Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Медицина (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Вакцинации - за и против (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1351)

Вега 18.08.2012 11:58

Вакцинации - за и против
 
Я не спец в ВИЧ и СПИДе, но некоторые аргументы специалистов в этом вопросе (я имею ввиду медиков, являющимися диссидентами) на мой взгляд вполне логичны.
Провожу аналогию с вакцинацией, которую считаю экономической акцией, вредящей здоровью людей. По крайней мере, в том масштабе, который проводится в мире под руководством ВОЗ :blush2:

Lady Algiz 18.08.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 295884)
Провожу аналогию с вакцинацией, которую считаю экономической акцией, вредящей здоровью людей.

Вега, а почему? Что не так с прививками как с системой?

Давай я в отдельную тему вакцинацию вынесу?

Вега 18.08.2012 15:36

Ой, Альгиз, это скользкая тема. И я, как медик, должна пропагандировать вакцинацию изо всех сил. :mosking:
В очередную эпидемию какого-то гриппа надо было шефу отчитаться о тотальной вакцинации в конторе. А заставлять они нас могут делать прививки от гепатита и дифтерии. Остальные по желанию. Ну и поспорила я с ним немного. Обозвал саботажницей :D

Попробую коротко написать, но это моё личное мнение. Не факт, что правильное :aga:

Tresor 18.08.2012 15:39

Уже был года полтора назад дискусс на эту тему где-то тут...
Жаль, не найти.
Наверное, в какой-то из "медицинских" тем.

Lady Algiz 18.08.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 295897)
это скользкая тема.

А я никому не скажу :secret:

Вега 18.08.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 295898)
Уже был года полтора назад дискусс на эту тему где-то тут...
Жаль, не найти.

Где-то там и дальше :mosking:

Танцующая 18.08.2012 19:13

Я против вакцин против "минутных" болезней типа гриппа.
Но сделала все прививки детям по схеме от чего там ВОЗ прописывает....

Вега 18.08.2012 20:12

Иммунитет бывает врождённый и приобретённый.
Прививки - это создание приобретённого иммунитета.

Вещества, которые организм выделяет, как ответ на попадание в него чего-то чужеродного, называются антитела или иммуноглобулины. А чужеродные - антигены. Т.е. антитела организма связывают антигены попавшего в организм агента.

Антигены могут быть внешние (от бактерий, к примеру) или внутренние (рак и т.д.)

Антитела (иммуноглобулины) делятся на классы: IgM, IgG, IgA, IgD, IgE.

При формировании иммунного ответа первыми синтезируются IgM потом IgG. Позже всех IgA и IgE.
Исходя из этого можно определить острое заболевание, хроническое или оно было когда-то. Подробности опускаю - там сложно.

-*-

Отсюда видим, что снижение иммунитета - это плохо, т.к. организм не может вырабатывать антитела в ответ на антигены в достаточном количестве. Слишком высокий иммунитет тоже плохо, т.к. может приводить к аутоиммунным заболеваниям.

На самом деле нет понятия "высокий" и "низкий" иммунитет. Есть норма и патология.

-*-

Теперь подходим к вакцинации.

Как у нас её делают? В лучшем случае проверяют нет ли острых форм болезней. Чаще всего - в садиках и школах всем подряд.
А теперь давайте подумаем, что у каждого ребёнка своё собственное состояние иммунной системы. Не факт, что какие-то проблемы видны в данный момент и не факт, что нет аллергии на белок или какое-то дополнительное вещество в вакцине. В этот момент делаем прививку и она вызывает какие-то нарушения.
Другой момент - если у человека и так всё в порядке с данным антителом. Тогда вообще нет смысла делать ему данную прививку - организм не заболеет и без неё.
Хорошо, что большинство людей в пределах усреднённой нормы - т.е. кто-то более-менее болезненно переносит прививку и не умирает, а кому-то она, как зайцу стоп-сигнал.

Ещё один момент - нет прививки, 100% защищающей от заболевания.

Например -
Цитата:

В исследование, проводившееся в период предсезонного и сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями, были включены 3154 здоровых мужчин в возрасте 18-24 лет, не имеющих противопоказаний к вакцинациям и давших информированное согласие на ее проведение.

Из них были сформированы 3 группы: основная (иммунизированные против гриппа вакциной Инфлювак, 1268 пациентов) и 2 контрольные, одна их которых вакцинирована против другой инфекции (1 контрольная группа, 1264 пациента), другая по условию эпидемиологического опыта была оставлена невакцинированной (2 контрольная группа, 622 (в два раза меньше, ога :mosking:) пациента).
Вакцинацию проводили в октябре-ноябре 1999 года слепым методом. Для оценки эффективности вакцины Инфлювак определяли показатели профилактической и противоэпидемической защиты (эффективности вакцины) на основании данных о заболеваемости гриппом и ОРЗ среди иммунизированных вакциной Инфлювак и невакцинированных участников исследования.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ был зарегистрирован с декабря по май. При анализе заболеваемости за весь период наблюдения отдельно в каждой группе выявлено, что статистически значимо (р<0,05) более низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ был в основной группе, по сравнению с 1-й и 2-й контрольными группами (рис.1). Показатели профилактической эффективности вакцины, полученные на основании показателей заболеваемости гриппом в 1-й контрольной и в основной группах, составили - соответственно 4,5 и 77,7%, а на основании показателей заболеваемости гриппом во 2-й контрольной и в основной группах - соответственно 12,1 и 91,8%.
Статья рекламная, это заметно. Но тут несколько любопытных моментов.
1. Не сказано какие противопоказания брались, чтобы выбрать действительно здоровых людей. Скорее всего, студенты какого-нибудь института, которым нужен лишний доллар или прогул :D
2. Проценты заболевших показывают, что 100% защиты не существует, хотя она есть, учитывая усреднённость людей.
3. Эффект больших чисел работает и здесь. Когда заболел 1 человек из 2, то это 50% заболевших. А когда 3 из 10, то всего лишь 30%. Думаю, аналогия понятна. :blush2:

Если говорить о прививках от гриппа, то он так интенсивно мутирует, что я вообще не вижу смысла в этих прививках.

Для интересующихся:
Постановление Правительства РФ от 2 августа 1999 г. N 885
Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям, дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий.

Методические указания МУ 3.3.1889-04
Порядок проведения профилактических прививок.

Методические указания МУ 3.3.1.1123-02
Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика.

В последнем документе -
Цитата:

О неосложненных единичных случаях сильных местных (в т.ч. отек, гиперемия > 8 см в диаметре) и сильных общих (в т.ч. температура > 40°С, фебрильные судороги) реакциях на вакцинацию, а также легких проявлений кожной и респираторной аллергии вышестоящие органы здравоохранения не информируются. Эти реакции регистрируются в истории развития ребенка, медицинской карте ребенка или амбулаторного больного, сертификате о профилактических прививках и в журнале записей о прививках, ведущемся в поликлинике.
Цитата:

Отдельную группу составляют осложнения, развившиеся вследствие так называемых программных ошибок. К последним относятся: нарушение дозы и способа введения препарата, ошибочное введение другого препарата, несоблюдение общих правил проведения прививок. Как правило, подобного рода нарушения допускают медицинские работники, в первую очередь медицинские сестры, не прошедшие подготовку по вакцинопрофилактике. Отличительной чертой подобного рода осложнений является их развитие у лиц, привитых в одном учреждении или одним и тем же медицинским работником.
Цитата:

Большой опыт по изучению поствакцинальной патологии, накопленный сотрудниками ГИСК им. Л.А.Тарасевича показал, что вакцинация, а также введение других МИБП может являться провоцирующим фактором, приводящим к манифестации клиники скрыто протекающего заболевания, декомпенсации хронических процессов, а также утяжеляющим течение острых респираторных инфекций, развивающихся в поствакцинальном периоде.
и т.д.

Чиффа 26.10.2012 16:02

А у меня личный вопрос, делать ли прививку от краснухи?
Антител нет, вроде как надо, но мне что-то стремно:(
Опять же не так всё однозначно с этими прививками...
Посоветуйте мне что-нибудь? Мне уже надо решаться:unknw:

Lady Algiz 26.10.2012 16:03

Я не делала, краснухой не болела, и обе беременности страшно боялась :(

Чиффа 26.10.2012 16:07

Я тоже боюсь запараноить...если что случись, я ж себе не прощу:(
С другой стороны за всю жизнь не заболел, детей прививают, болезней и других опасных много...
Но ведь закон подлости никто не отменял:cray:

Lady Algiz 26.10.2012 16:09

Цитата:

Сообщение от Чиффа (Сообщение 306460)
Но ведь закон подлости никто не отменял

вот его-то я и боялась. :aga:

Веяна 26.10.2012 16:27

мне в этом плане повезло, я в детстве переболела

Aliens 29.10.2012 01:26

Три недели болезни со всяческими осложнениями после первой в жизни вакцинации от гриппа.
Чтоб еще раз? Та только через мёртвое тело!:cray:

Tresor 29.10.2012 03:33

Вот и новости...
Будь здорова, Aliens!

Lady Algiz 29.10.2012 10:22

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 306870)
Та только через мёртвое тело!

Ну за этим дело не станет... :don-t_mention:

полуэкт 29.10.2012 11:21

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 306901)
Ну за этим дело не станет...

:shok: Это прогноз или обещание?

Lady Algiz 29.10.2012 11:23

Предложение услуг :blush2:

полуэкт 29.10.2012 12:07

Цитата:

Сообщение от Lady Algiz (Сообщение 306912)
Предложение услуг
__________________

Как кровава в этот год была рябина,

:Connie_threaten:

:mosking:

t_d_ 29.10.2012 12:11

Ты скалочку-то прибери, от греха... Сказано же - предложение услуг... :aga: :mosking:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot