Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Автомобили (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Как купить лучше? (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1295)

Создатель Миров 10.03.2012 23:48

Как купить лучше?
 
Появилось желание купить автомобиль, но проблема заключается в том, что он не нужен...
А на "просто так" жалко деньги, тем более, что на хороший - надо отдавать всю зарплату в течение года.

Появилось собственно потому, что несколько знакомых (и я вместе с ними) любят ездить на всякие развлечения, например кататься на воздушном шаре, запуск которого состояится в другом городе. Я при этом навязываюсь кому-нибудь в его машину, но это неудобно и в какой-то раз может не сработать.

Вот такой вопрос.
А если купить задешево машину-почти-барахло, а потом постепенно менять внутренности?
Скажем, купить 10-летнюю Тойоту - их наиболее хвалят - а потом... через год сменить АККП, еще через год - двигатель, еще через год - что там важного? Тормозную ссистему, руль и т.д.
Я сейчас полазал по сайтам, есть кучи объявлений "Продам тойоту 2000 года на ходу" по ценам до 200 тыс р.
Или так не получится?

Танцующая 10.03.2012 23:55

Дж.Джером писал что-то вроде, что велосипед можно использовать 2-мя способами. Можно на них ездить и можно их чинить)

Создатель Миров 11.03.2012 00:00

Это очень уж сильное упрощение.
А можно купить старый за 1/10 цены и примерно представляя, что там может сломаться, менять постепенно - через полгода одно колесо, чер полгода другое, еще через год - руль :)
Таким образом мы получаем просто разновидность беспроцентной рассрочки :)

Если реально год собирать деньги - я теряю на инфляции.
Брать в кредит - теряю на оплате кредита. А так - ничего не теряю :)

Кот Васька 11.03.2012 00:13

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264290)
Или так не получится?

Не получится. :unknw:

Если вы всё это серьёзно, то я серьёзно попытаюсь объяснить.

Создатель Миров 11.03.2012 01:17

Послушаю.
Если я беру машину "на ходу", то по крайней мере полгода она должна побегать, не? И всегда в автосервисе можно определить самую убитую деталь, так?
Меняем ее через год.... определяем следующую самую плохую часть, опять меняем через год... нет?

Скажем, берем за основу покупку тойоты 10-летней давности за 200 тыс р. - 100 я могу собрать за 4 мес, поджав ремень, 100 взять в кредит - это потолок того, что я могу потратить единоразово.
Следующая трата возможна через год - напр, 50 тыс за смену (установку новой) АККП.

Танцующая 11.03.2012 07:14

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264306)
Если я беру машину "на ходу", то по крайней мере полгода она должна побегать, не? И всегда в автосервисе можно определить самую убитую деталь, так?
Меняем ее через год.... определяем следующую самую плохую часть, опять меняем через год... нет?

проблема в том, что эта убитая деталь может навернуться не через год...а посыпаться сразу.
Рассказываю наш опыт покупки машины, которой было 12 лет. Прогнали через сервес. Поменяли сразу изношенные колодки...и что-то там еще по мелочи. Я год отъездила без проблем. и ВСЕ вокруг говорили. что это банальное везение....Муж загнал машину в 2 серьезные аварии, потом ее восстановление, потом опять авария....И сейчас в машине сыпется все что можно и нельзя. Неделю ездит, 2 дня на сервисе стоит :pardon:
Так вот с сильно б/у машинами ситуация когда неделю ездят, а 2 дня сервис - это более стандартный случай после покупки сразу)

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 264296)
Если вы всё это серьёзно, то я серьёзно попытаюсь объяснить.

Котик, мне СЕРЬЕЗНО интересно)

ADv 11.03.2012 10:32

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264306)
Скажем, берем за основу покупку тойоты 10-летней давности за 200 тыс р. - 100 я могу собрать за 4 мес, поджав ремень, 100 взять в кредит - это потолок того, что я могу потратить единоразово.

А вот не пойму - тебе шашечки или поехали? Зачем покупать пусть и крутую, но старую машину? Если у тебя есть 200 тыс. свободных, то ты вполне можешь купить и более-менее новый автомобиль без претензий на навороты. Хотя бы нашу Ладу. Однозначно, что возни с ней будет меньше и, главное, гораздо дешевле, чем со старой иномаркой. Даже если выбирать иномарку, то, например, я продал свой 6-летний Getz за 275 тыс. и я уверен, что новому хозяину этот автомобиль вообще не доставляет никакой головной боли. Но я-то свой автомобиль знаю, а что тебе продадут - неизвестно.

Кот Васька 11.03.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 264319)
Котик, мне СЕРЬЕЗНО интересно)

Танцующая, я просто никак не могу избавиться от привычки вещать голосом Пророка. :D
А фактически, могу сказать лишь то, о чём уже упомянул ADv. :mosking:
И ты и Алексей - достаточно опытные автовладельцы и сами многое знаете о подержанных машинах. :unknw:
Мне остаётся добавить что покупка старой машины - это лоторея.

Цитата:

Сообщение от Танцующая (Сообщение 264319)
проблема в том, что эта убитая деталь может навернуться не через год...а посыпаться сразу.

Весьма существенное замечание. :aga:
Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 264329)
ты вполне можешь купить и более-менее новый автомобиль без претензий на навороты. Хотя бы нашу Ладу. Однозначно, что возни с ней будет меньше и, главное, гораздо дешевле, чем со старой иномаркой.

Полностью согласен. Добавлю только что (за редким ислючением) машины продают, когда с ней начинаются проблемы. По простой логике - зачем продавать хорошую машину?

А если учитывать подход к покупке Создателя Миров
Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264290)
А если купить задешево машину-почти-барахло, а потом постепенно менять внутренности?
Скажем, купить 10-летнюю Тойоту - их наиболее хвалят - а потом... через год сменить АККП, еще через год - двигатель, еще через год - что там важного? Тормозную ссистему, руль и т.д.

видно (не в обиду ;)) что вы в этом малоопытны. Я, когда был на вашем месте, купил себе новую Ладу "девятку" (мою первую машину). Три года она, практически, не доставляла мне проблем.
Пришлось только сразу заменить разную мелочь (по совету опытного товарища), которую негодную ставят уже на конвеере. Электроклапан карбюратора, свечи, катушку зажигания (на более надёжную и мощную), и какой-то электронный блок-распределитель (не помню точно как он назывался, но не дорогой).

Хотя я пользовался ей не очень аккуратно и побывал на ней в двух авариях, она ездила без проблем. Но, замена "морды" и радиатора (после наиболее серьёзной, когда один товарищ хотел проскочить передо мной по второстепенной дороге) не обошлась дорого, чему я был очень рад. Денег, которые он мне заплатил, хватило на ремонт, и ещё даже остались. А мелкие аварии, к сожалению, практически неизбежны. :unknw: Не говоря уж о повреждениях подвески (неопытным водителем) на наших дорогах.

Надежды на чресчур качественный ремонт старой иномарки в наших автосервисах - немного наивны.
Хороша та машина - которую не надо ремонтировать (если ты сам не ремонтник). Но, это моё мнение. Может у кого другое...

Ramaz 11.03.2012 13:14

Марка и имидж не смопоставимы с годом выпуска и пробегом. Хотя у нас хлопцы готовы ипаться с 10 летним мерсом , но ездить на мерсе, когда можно купить просто форд новенький да и все и не париться с ремонтом. Вообще я отвык от идолопоклонству машине, когда был в отпуске жена на парковке дверью оставила легкую царапину соседней машине, боже что там было.... криков столько, стояние на коленях и расматривание царапины,перезвоны созвоны, консультации сколько взять с меня, вот реально негодования тянуло как будто родственника я сбил.....

Кот Васька 11.03.2012 13:45

Цитата:

Сообщение от Ramaz (Сообщение 264367)
когда был в отпуске жена на парковке дверью оставила легкую царапину соседней машине, боже что там было.... криков столько, стояние на коленях и расматривание царапины,перезвоны созвоны, консультации сколько взять с меня, вот реально негодования тянуло как будто родственника я сбил.....

Отвык ты просто от менталитета уже.. тут жеж сам факт посягательства на собственность важен ("ласточку" дорогую любимую злодеи-бармалеи тронули :mosking:), а не повреждение. :D

Я жаловался тут уже, что во дворе (чужом) чуть задом сдал и сломал старой камри "клык" омывателя фары (и бампер чуть треснул). Ну хозяин на меня не злился только потому что я сам ему позвонил и вызвал (бумажка с номером телефона на "торпеде" лежала, так как он на выезде из гаражей стоял). Ну, к чему я это?... А ну да... Давай, говорит, семь "рублей" и езжай с богом. Ну а я настоял что бы оформляли, нафиг я спрашивается страховку плачу?

Ramaz 11.03.2012 14:01

Да в том то и дело, сумашедшие глаза, брат ты не прав... отвык, что более удручает что мои друзья сказали надо было их на х послать, пусть доказывают что это твоя царапина :D. Вообще офигиваю, когда с кем то общаюсь, в любом бизнес плане "заложены по суду узаконим по суду заберем" а вот если просто по нормальному не по суду, то вроде как сомнительный бизнесс. Причем контекст по суду - это то что официально нельзя сделать а вообще можно

Танцующая 11.03.2012 14:59

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 264341)
Добавлю только что (за редким ислючением) машины продают, когда с ней начинаются проблемы

хм...я продаю свою минику не из за проблем. а по убеждению, что машину нужно менять ДО того, как с ней могут начаться проблемы в теории. Опять же по убеждениями - это от года до трех

Создатель Миров 11.03.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 264329)
Зачем покупать пусть и крутую, но старую машину?

Мне некомфортно искать всякие рычаги, я буду ездить только с автоматом.
Где на ладах автомат?
Тойоту посоветовали как раз потому, что они меньше всех портятся через 8 лет. Сказали, многие машины через 8 лет можно выкидывать на помойку, а большинство тойот еще побегает.
Хотя коненчо смотря как эксплуатировали, так что желательно покупать у знакомых.

Кот Васька 11.03.2012 23:41

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264532)
я буду ездить только с автоматом.

Ну, это меняет дело. :aga: Мне автомат не нравится, как он долго "думает", даже на спорт режиме. Удобно, что у некоторых тойот есть подрулевые "лепестки", для ручного переключения передач.
Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264532)
желательно покупать у знакомых.

Да. Это чуть лучше, чем у совсем постронних. Но, не на много.

Светлана 12.03.2012 01:13

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264290)
Или так не получится?
__________________

Лучше не связываться со старьём. Мой папа купил когда-то старый "Форд", так за 10 лет владения им у родителей ушло в 10 же раз больше денег на постоянный ремонт, то мелкий, то крупный. То подвеска полетит, то крыло ему помяли, а для старой-то модели - поди, достань нужную деталь! Вздохнули спокойно, только когда продали наконец эту "консерву" на лом (для езды на ней машину уже никто бы не купил) и приобрели девятые "Жигули"-фургон. Ездят теперь и горя не знают (ТТТ!).

Кот Васька 12.03.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 264547)
и приобрели девятые "Жигули"-фургон. Ездят теперь

Света, в условиях задачи - автоматическая коробка передач. :pardon: "Жигу" уже предлагали.. :D

Светлана 12.03.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от Кот Васька (Сообщение 264548)
Света, в условиях задачи - автоматическая коробка передач. "Жигу" уже предлагали..
__________________

Автомат - это хорошо. Но всё равно, даже с автоматом старую машину брать рискованно. Ну, разве что со сроком прежнего владения не больше года-трёх, и чтобы пробег не очень зашкаливал. А то можно нарваться на чисто вымытую машину, уже "пробежавшую" дистанцию от Земли до Луны... И главное - сразу сервис выбрать достойный, в смысле, узнать, на каких станциях техобслуживания будут всё делать.

Ида 12.03.2012 04:40

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264532)
Тойоту посоветовали как раз потому, что они меньше всех портятся через 8 лет. Сказали, многие машины через 8 лет можно выкидывать на помойку, а большинство тойот еще побегает.

Нашей Тойоте больше 8 лет. Бегает. :)
Но у нас механика. Муж почему-то не любит автоматы.
И еще одно дополнительное условие - муж сам занимается диагностикой и ремонтом авто и имеет много знакомых ремонтников и диагностов - его коллег. )

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 264547)
Мой папа купил когда-то старый "Форд", так за 10 лет владения им у родителей ушло в 10 же раз больше денег на постоянный ремонт, то мелкий, то крупный. То подвеска полетит, то крыло ему помяли, а для старой-то модели - поди, достань нужную деталь!

Сейчас, как правило, можно заказать, если нет в наличии в магазине - придет через некоторое время.

Я от мужа ни разу не слышала, что он не может найти какую-то деталь для ремонта. :unknw:
Наверное, от марки автомобиля сильно зависит.

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 264549)
Но всё равно, даже с автоматом старую машину брать рискованно.

Я бы сказала, особенно с автоматом. ))
Ремонт коробки-автомата дорогой, насколько я знаю.

Танцующая 12.03.2012 09:07

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 264578)
Сейчас, как правило, можно заказать, если нет в наличии в магазине - придет через некоторое время.

мы стекло на минику заказывала. 2 месяца ждать. Купили на развале

Эсмеральда 12.03.2012 18:02

Цитата:

Сообщение от Создатель Миров (Сообщение 264532)
Тойоту посоветовали как раз потому, что они меньше всех портятся через 8 лет. Сказали, многие машины через 8 лет можно выкидывать на помойку, а большинство тойот еще побегает.
Хотя коненчо смотря как эксплуатировали, так что желательно покупать у знакомых.

Тебя не беспокоит, что большинство Тойот-праворульные? Если берешь на всю оставшуюся жизнь, то по-фиг, а если собираешься менять потом?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot