Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   И это всё о ней, о мультиварке! (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1522)

Бижу 15.12.2013 20:46

И это всё о ней, о мультиварке!
 
Нимагу 6ольше молчать.))
Сегодня впервые приготовила пирог, о котором, похоже, знали все вокруг. Кроме меня. :D

*Алиенс, дальше не читай*:lol:

Нет, я регулярно вижу, что люди кладут в тесто майонез, но сама ни разу в жизни так не делала. А тут на другом форуме народ прям помешался на одном пироге, мол, нет ещё человека, у которого он не получился 6ы. Ну и я рискнула. :blush2: В принципе, можно и 6ез майонеза, наверное, на одной сметане, но просто я почти полностью следовала рецепту. *вспомнила Ясну и покладисто до6авила: -ре* :mosking:

Короче, 150 гр. сметаны, столько же майонеза (я почти половину его подменила густой ряженкой, а сметана 6ыла последеняя), два яйца, соль. Пере6ултыхать вилкой, довавить 200 гр муки с содой.

Немногим ранее нарезаем сырую капусту (в моём её чуть меньше 500 гр), солим-перчим, сда6риваем чем душе угодно, хоть сыром, хоть копчёными кол6асками, хоть оставляем так. Заправляем сырым яйцом.

Часть теста выливаем в чашу мульти, застилаем капустой, на капусту можно положить несколько стружек сливочного масла. Накрываем второй частью теста.

Выпекаем. В моей мульте это заняло почти 1,5 часа. Это долго, конечно, но она ведь греет только снизу и с этим приходится считаться. Вынула, опрокинув чашу на тарелку, опрокинула на следующую тарелку, поменьше. Ставим тарелку на пальцы, накрываем чашей, опрокидываем. Теперь за 3 минуты подрумяним 6ледную верхушку.

Вуаля. Вид посредственный, но вкус!!?? Совершенно неожиданный. :shok:
Для меня. :mosking:
Очень, очень приятно! Капуста приятно фактурна, тесто наинежнейшее, возни никакой, экономия электроэнергии колоссальная по сравнению с духовкой. :D

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1215/...42dd6fd94f.jpg

Ясна 15.12.2013 20:55

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409843)
и покладисто до6авила: -ре

Маладец :kiss2: :D

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409843)
ряженкой, а сметана

*Флегматично* В моей такое нипочём не пропечётся. http://yoursmileys.ru/msmile/girls/m0509.gif

Танцующая 15.12.2013 21:00

Смущает меня сырая капуста....
А так - тесто с майонезом когда то юзала для пирогов. Оно правда классное.

Бижу 15.12.2013 21:04

Ясна, да ты попро6уй же! Ну, время до6авляй. Тут пирог получился о-го-го - полкило теста и полкило начинки. В оригинале 6ыло час и подрумянить на о6ороте. Я посавила час десять и получила реально жидкую макушку по центру. До6авила 15 минут и верх схватился. А потом допекаем на второй стороне. Когда люди хле6 пекут (о, щас фотку притащу!), то верхушку просто под гриль в духовку иногда ставят на несколько минут. А я ж экономлю! :mosking: Потмоу валаналась с опрокидыванием.

За6олтай для эксперимента кучку дрожжевого теста на воде. что ли... Чисто для опытов, что6ы выкинуть не жалко. Клади не6ольшими кусками, что6ы на6лодать. Рано или поздно всё вычислишь - и подходящий для твоей мульти размер, и время, и программу. :aga:

Кстати, у автора при этих пропорциях выглядит пирог вдвое тоньше, а я даже не ожидала, что так хорошо поднимется.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 409850)
Смущает меня сырая капуста....

Дык а я ап чём? 6уквально за горло се6я взяла - ну не может такое множество людей пищать от восторга на заведомо несъедо6ном!! Правда приятно. :aga: Но можно чуть припустить на сковороде или в пароварке. Люди говорят, что, раз попро6овав, окончательно перешли на такую капусту в пирогах. :pardon:

Ясна 15.12.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409852)
Ну, время до6авляй.

То ись, 2,5 часа плюс в духовке после этого подержать, чтоб уголь сверху появился мало? :D

Не, тесто я таки употребляю только в покупных тортах или на работе. :scratch_one-s_head:
Я на неё обиделась. Пеку раз в пятилетку – а она мне козью морду строит. :Connie_something-sm

Бижу 15.12.2013 21:16

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409859)
Я на неё обиделась. Пеку раз в пятилетку – а она мне козью морду строит.

Я вспомнила... Кажется, когда теххарактеристики её смотрела - удивилась, что так мало ватт на много литров, да? Хотя вот у Панасоника 670 на 4,5-5 литров, а его считают чуть ли не апофигозом мультиварочной выпечки. Так что не всё от мощности зависит, а и от алгоритмов тоже.

Может, вам уже хватит друг на друга о6ижаться и попро6овать заключить перемирие? :D

Но что-то иное ты же в ней готовишь? А что? И как она с другими задачами справляется?

Ясна 15.12.2013 21:27

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409862)
на много литров

:scratch_one-s_head: Много – это сколько? :unknw:
Цитата:

500 Вт, 3 л

:D Кстати. "О литрах и недоумении". :D
Я, ессно, брала мелкую. Не орясину. "На ней" было написано, что "3 литра".
Во вложенной в коробку инстрЮкции оказалось напечатанным что? Что: "Следите за тем, чтобы все ингредиенты (включая жидкость) находились ниже уровня максимальной отметки шкалы, расположенной на внутренней поверхности чаши". Максимальная отметка шкалы – аккурат 2 литра. :lol: :D Цирк.

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409862)
Но что-то иное ты же в ней готовишь? А что?

*Хищно* Мясааааа! :yahoo: :D

Бижу, что характерно: духовка-то тоже, зараза, тесто с добавлением жидкости – прынципиально не того. :D

Бижу 15.12.2013 21:41

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409867)
Я, ессно, брала мелкую. Не орясину. "На ней" было написано, что "3 литра".

Упс... Мне запомнилось 6ольше, но рассеянность моё второе имя.)))
Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409867)
Максимальная отметка шкалы – аккурат 2 литра. Цирк.

Аа, это о6ычная практика. :don-t_mention:
В твоей ты вряд ли суп варишь, а так наливают сколько влезет.)) В Панас 6орща у меня влезает - крышка не закрывается. :mosking:
Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409867)
*Хищно* Мясааааа!

Но вкусно? :blush2:

Ясна 15.12.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409881)
Аа, это о6ычная практика. :don-t_mention:

Угу, теперь и я об этом знаю. :D

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409881)
Но вкусно?

Агась. :Connie_pull-pigtail

Бижу 15.12.2013 21:54

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409884)
Угу, теперь и я об этом знаю.

Ясна, ну не могу поверить, что ты со всею тщательностью не разведала все подро6ности.)) Ну разве что те6е её подарили. те6я не спросясь. :D
*это я вспомнила, как ты винчестер вы6ирала* :mosking:
Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409884)
Агась.

А спосо6ом приготовления не поделишься?:blush2: Наверняка ты знаешь много такого, о существовании чего я даже не подозреваю. :give_rose:

Ясна 15.12.2013 21:59

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409889)
не разведала все подро6ности

Издеваисся? :D

Ты мою лень недооцениваешь. Ты её почти до слёз довела таким отношением. :(
Она вон сидит теперь, оскорблённая, в углу – и плачет.
Не знаю теперь, как её и успокоить.

:D


Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409889)
А спосо6ом приготовления не поделишься?

Ох, Бижуся. :facepalm: Всё, что я могу тебе сказать – это то же самое слово. "Лень". :( :D

Другими словами, 15 минут жарки → слить выделившуюся влагу → бухнуть сметану и соль → тушить.
Потом мыть же ещё эту пакость. :Connie_something-sm Ну, зато плиту не мыть. На плите б я не стала всё это делать. :Connie_pull-pigtail

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409889)
Наверняка ты знаешь много такого, о существовании чего я даже не подозреваю.

Эт вряд ли. (с) :Connie_something-sm

Бижу 15.12.2013 22:16

Цитата:

Сообщение от Ясна (Сообщение 409892)
Другими словами, 15 минут жарки → слить выделившуюся влагу → бухнуть сметану и соль → тушить.

Да, до такого шедевра даже я додумаюсь.))
Ясна! А где же высокие нанотехнологии, мм? Ты у нас хто? Технолог? И где они, спрашивается? :unknw: Зажала? :D

Кстати фсё, пирожок практически приказал долго жить - мне достался кусочек, ещё один я в последний момент отвоевала Дашке на завтра на ра6оту. А теоретически на тарелке пара огрызочков, к которым периодически кто-ни6удь подходит и отламывает половинку. И "половинка", похоже, 6удет жить вечно. :lol:

Ясна 15.12.2013 22:18

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409898)
Зажала?

:aga: Лень.

Бижу 15.12.2013 22:22

:beee:

Веяна 18.12.2013 20:18

испробовала я свою мультиварку в режиме тушения. Выбрала один из рецептов, что был в книжке, которая шла с мультиваркой. Сделала свинину по-деревенски. Переборщила с водой. Но вкусно. Почти ничего нет.
также сегодня испекла пирог. У меня лежала смесь магазина, вот на ней и решила поэкспериментировать. Тесто было густое, сверху положила кружочки банана. Толщина теса выложенного в чашку получилась сантиметра два, может чуть меньше. Готовилось час. Снизу получился коричневый (не горелый), а сверху желтенький, но пропеклось полностью.

Бижу 18.12.2013 20:29

Ура-ура??? :secret:
Ура-урааа!!! :yahoo:
Первые опыты прошли успешно! :yahoo: А дальнейшее время техники и желания, главное, что она и тушит, и печёт.

Веян, мой те6е основной совет, если позволишь - заведи черновичок и карандаш и записывай свои опыты с новыми продуктами, временем и пропорциями (а после готового 6люда результат - вкусно, жидко, надо дольше или 6ыстрее на n-минут).
По се6е знаю, что частенько велосипед приходится изо6ретать заново.((

Веяна 18.12.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 410406)
Веян, мой те6е основной совет, если позволишь - заведи черновичок и карандаш и записывай свои опыты с новыми продуктами, временем и пропорциями (а после готового 6люда результат - вкусно, жидко, надо дольше или 6ыстрее на n-минут).
По се6е знаю, что частенько велосипед приходится изо6ретать заново.((

да я уже прикупила тетрадь, вспоминая твой опыт.

Бижу 18.12.2013 20:44

Гы.)) В прикупленную я записываю уже готовые, отрепетированные варианты. ;) По категориям, что6ы найти могла и я, и Дашка, вдруг понадо6ится.
А так вся кухня в исчерканных 6умажках. :mosking: До6авить, у6авить, в другой программе готовила и получилась гадость, надо ещё вот в этой попро6овать..))

А, ну да - у меня это называется "Лучше день потерять - потом за час долететь". :mosking:

Веяна 18.12.2013 21:05

я взяла на пружинах. Чтобы листики вырывать было легче

Aliens 20.12.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 409843)

*Алиенс, дальше не читай*:lol:

Я такой тоже делаю :D
Но вместо майо иногда кладу сырный соус :D:D:D


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot