бывают нормальными людьми.Вот знакомая тебе Мериам (Тётя Маша) Прекрасно с ней ладила.
Кстате цельный министр шикарно готовит утку с яблоками....пока я сижу с внуком. :)

Влад 16.05.2009 18:19

Может немного не в тему...
Новоселовский ГОК..
Для начала цитата из рунета: Комбинат является одним из ведущих европейских поставщиков сырья для изготовления стекла, в том числе и оптического, керамических и фарфоро-фаянсовых изделий. Система управления качеством продукции акционерного общества сертифицирована на соответствие требованиям международных стандартов ISO-9001/2000.

Разработку Новоселовского месторождения стекольных песков (Нововодолажский район) комбинат начал в 1922 году. Ныне производство модернизировано.

При участии зарубежных партнеров в ЗАО налажено производство продукции, которой нет аналогов в Украине. Так, на немецком оборудовании здесь стали выпускать пылевидный кварц. Это важное сырье для изготовления сухих строительных смесей. Раньше оно завозилось в страну из Европы.

Растет число зарубежных заказчиков кварцевых песков, добываемых на Харьковщине. Среди них - Российская Федерация, Польша.

Это мой город. Точнее пригород. В этом карьере прошла часть моего детства. Этот ГОК строил мой дед (дядя отца развивал производство будучи директором ГОКа). На песчаных пляжах карьера прошли мои подростковые годы. Там я бесшабашно прыгал с многометровых обрывов. Туда я ездил на рыбалку. Там я любовался большегрузными БелАЗами и новейшими самосвалами. Много чего там было. По сути это градообразующее предприятие. Налоги поддерживали мой город. Предприятие даже в разруху создавало рабочие места для местных жителей и приезжих. Сегодняшнего директора ГОКа мой дед принял на работу после института на должность инженера. Сегодняшний директор папа моей одноклассницы. Много чего можно рассказать о этом предприятии. И то, что знаменитое богемское стекло сегодня невозможно представить без кварцевого песка, добываемого на этих карьерах. Можно рассказать, раньше каждую неделю партия (железнодорожный состав в 48 вагонов) обработанного и упакованного в мешки весом в 25кг песка уходила в российский Гусь Хрустальный. Можно рассказать как в перестройку Франция расплачивалась своим хрусталем за этот песок: два жд-состава песка в обмен на половину вагона хрусталя. Денег не было. ЗП платили этим хрусталем. Люди развозили его по всей Украине, везли в Россию.. Это и спасало наших жителей в перестройку. Можно еще сказать, что по качеству наш кварцевый песок первый в Европе и второй в мире. лучше где-то в Южной Америке. Наш песочек белый-белый, а тот (вроде аргентинский) - черный.
Недавно в Харьковкской области в районе Берестовеньки нашли крупные залежи такого же песка. Возможно это тоже месторождения. Но если наш песок добывают глубоко из земли (в течении десяти последних лет разрабатывали новый карьер, а старый засыпали), то в Берестовеньке почти открытый способ добычи. Все бы ничего. Но почему с нашим колоссальным опытом, добычу и реализацию нового месторождения доверили бельгийской фирме? Мне непонятно. И почему наш знаменитый на весь мир ГОК продан за бесценок этой же фирме. Которая после выкупа предприятия заморозила все разработки, остановила фабрику и уволила большую часть рабочих. Проще говоря фирма устранила конкурента. Чудеса да и только...

И еще...
На территории АТП, где когда-то трудился мой отец, открылась фирма. Т.е. новая организация выкупила территорию с боксами и наладила там свое производство. А выпускает данное производство разную стеклянную тару. Фигурные бутылки, всякие плошки и т.д.. Для духов, туалетной воды и прочей продукции.. Той же водки например..
Все бы ничего.. Но только фирму это везде из Европы выгнали.. Производство вредное, а владельцы не озадачивались защитой окружающей среды..

И еще.. Харьковатоммаш выставлен на продажу. Предприятие, турбины которого стоят на многих гидроэлектростанциях мира и отличаются высокой надежностью...

Танцующая 17.05.2009 10:07

Влад, это планомерный геноцид собственного народа. На мой взгляд - страшнейшее преступление, которое может совершить властедержащий чиновник.
Раньше я думала - если уж те, кто сверху, относятся к людям, как к источнику собственного обогащения, то все равно нужно было б холить и лелеять. Как хозяин фермы холит свой скот, что б кормиться с него и сегодня, и завтра, и что б дети еще после его смерти были сыты.
Но, судя по тому, что происходит - этого нет. А есть быдло, дорвавшееся до власти и не видящее дальше получения своего миллиарда.

Влад 17.05.2009 13:53

Это толпа уродов, сидящих во власти и понимающих что их дни у руля этой власти попросту сочтены, продают все что за можно и набивают свои карманы с целью смыться за кордон и проживать нахапанные деньги. И на народ им насрать. Главное свой карман.

Танцующая 17.05.2009 13:57

Влад, согласна. Но я не вижу выходов. Революциям я не верю. Потому что они делаются для того, что б поднять кверху таких же предприимчивых уродов.
А некоторые вещи, которые делаются, крайне прозрачны. Как пример с Новоселовским ГОК

Влад 17.05.2009 19:05

Люди остались без работы. И налоги...
Предприятие то считалось градообразующимся.

Танцующая 20.05.2009 08:31

Цитата:

Сергей Шойгу предложил оборудовать все автомашины алкотестером, без санкции которого водитель не сможет запустить двигатель,чтобы эффективно бороться с пьянством на дорогах, передает "Интерфакс".

"Вряд ли кто-то добровольно будет ставить такие системы в машины. Если уж мы серьезно взялись за борьбу с пьянством за рулем, то это надо ввести в обязательном порядке", - заявил глава МЧС России на выставке "Комплексная безопасность".

Эту инициативу поддержал и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.
Клерк.ру
Почему то мне кажется, что очень быстро будет найдено противодействие этому приборчику...Будут просить подышать детей, к примеру.
Кстати, как это соотноситься с декларируемой у нас презумпцией невиновности?
А вот производителе алкотестера, безусловно, поднимуться в продажах


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot