Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Автомобили (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Общественный транспорт (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1900)

ADv 16.10.2019 15:20

Общественный транспорт
 
Предлагаю обсудить общественный транспорт в наших городах. Его развитие и перспективы. И даже то, о чем еще несколько лет назад даже подумать было невозможно: новые его виды.

Итак, к классическому городскому общественному транспорту относятся: метро, трамвай, троллейбус, автобус, маршрутка, такси. К пригородному: автобусы и электрички (в Крыму еще и троллейбус). К дальнему следованию: самолеты, поезда, автобусы. Но, в последнее время стали появляться новые виды общественного транспорта. Хотя в Москве попытки его создать предпринимались неоднократно, но до последнего времени все они были неудачные: монорельс и легкое метро. В итоге, все это стало просто "метро".

Из нового в городском транспорте. Сначала появились аэроэкспрессы. Почему это новый вид транспорта? Потому что они принципиально изменили ситуацию с доступностью аэропортов. Это регулярность, скорость, подвижной состав. Потом добавилось МЦК (Московское центральное кольцо), по сути - городская электричка. Если я не путаю, что в Берлине оно называется S-Bann. И сейчас должны появится МЦД (Московские центральные диаметры) - пригородная городская электричка. Отличие от обычной пригородной электрички - адаптированный к городу подвижной состав, сквозное движение, интеграция с городским транспортом, высокая частота движения (в несколько раз чаще). Еще появились электробусы, по функциональности они как автобусы, но лучше с точки зрения экологии. На мой взгляд, это новый общественный транспорт.

Кроме того, появились и индивидуальный общественный транспорт. Конечно же это каршеринг, великий и могучий. Но, помимо того, еще велосипеды и электросамокаты. Если вы скажите, что это не общественный транспорт, то я не соглашусь, потому что уже использовал прокат не для покатушек, а чтобы добраться из одной точки города в другую.

К "уходящим" в историю я бы отнес троллейбусы, которых заменяют электробусы, и, как мне кажется, маршрутки. Не знаю причин, но я сейчас их почти не вижу на улицах. В свое время их заменили на новые и интегрировали в систему оплату "Тройка", а потом их становилось все меньше и меньше. Например, у нас под окнами на автобусном кругу стоит три десятка автобусов и штук 5 маршруток.



Ну вот, кажется, все. Если чего забыл - дополняйте. Тему завел, чтобы было где можно обсудить общественный транспорт.

pois 16.10.2019 16:35

Тема хорошая интересная. Только сейчас устал и писать не хочется. Только читать.

УмНик 16.10.2019 17:04

Черновцы. Метро, понятное дело, никакого нет. Есть троллейбусы, автобусы и маршрутки. Троллейбусы, в основном, старые. Маршрутки "Богдан". Автобусы разные. Чаще всего, тоже старые. Если честно, то серьёзных проблем коммуникации центра и окраин, нет. Но и город небольшой. Чтобы было понятно, то минут за сорок я, спокойным шагом, дойду с любой окраины до центра. Если есть конкретные вопросы, отвечу. На сентенции типа "а хде ж еуропа", отвечать не буду.)

ADv 16.10.2019 17:15

Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 773627)
Чтобы было понятно, то минут за сорок я, спокойным шагом, дойду с любой окраины до центра.

Гулять полезно. Я вот тоже пешком на работу хожу и общественным транспортом пользуюсь от случая к случаю. Но все больше предпочитаю именно его. А после появления каршеринга вообще потребность в собственном автомобиле сократилась до поездок на дачу и в Крым. Да и на дачу без вещей я езжу на электричке, а в Крым летаю на самолете.
Цитата:

Сообщение от УмНик (Сообщение 773627)
Если есть конкретные вопросы, отвечу.

У тебя есть автомобиль или хватает общественного транспорта?

УмНик 16.10.2019 17:47

У меня нет машины. Более того. У меня нет прав, и я ни разу за рулём не сидел,. Хотя, работая в милиции, права мог просто взять. ) Дело в том, что я никогда не хотел управлять машиной. Любой. Не моё это.

А общественного транспорта хватает. Ещё уточню, что в определённый период времени у меня была служебная машина. И использовал я её исключительно в служебных целях. Чтобы было понятнее, на дачу я на ней не ездил. У меня дачи нет.)))

Ramaz 16.10.2019 17:49

Круто, я когда приехал после 20 лет скитаний, даже не знал что у меня за всю жизнь не было ни одного штрафа, гаишник остановил за скорость 150, давай проверять по базе, изумленно - это что же за обстоятельства что ты тока сегодня за 20 лет скорость посмел превысить :)

Сеня 16.10.2019 19:36

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 773618)
Предлагаю обсудить общественный транспорт в наших городах. Его развитие и перспективы.


ADv 16.10.2019 22:45

Смотреть не стал - жаль времени. Мало того что это Леонтьев, так ещё и предложен тобой. Поверь, не самая лучшая рекомендация. :pardon:

Сеня 16.10.2019 22:51

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 773646)
Смотреть не стал - жаль времени. Мало того что это Леонтьев, так ещё и предложен тобой. Поверь, не самая лучшая рекомендация. :pardon:

В комментариях пишут что вроде Сечин на Собянина «бочку катит».

PS За лестный отзыв о моей персоне гранд мерси :aga:

Вега 17.10.2019 02:05

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 773646)
Смотреть не стал - жаль времени...Леонтьев,

Аналогично.

Вега 17.10.2019 02:07

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 773647)
За лестный отзыв о моей персоне гранд мерси

А где лестный-то?
Каждый окрашивает себя в те цвета, в которые окрашивает себя (Кличко)

Дафна Дюморье 17.10.2019 05:29

Цитата:

Сообщение от Сеня (Сообщение 773647)
В комментариях пишут что вроде Сечин на Собянина

тебе не стыдно?...
похоже появился лидозаменитель:D

ADv 13.01.2020 15:54

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 773618)
Конечно же это каршеринг, великий и могучий.

Кстати, каршеринг Яндекс.Драйв можно использовать для поездок между городами Москва, Санкт-Петербург и Казань. При этом автомобиль можно оставлять в том городе, куда приехал. Использовать можно либо микроавтобусы (грузовые и пассажирские), либо премиальные машины. По цене выходит примерно как три билета на поезд (бензин и платные трассы включены в стоимость аренды).

Влад 04.03.2020 19:31

БелкаКаршеринг. Судя по всему крупный сбой. Приходят сообщения о бронировании авто и платной брони. Дозвонится невозможно уже минут сорок. Наконец пришли сообщения о сбое с извинениями.

Кот Васька 25.03.2020 11:28

Такси. В связи с появлением новых крупных агрегаторов типа "Яндекс такси" стало более чем доступным и удобным. Очень радуют заказ через интернет, безналичная оплата и быстрая подача с возможностью отслеживания. Никогда раньше столько их услугами не пользовался.

ADv 14.05.2021 09:54

Я уж думал, что все виды общественного транспорта уже придуманы, ан нет - скоро появится новый. Называться он будет "По пути", а суть его - нечто среднее между такси и автобусом. Отличие от маршрутного такси в отсутствии маршрута.
Цитата:

Новый сервис общественных перевозок позволит вызывать автобус со смартфона в приложении «Московский транспорт». Система укажет стоимость поездки, место подачи (не дальше 500-800 метров от места заказа) и просчитает примерное время в пути. Также в приложении можно будет отследить, когда автобус придет на «виртуальную» остановку (это время не должно превышать 30 минут). Стоимость поездки на микроавтобусе будет ниже, чем на такси.

Сервис будет предназначен в первую очередь для перевозок в районах, удаленных от метро и МЦД. Проект планируется запустить в тестовом режиме в ТиНАО.
Отсюда.

Tresor 14.05.2021 11:35

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 795322)
"По пути", а суть его - нечто среднее между такси и автобусом.

Не гамбургщине уже несколько лет существует. Даже два вида - одни ближе к лондоским кэбам, другие смахивают на малые автобусы мест на 10-12.
Я ни разу не пользовался ни теми, ни другими - не было необходимости.

Дафна Дюморье 14.05.2021 12:41

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 795322)
все виды общественного транспорта уже придуманы

в Нацрате, который теперь Ноф Ха Галиль, меня удивило вроде такси, но не такси. Обычная легковуха со знаками такси, но ездит по определенному маршруту. И сесть-выйти - не на остановке, а где надо по ходу движения. Дешевле такси в два-три раза в зависимости от расстояния.

ADv 14.05.2021 13:08

Цитата:

Сообщение от Дафна Дюморье (Сообщение 795336)
Обычная легковуха со знаками такси, но ездит по определенному маршруту.

Так это обычная маршрутка, но в виде легковушки, а не микроавтобуса. Хотя, согласен, необычно.

Тот который называется "По пути" - по сути, коллективное такси. Нынче оно и сейчас используется, когда берут такси на компанию, а стоимость делят на всех. Отличие в том, что это будут автобусы, а организовывать поездку можно будет через смартфон. Насколько я понял - даже если ни одного попутчика не будет, то тебя все равно отвезут за назначенную сумму, но нужно быть готовым, что поедешь не в одиночестве.

Че 15.05.2021 08:26

Вложений: 1
На счет троллейбусов - контактная сеть дорогая. Медь. А провод толстенный. В СССР это не имело значения, поскольку везде один хозяин, а сейчас не так. Плюс невозможность маневрировать, от чего низкая средняя скорость. К тому же подешевели аккумуляторы, так что действительно есть смысл на электробусы перейти.

Ну а в перспективе закатают кабель под асфальт, и маршрутки станут бегать по кабелю. Автопилот не зевает, не курит, не треплется по сотовому, не отдыхает, и реагирует со скоростью света. Тот же лифт получается, но горизонтальный и продвинутый очень. Ну и... скрипач не нужен, соответственно.

Вложение 8242


Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot