Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Хрустальный шар (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Шестое чувство, или интуиция в нашей жизни (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=288)

Vivre 25.08.2009 08:52

Шестое чувство, или интуиция в нашей жизни
 
Есть очень много разных выражений, обозначающих это чувство, люди говорят: "я так и знал!", "спиной чувствовал!", ну, и еще много других, им подобных :D
Некоторые называют шестым чувством, некоторые - интуицией. Что это такое на самом деле, интуиция?

Граф 25.08.2009 09:13

Грубо, это похоже на фокусы Шерлока Хомса, порожающего Ватсона рассказывая только результат, пропуская цепь рассуждений.
У вас есть опыт, а ваше подсознание работает Хомсом, мгновенно выдавая подскаску.

Satu 25.08.2009 09:15

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18358)
Что это такое на самом деле, интуиция?

Это дар!

Vivre 26.08.2009 01:04

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 18363)
У вас есть опыт, а ваше подсознание работает Хомсом, мгновенно выдавая подскаску.

мне нравится такое обьяснение. Но, все же, когда она срабатывает, часто ли вы принимаете во внимаение какие-то предчувствия?

Ида 26.08.2009 07:08

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18510)
часто ли вы принимаете во внимаение какие-то предчувствия?

Реже, чем нужно.
Сознание - чванливая зверушка, фиг заткнешь. )

Vivre 26.08.2009 07:37

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 18526)
Реже, чем нужно.

почему? не веришь, или пытаешся схитрить, авось прокатит?
Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 18526)
Сознание - чванливая зверушка, фиг заткнешь. )

какое в твоем представлении сознание играет роль в интуиции?

Граф 26.08.2009 07:39

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18510)
мне нравится такое обьяснение. Но, все же, когда она срабатывает, часто ли вы принимаете во внимаение какие-то предчувствия?

Я всегда прислушиваюсь и пытаюсь анализировать свои предчуствия.

Ида 26.08.2009 07:40

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18533)
почему? не веришь, или пытаешся схитрить, авось прокатит?

Отмахиваюсь "Да ну, показалось, наверное".
И делаю это как раз благодаря сознанию - это ответ на вопрос:

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18533)
какое в твоем представлении сознание играет роль в интуиции?

Сознание заглушает интуицию своими "разумными доводами".

Vivre 26.08.2009 07:55

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 18537)
Сознание заглушает интуицию своими "разумными доводами".

это хорошо или плохо?
*я не поняла

Ида 26.08.2009 08:02

Цитата:

Сообщение от Vivre (Сообщение 18546)
это хорошо или плохо?

Я думаю, плохо.
Потому что интуиция часто ведёт в верном направлении.

А горе - от ума. :D

Вега 26.08.2009 10:20

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 18553)
горе - от ума.

А ведь прав классик :D

Инна 08.10.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 18553)
Потому что интуиция часто ведёт в верном направлении.

А горе - от ума.

Думала-думала.. :D
Всё, вроде как, верно... Но до чего ж я не люблю моменты, когда приходиться действовать, опираясь лишь на интуицию!! Не хватает знаний, информации, умения.. Вот и оказываешься припёртым к стенке. И так всё это зыбко...:)

О! Слоган в тему вспомнился! :mosking:
На радио Бизнес FM любят в паузах вставлять всякие глубокомысленные изречения. Так вот, одно из них звучало приблизительно так:
Деньги - это шестое чувство, без которого остальные пять не имеют значения. :mosking:

Ramaz 08.10.2009 16:58

Всегда расчитываю на интуицию, это мое оружие, часто приходится принимать решения идти на риск, в вопросах когда в уровнение не в 2е переменных и уровнение далеко не линейное, всего просто не возможно учесть, поэтому обзваниваеш знакомых не из разряда " тебе решать, не хочу что бы ты потом мне говорил...." одним словом таких же у которых "жопа как сейсмограф" и огромнейший полевой опыт, потом накладываеш на свои интуиции, потом прикидываеш на кого можно будет свалить.... если что то не так пойдет и принимаеш решение.

Инна 08.10.2009 17:06

Ага! Всётки, ты тоже свою интуицию перепроверяешь! Вот и я о том же. Когда твои интуитивные оЧуЧения совпадают с ощущениями и восприятием ну хоть кого-то ещё, да если ещё и опыт чей-то подтверждает, что ситуация может развиваться именно таким путём, да если ещё всё при случае можно переиграть.. Это ж совсем другой коленкор! Нежели чистая интуиция :)

Ramaz 08.10.2009 17:13

Инна, ну я про профессилнальную интуицию, это симбиоз опыта и чутья, тема ктати достойна научного изучения, потому как в наше время при существовании стандартов, рабочих процедур, можно всегда сказать, так по моим должностным инструкциям я должен заполнить набор бумажек и известить старшего по званию, но это все фигня. Только на разумном риске в наше время тендеров и остального бреда можно заработать деньги, я одно время работал кризис манагером. Во це работа так работа

Вега 08.10.2009 17:16

Цитата:

Сообщение от Инна (Сообщение 24325)
Но до чего ж я не люблю моменты, когда приходиться действовать, опираясь лишь на интуицию!!

Есть такое понятие - мудрость. Она сочетает в себе ум и интуицию.;)

Цитата:

Му́дрость - это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных [трудных задач], в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание смысла происходящего.
(из Википедии)

Инна 08.10.2009 17:21

Ну, логических операций я избегаю легко, а вот без понимания смысла происходящего - шагу не ступлю.. А совершать бессмысленные действия меня можно заставить только под дулом пулемёта. :mosking:

Ramaz 08.10.2009 17:25

Вега, может быть...., но честно говоря у меня асоциации с мудростью это мастерство не попадать в неразрешимые ситуации, а вот с интуицией что то такое чем порою можно напугать противника сбить с толку, порой как говорят в идиотских ситуациях нужно вести себя по идиотски, и ты так себя ведеш но опять таки интуиция тебе подсказывает развитие ситуации

ADv 09.10.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 24327)
Всегда расчитываю на интуицию

А ты уверен, что это интуиция, а не лень? Лень анализировать, взвешивать и обдумывать? Не подумай ничего плохого, я, например, тоже ленюсь выбирать новый гаджет основываясь на объективной оценке характеристик, а всего лишь доверяю впечатлению. И, как и странно, оно меня не подводит. Но это все-таки не интуиция, а лень помноженная на везение. :unknw:

Ramaz 09.10.2009 00:02

Adv, так и есть:)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot