Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Эмоции (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Об эмоциях (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=404)

Вега 26.11.2009 19:51

Об эмоциях
 
Навеяно цитатой
Цитата:

Года 2 назад я носился как Диоген с фонарём с вопросом типа "научите меня эмоционировать". Собственно, этим вопросом занят и сейчас...
...Любое творчество требует начального эмоционального запаса.
А вот водку я не пил ни разу. Но мне тут рассказали как это бывает и стало понятно - водка усиливает эмоции. Причём в обе стороны. Радости становится ещё больше и грусти становится тоже больше.
А эмоции - на них не только творчество стоит, их же психика в нормальной работе использует. А так, как потребить эмоцию с телевизора или послушав радио гораздо проще, чем проэмоционировать самостоятельно - способность ощущения эмоций у большинства людей давно атрофирована. Водка же служит в качестве усилителя и люди сами наслаждаются своими эмоциями.
Часто можно услышать совет - будь спокойным и воспринимай всё философски. Китайцы, те вообще считают, что любые эмоции вредны - как хорошие , так и плохие, если их больше, чем нужно. Т.е. должно быть стабильно ровное состояние духа. Ровное, безэмоциональное, немного в плюс, но, на мой взгляд, только за счёт отсутствия минуса.
Я придерживаюсь мысли, что, если это существует, то оно существует не просто так. Не могла природа (Бог, Мироздание, Высший разум, Вселенная и пр.) создавшая гены, митохондрии, законы физики, вирусы, мозг, хлорофилл и пр. ошибиться и всучить человеку эмоции случайно. А мы, собираясь исправить ошибку природы (ха-ха), должны избавиться от них, как от балласта.
Кто что по этому поводу думает?
И можно ли творить без эмоций? Был ли Бог абсолютно спокойным созерцателем мира или он желал получить новые впечатления, а, соответственно, и эмоции, создавая человека и мир (это я с точки зрения религии)? Можно ли считать йогов творцами?

Лично мне довольно не комфортно с безэмоциональными людьми. Они мне кажутся шевелящимися мертвецами. Хотя, те, кто "весь на эмоциях", на мой взгляд, тоже не очень прав. Разум-то тоже существует не зря.
Истина, как всегда, где-то рядом. И, скорее всего, обьединяет чувства и волю, логику и ощущения.

Цитата:

Задачка в том, что люди сейчас по сути своей поголовные эмоциональные инвалиды в коляске телевизора. Японцы по интуиции придумали костыли - караоке и степманию. Но это реально костыли. Задачка же стоит сделать человека эмоционально автономным.
Люди привыкли потреблять эмоции, но не производить их. Почему-то эмоциональность (способность воспроизведения широкого спектра эмоций) неверно ассоциируют с истерией (способность непроизвольного выражения одной эмоции, но очень сильно).
У животных тоже есть эмоции, но их мало - в смысле разнообразия и тонкости. У людей палитра больше, больше тонкостей и нюансов. Всё-таки эмоции развивают душу. Имхо.

Вега 28.11.2009 14:45

С того времени, когда философы и естествоиспытатели стали всерьез задумываться над природой и сущностью эмоций, возникли две основные позиции. Ученые, занимающие одну из них, интеллектуалистическую, наиболее четко обозначенную И.-Ф. Гербартом (1824-1825), утверждали, что органические проявления эмоций — это следствие психических явлений. По Гербарту, эмоция представляет собой связь, которая устанавливается между представлениями. Эмоция — это психическое нарушение, вызываемое рассогласованием (конфликтом) между представлениями. Это аффективное состояние непроизвольно вызывает вегетативные изменения.

Представители другой позиции — сенсуалисты, — наоборот, заявляли, что органические реакции влияют на психические явления. Ф. Дюфур (Dufour, 1883) писал по этому поводу: «Разве я недостаточно доказал, что источник нашей естественной склонности к страстям лежит не в душе, а связан со способностью вегетативной нервной системы сообщать мозгу о получаемом ею возбуждении, что если мы не можем произвольно регулировать функции кровообращения, пищеварения, секреции, то нельзя, следовательно, в таком случае объяснять нашей волей нарушения этих функций, возникшие под влиянием страстей» (с. 388).

Эти две позиции позднее получили развитие в когнитивных теориях эмоций и в периферической теории эмоций У. Джемса — Г. Ланге.
(с)

Обычно эмоцию определяют как особый вид психических процессов, которые выражают переживание человеком или животным его отношения к окружающему миру. Особенность эмоций состоит в том, что они в зависимости от потребностей субъекта непосредственно оценивают значимость действующих на индивид объектов и ситуаций. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.

Граф 28.11.2009 15:01

Эмоции это прекрасно. Они помогают ярче видедть жизнь, мир...конечно есть расплата ... неудачи, поражения , обиды тоже воспринимаются эмоциональным человеком сильнее, но это того стоит.

Вега 28.11.2009 15:36

Вот, Граф, я в тебя верила! :D

Эмоции это неизведанный объект, который нельзя отнести к чувствам так как это
сиюминутное явление. На сегодняшний день в психологии в сфере эмоций
начинаются глобальные исследования так как это задатки чувств. И речь идет о
том, как человек эмоционально реагирует на предложенные жизнью
обстоятельства. Мы привыкли говорить о том., что мы радуемся, боимся,
сердимся – все эти действия выражают состояние нашей души. Раньше
эмоциональные состояния приравнивались к чувствам, но как говорят последние
исследования в этой теме – эмоции это предшествующее состояние. В начале мы
эмоционально реагируем, а потом у нас возникает какое-то чувство.
(с)

Ида 28.11.2009 17:47

Эмоции у всех есть, кроме, разве что, людей с некоторыми серьезными нарушениями в мозге.
Другое дело, что не все люди свои эмоции выплескивают на окружающих. Некоторые переживают в себе.

Граф 28.11.2009 17:59

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34442)
Эмоции у всех есть, кроме, разве что, людей с некоторыми серьезными нарушениями в мозге.
Другое дело, что не все люди свои эмоции выплескивают на окружающих. Некоторые переживают в себе.

Выплёскивание, это вторично. Первично само восприятие. Это как с болью, у каждого свой болевой порог. Наверно обидно, что то что для кого то пустяк, для тебя нестерпимая боль, но как правило есть и обратная сторона, кто не очень чуствует боль, у того и оргазм так себе.
Выбирай но осторожно.

Ида 28.11.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34446)
Наверно обидно, что то что для кого то пустяк, для тебя нестерпимая юоль

Ага, залез в душу к другому человеку и узнал, что это для него пустяк. Из первоисточника, так сказать. )

Граф 28.11.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34448)
Ага, залез в душу к другому человеку и узнал, что это для него пустяк. Из первоисточника, так сказать. )

В данном случае я имел в виду боль в прямом смысле слова. Но это не главное. У людей разная реакция на раздражители. Но есть закон: маятник в обе стороны качается одинаково.

Ида 28.11.2009 18:22

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34451)
В данном случае я имел в виду боль в прямом смысле слова.

Физическая боль?
Тема вроде об эмоциях. А это больше к мозгу относится (ну или к душе, кому как удобно). :)

Граф 28.11.2009 18:24

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34453)
Физическая боль?
Тема вроде об эмоциях. А это больше к мозгу относится (ну или к душе, кому как удобно). :)

Я привёл это только для сравнения. Просто похоже.
В том смысле что человек не способный сильно огорчаться не способен сильно радоваться.

Ида 28.11.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34454)
человек не способный сильно огорчаться не способен сильно радоваться

Нда? А как же махровые пессимисты? А как же вечно (и довольно ярко) страдающие мазохисты?
Радостью там и не пахло.

Граф 28.11.2009 18:32

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34455)
Нда? А как же махровые пессимисты? А как же вечно (и довольно ярко) страдающие мазохисты?
Радостью там и не пахло.

Идачка, ну это же психические отклонения, а у нас сферический конь в вакууме.:D

Ида 28.11.2009 18:36

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34456)
ну это же психические отклонения

Пессимизм - психическое отклонение? С каких пор?
Сферических коней не бывает *упрямо*, будем обсуждать нормальных людей!

Граф 28.11.2009 18:43

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34457)
Пессимизм - психическое отклонение? С каких пор?
Сферических коней не бывает *упрямо*, будем обсуждать нормальных людей!

Пессимизм отклонение, однозначно, НО! А что противоречит моей теории. Пессимист не реагирует бурно на отрицательные факты и практически не умеет радоваться. Его маятник имеет очень маленькую амплетуду.

Ида 28.11.2009 18:50

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34459)
Пессимизм отклонение, однозначно


Пессимизм - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему; противостоит оптимизму.

В таком случае, оптимизм - тоже отклонение. Вопрос - от чего? )

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34459)
Пессимист не реагирует бурно

Это не значит, что он реагирует слабо. Я уже говорила о людях, переживающих эмоции внутри себя - интровертах. О силе этих эмоций внешний наблюдатель может только догадываться.

Граф 28.11.2009 18:55

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34461)

Пессимизм - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему; противостоит оптимизму.

В таком случае, оптимизм - тоже отклонение. Вопрос - от чего? ).

От сферического коня в вакууме.:D


Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34461)
[I]

Это не значит, что он реагирует слабо. Я уже говорила о людях, переживающих эмоции внутри себя - интровертах. О силе этих эмоций внешний наблюдатель может только догадываться.

Не верю(С)

Ида 28.11.2009 19:03

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34462)
Не верю(С)

Не сталкивался с ситуациями, когда человек молча принимает плохое известие, а потом у него случается инфаркт?
Вот такие они, неэмоциональные интроверты!
То ли дело богатый эмоциями - бегал, орал, лез в драку, потом на коленях прощения просил. И жив-здоров, зараза! В отличие от тех, кто под руку попался не вовремя. :mosking:

Вега 28.11.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 34446)
кто не очень чуствует боль, у того и оргазм так себе.

О! У меня была такая мысль! :yahoo:
Если эмоции довольно сильные, то они сильные везде и в сексе тоже. :D

Граф 28.11.2009 20:01

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 34463)
Не сталкивался с ситуациями, когда человек молча принимает плохое известие, а потом у него случается инфаркт?
Вот такие они, неэмоциональные интроверты!
То ли дело богатый эмоциями - бегал, орал, лез в драку, потом на коленях прощения просил. И жив-здоров, зараза! В отличие от тех, кто под руку попался не вовремя. :mosking:

Всё это недаказуемо. В данном случае это не спор а обмен мнениями.

Пока не поставят эксперемент взяв экстраверта и интроверта и не будут замерять у них выброс адреналина в ответ на совершенно одинаковые раздражители, всё это будет только предположением.

ФАОНА 28.11.2009 20:58

Ида, Граф, не забывайте, что бывают смешанные типы людей. Меня например с удивлением называют интровертом, хотя я могу быть изрядно эмоциональной и получаю ярчайший оргазм в сексе. Но если случается что-то очень не ординарное и многие в панике или стопоре, самоорганизуюсь. Так бывает. И ваще психика человечская конечно подвластна неким формулам, но это как общая температура по больнице:)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot