Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Будничное, или на каждый день... (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=148)

t_d_ 31.12.2020 18:53

Цитата:

Сообщение от Июлия (Сообщение 791629)
Правда порция в ужас привела) Ну может у него там куча эстонцев)))

Всего-то 6 литров. :mosking: И но и одного эстонца. :blush2::)

t_d_ 31.12.2020 18:56

Ну, вот тут порция поменьше. :mosking:


Июлия 01.01.2021 10:36

Цитата:

Сообщение от pois (Сообщение 791630)
Вы же всю суть мною сказанного снижаете до данного изделия.

Ну я же нет, ты чего?! Я прям совсем не снижаю. Не расстраивайся *погладила по голове

ADv 21.04.2021 14:08

Цитата:

Сообщение от Бижу (Сообщение 132164)
Ладно, чтобы оправдать своё флуд в этой теме, расскажу о любимом и быстром супчике, который с детства обожают дети, но зачастую удивляются гости и люди на форумах.

Я этот суп, после твоего рецепта, уж десять лет регулярно готовлю. А тут наткнулся на еще один любопытный быстросуп и, естественно, вспомнил про твой.


полуэкт 06.08.2021 15:07

Я в последнее время часто делаю хлебный квас. Домашние хвалят. Делюсь тонкостями. В интернете много рецептов, посему общее в них повторять не буду. В том числе много рецептов с добавлением дрожжей. Так вот на одних дрожжах - это не квас, а брага. Дрожжей должно быть сильно меньше, чем молочно-кислых бактерий, вот тогда квас. Молочно-кислую микрофлору можно взять из сметаны, например. Можно и навыращивать самосевом из воздуха, но это долго и будет слишком большая примесь плесеней. Лучше на кончике ложки сметаны, а когда уже появится заметная кислинка в заготовке кваса, тогда добавить немного дрожжей, хоть пекарских, хоть диких с самодельных сухофруктов. Промышленные сухофрукты обработаны диоксидом серы, либо еще чем-нибудь, посему дрожжей или прочей микрофлоры на них найти трудно. Я не смог найти ни разу. Если получили бурное брожение с обильным газообразованием, значит квас не получился, а получилась брага. Пейте брагу, что поделаешь, тоже напиток) А в следующий раз побольше и пораньше сметаны, поменьше и попозже дрожжей. На выходе должно быть кисло-сладко, слегка газировано. Получилось соблюсти такой баланс - можно использовать этот квас (осадок) для засева следующей порции. Почти готовый квас по пластиковым бутылкам, несколько часов или день постоять в тепле, прогазироваться, потом в холодильник.
Но это всё тоже общее, азы за минусом заблуждений. А вот авторское - это чем сластить. У меня много старого варенья на выброс, так вот его вместо сахара и использую. Получается квас с фруктовым привкусом. И это моих домашних больше всего и подкупает. Так же можно использовать жмыхи от приготовления соков и прочей прочести из ягод и фруктов. Всё в квас! По сути можно и хлеб не брать, можно сквасить любой морс, компот. Главное в таком квасе - кисломолочная основа.

полуэкт 30.05.2022 20:07

Весенний суп из крапивы, мммм:good: Ловите момент, пока она нежная, с тонким вкусом. Чтоб не было пусто, я делаю с черешками сельдерея, помимо обычных ингредиентов (лук, морковь, картофель). Горсть чечевицы не помешает.

Че 31.05.2022 08:37

Внесу и свою лепту. Нет, полушку... четвертинку... А! бит!
Однокомпонентный суп "Холостяк Обломов"

В мельничку для кофе сыпать горох, сколько влезет, молоть
В мультиварку кипяток, два кубика, смолотый горох.
Жать капу. Пару раз мешать, чтоб не прилипло, потом сам булькает.
Сварится - снова жать капу. Всё.

Технология моя, слова и музыка народные

ADv 31.05.2022 11:39

Цитата:

Сообщение от Че (Сообщение 802126)
два кубика

Игральных?

АЙЯ 31.05.2022 13:25

Цитата:

Сообщение от Че (Сообщение 802126)
В мельничку для кофе сыпать горох,

Из личного опыта: мельницу после - в мусорное ведро)))

Че 31.05.2022 15:33

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 802127)
Игральных?

Рубика

Че 31.05.2022 15:34

Цитата:

Сообщение от АЙЯ (Сообщение 802128)
Из личного опыта: мельницу после - в мусорное ведро)))

Два года всем классом гайки отвинчиваем, и ни одного крушения!

Вега 31.05.2022 18:18

Цитата:

Сообщение от Че (Сообщение 802126)
В мельничку для кофе сыпать горох, сколько влезет, молоть

Я в скороварке под давлением просто горох хорошо промытый (чтобы исключить артиллерию), а потом блендером его в труху.
Нежное гороховое пюре обеспечено :yes:

Че 31.05.2022 19:58

Перестановка слагаемых? Интересная идея. Про блендер я даже и не думал. Ну, с тех пор как раздобыл пресс делать пюре. А раньше не отличал его от миксера.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot