Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Политика и экономика (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Уважение к нации (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=1160)

Aliens 29.09.2011 21:10

Уважение к нации
 
Вот давно хотела завести разговор, решилась.
Почему перестают уважать ту или иную нацию?
Как так получается, что римская империя начинает ассоциироваться с мужеложством и сбрасыванием детей, которые родились больными, в пропасти?
Как случается, что рыцари-тевтонцы превращаются в нацию нацистов, ССовцев, зачинщиков геноцида, второй мировой войны, громко пукающими в общественных местах?
Как утончённые французы становятся стяжателями и лягушатниками?
А американцы - гамбург-менами, тупыми , ну тупымииии и жирными?
Узбеки - грязными гастарбайтерами. Армяне - урюками...
Как это происходит и как вернуть нации уважение остальных народов?
Почему европейцы относятся к русским как к нуворишам? Так и вижу, великосветский раут. Приглашены тётушка Швеция, фрау Германия, сеньорита Испания, прекрасные семейства с фамилией Европа и нувориш-Россия.
И пока этот нувориш-подкидыш, которого долгое время пихали по приёмным семьям, где прививали любовь ко всему татаро-монгольскому, потом французскому, потом немецкому, потом американскому(пахнущему кока-колой, бабл гамом и гамбургерами) заходит в гостиную все перешёптываются. "Аххх, это моветон!!""Да что с России взять?"
И лишь когда на всё это чопорное собрание нападает разбойничья шайка, только тогда начинает играть привитая за столетия "удочерения" смелость, бесстрашие и возникает уважение у почтенного собрания , основанное на страхе к такой странной выскочке-России.
Или уважение так и не возникает? А возникает мысль:"какая-то шальная это Россия, так что улыбаемся и машем"
Как понять, когда уважение к нации (не обязательно к России) просто невозможно восстановить. А может возможно, но мы не знаем как?
ПС: Возможно и про меня испанец создаст тему : что я такое. Препарируйте)))
Но поговорить хочу..

Одинн 29.09.2011 21:40

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200710)
ПС: Возможно и про меня испанец создаст тему : что я такое. Препарируйте)))

сегодня говорим ю-тубами)
короткий клип на тему как научиться передергивать

ADv 29.09.2011 22:18

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200710)
Почему перестают уважать ту или иную нацию?

Назови мне хоть одну нацию к которой относятся с трепетным почитанием? Нет-нет, не терпимо и уважительно, а именно так - ах, какие они там все лапочки. Навряд ли такая найдется поскольку ксенофобия (в смысле - боязнь чужого) свойственна любому человеку в той или иной степени. Если человек хочет гордится своей нацией он должен себя убедить, что она лучшая. А значит другие - хуже. Логика на уровне детского сада, но это есть в человеческой душе.

Aliens 29.09.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 200723)
Назови мне хоть одну нацию к которой относятся с трепетным почитанием?

Нуу, вряд ли есть такие. Может австралийцы? М? Бывшие каторжники, но сейчас вполне прекрасная нация. Выросшая в развитии, несмотря ни на что:unknw:
Но мой вопрос не в том, чо уважать, а что случилось и как исправить?:blush2:

ADv 29.09.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200725)
Но мой вопрос не в том, чо уважать, а что случилось и как исправить?

А с какой стати им нас уважать? Они такие же люди как мы, незнакомое им непонятно, чужое пугает, иной менталитет они не готовы принять. Другое дело, что, например, для немца в сравнении с англичанами мы находимся в явном проигрыше. Но это, как мне кажется, наследие борьбы идеологий XX века и пока живы люди, выросшие в то время, преодоление это будет идти крайне медленно.

Леман 29.09.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 200723)
Назови мне хоть одну нацию к которой относятся с трепетным почитанием?

:yes:

Aliens 29.09.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 200727)
им нас

У меня наверное плохо с коммуникацией.
Я хотела поговорить не про НИХ и НАС , а про нации в целом. Как сделать так, чтобы мы уважали немцев, англичане-американцев, арабы-израильтян..Как-то так. Но видимо я косноязычна настолько, что тема заранее провальна:blush2:

Леман 29.09.2011 22:42

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200729)
Но видимо я косноязычна настолько, что тема заранее провальна

Отнюдь. Просто то, что ты предлагаешь из области фантастики. И начало это берёт с тех пор как наш предок понял шо палкой можно не только корень выкопать абы сьесть его, а и огреть этой палкой другого выкопавшего корень и забрать его (корень) себе. Зачем работать если можно силой отобрать?

ADv 29.09.2011 22:53

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200729)
Я хотела поговорить не про НИХ и НАС , а про нации в целом. Как сделать так, чтобы мы уважали немцев, англичане-американцев, арабы-израильтян..

Отношения между нациями, по своей сути, мало чем отличаются от отношений с соседями по подъезду. Наверняка, у тебя есть соседи, которых ты почитаешь и которых ненавидишь. Да и тебя из них кто-то уважает, а кто-то совсем наоборот. Если ты сможешь придумать как сделать так, чтобы все друг друга в твоем подъезде уважали, то это будет первый шаг к взаимному уважению в мире. По крайней мере мне так кажется.

ALex 29.09.2011 23:48

Aliens, это из серии как сделать мир во всем мире :mosking:
Во-первых, что есть нация?
Во-вторых, уважал кто? Все другие нации? То, что это нереально совершенно очевидно, да и надо ли это?
Есть просто нации, которые другим особо не "мешают", живут себе в малочисленном количестве ;)

Letizia 30.09.2011 00:46

Пиндосы, макаронники, лягушатники, бульбаши, жиды, кацапы, черномазые, косоглазые....для любой нации найдётся словечко и думаю, в любом языке.
А уважать будут, когда изменятся люди....т.е. никогда в худшем случае и очень нескоро в лучшем. :D

Светлана 30.09.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Letizia (Сообщение 200752)
никогда в худшем случае и очень нескоро в лучшем.

Верно. На Востоке, например, я имею в виду, на очень дальнем от нас Востоке, в Японии и в Китае, к корейцам относятся примерно так же, как во многих европейских странах - к евреям. Так уж у них исторически сложилось...

Tresor 30.09.2011 03:04

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200710)
римская империя начинает ассоциироваться с мужеложством и сбрасыванием детей, которые родились больными, в пропасти

Да? А у меня Древние Афины с первым и Спарта со вторым...
...впрочем, они были частью Римской империи впоследствии.

Tresor 30.09.2011 03:24

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200729)
Как сделать так, чтобы мы уважали немцев, англичане-американцев, арабы-израильтян..Как-то так.

Ну, в общем-то, тебе, Aliens, уже ответили - для этого должен измениться способ существования человечества. К конфликтам приводит разделение. Любое разделение. Наример, на "я" и "он", "мы" и "они"...
Что такое нации? - спросил ALex.
А это всё ярлыки! (Привет, Мела)
Чем американец отличается от немца или русского внутри? Ничем.
Чем Россия отличается от Украины, Белоруссии, Польши или Германии? Но нас всегда приучали - "Ах, дым отечества", "Ох, русские берёзки"... Вот, представьте - какой-нибудь карбышев-космодемьянский-джугашвили попадает в плен к немцам, его увозят из страны, он тоскует по родине, ему говорят, что везут посмотреть на его страну к границе... Стоит наш герой, тоскует-умиляется - "Ах, вон русские берёзки! Ох, вот, она моя родная земля!.." Тут подходят к нему и говорят, что километров на сто пятьдесят ошиблись, и граница находится ещё... хрен знает, где. И что дальше делать с теми умилениями?

Получается - организмы одинаковые, земли одинаковые, солнце греет одно на всех.
Обидно, слушай. Да?..
Вот, и получается, что для того, чтобы чувствовать себя получше-повыше, надо надавать соседям ярлыков по-обидней и по-унизительней. Всё это результат пропаганды, которой не десять лет и не семьдесят, а длится она уже немало тысячелетий, иначе народ на войны не взбаламутить.

Ида 30.09.2011 04:54

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200710)
Как понять, когда уважение к нации (не обязательно к России) просто невозможно восстановить. А может возможно, но мы не знаем как?

Для начала углубиться в историю, чтобы понять, почему отношения между некоторыми нациями традиционно натянутые.
Дальше - учесть целенаправленное воздействие на умы (информационные войны), одной из задач которых может быть сеяние раздора между народами.
Думаю, что бывают ситуации, когда уважение одной нации к другой восстановить невозможно. Например, когда их геополитические интересы постоянно сталкиваются. Но даже в этом случае можно попробовать установить отношения которые будут характеризоваться не понятиями "люблю и уважаю", а понятиями "смирился и терплю".
Худой мир лучше доброй ссоры. :pardon:

P.S. Когда понимаешь, что все не обязаны любить всех, становится гораздо легче. :aga:

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 200758)
Чем американец отличается от немца или русского внутри? Ничем.

Если брать новорожденного американца и новорожденного русского, то да, ничем. А если говорить о взрослом человеке, воспитанном в определенных культурных традициях (традициях своего народа) - то разница огромная.
Одинаковыми люди будут только тогда, когда новорожденных младенцев будут отбирать у матерей и воспитывать в одном вненациональном интернате.

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 200758)
Получается - организмы одинаковые, земли одинаковые, солнце греет одно на всех.

Как-то ты все к физиологии свел. :( А ведь в человеке очень сильна социальная составляющая.

funnyego 30.09.2011 06:17

Цитата:

Сообщение от Светлана (Сообщение 200753)
в Японии и в Китае, к корейцам относятся примерно так же, как во многих европейских странах - к евреям. Так уж у них исторически сложилось...

А как сами японцы и китайцы относятся друг к другу ... с презрением? :)) - и тоже так сложилось исторически...

funnyego 30.09.2011 06:42

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200725)
Может австралийцы? М? Бывшие каторжники, но сейчас вполне прекрасная нация. Выросшая в развитии, несмотря ни на что

Австралия - это мульнациональный котел :) Но первой провозгласила мультикультурализм Канада. Только в конце 60-ых годов (а точнее в 1970 было принято) Австралия отказалась от политики "Белой Австралии" в связи с потоком азиатов - нужны были трудовые ресурсы. Но до этого неофициально и другим "белым" было несладко. Русским второй волны, белогвардейцы, бежавшие до революции в Китай, Харбин, тоже было трудно - они старались поскорее ассимилироваться, дети отстаивали себя в драках...
Сейчас, конечно, все по-другому.

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 200710)
И лишь когда на всё это чопорное собрание нападает разбойничья шайка, только тогда начинает играть привитая за столетия "удочерения" смелость, бесстрашие и возникает уважение у почтенного собрания , основанное на страхе к такой странной выскочке-России.
Или уважение так и не возникает? А возникает мысль:"какая-то шальная это Россия, так что улыбаемся и машем"

Ну не все так плохо. А вклад в мировую культуру? - невозможно отрицать. И нормальные люди, не примитивно-тупо мыслящие, это понимают.

И так же в отношении любой другой нации должно быть (в идеале, конечно :)), каждая достойна уважения в чем-то...
Что всех объединяет - так это стремление к прекрасному, это уж точно ;) почти по-Достоевскому...
Ну и в целом, немного самоиронии и здорового юмора - и будет людям мир и счастье на земле :))

Вега 30.09.2011 07:51

Такая же фигня, как и в религии. Христиане считают своего бога самым правильным, иудеи своего и т.д.
Так же и с нациями - пропаганда и намеренное разделение.
Есть два пути повысить самооценку - либо действительно становишься более умелым, грамотным и т.д. Либо унижаешь других и в собственных глазах становишься гораздо значительней. Второй путь гораздо менее энергозатратный )))
А всё это ради собственной важности, власти, денег.
На мой взгляд, это искусственное разделение, поддерживаемое СМИ вместе с политиками.

Одинн 30.09.2011 08:51

Из воспоминаний русского офицера, одного из участников белого движения - просто перечитывал воспоминания предков - наткнулся случайно)

Помню, однажды, во время мировой войны, на одном из биваков в Восточной Пруссии я услышал разговор из соседней солдатской палатки. Говорил унтер-офицер, степенно выкладывая слушателям свои впечатления о Германии и немецкой культуре: "Одна только вера нас и спасает... А коли ежели посмотреть и сравнить ихний народ и наш народ - так наш народ одна сволочь..."

Вега 30.09.2011 08:58

Цитата:

Сообщение от Испанец (Сообщение 200782)
наш народ одна сволочь...

Хамадема, блин! :D


Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot