Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Кулинария (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Нет повода не выпить (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=188)

ADv 15.06.2009 12:58

Нет повода не выпить
 
Все мы пьем в той или иной степени. Или хотя бы созерцаем, то как это делают окружающие. И чтобы созерцание это было более эстетическим и придуманы всевозможные формы бокалов, кружек, чашек, стаканов. Конечно, жидкость можно налить в любой сосуд, но существуют определенные традиции, согласно которым, например, бокал для белого вина чуточку отличается от бокала для красного, а для глинтвейна используется стакан на ножке с ручкой.

Ида 15.06.2009 13:09

Вот.
Бокал для водки.

http://s45.radikal.ru/i110/0906/f2/0b582615bbf7.jpg

ADv 15.06.2009 13:12

http://4cook.ru/upload/iblock_item_165/181/695820.jpg
Бокал для белого вина

http://4cook.ru/upload/iblock_item_165/a5d/695824.jpg
Бокал для красного вина

http://4cook.ru/upload/iblock_item_165/4b2/695828.jpg
Бокал для бордо

http://4cook.ru/upload/iblock_item_165/404/695832.jpg
Бокал для бургундского


http://4cook.ru/upload/iblock_item_165/a2b/695836.jpg
Бокал для шампанского

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:10 ----------

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 10206)
Бокал для водки.

Кстати, изобрела этот стакан Вера Мухина - автор скульптуры "Рабочий и колхозница" (используется в заставке "Мосфильма"). Всегда восхищался его формой, практичнностью и продуманностью. Не далее как вчера с детьми разговаривали на эту тему, рассуждая о его достоинствах.

Satu 15.06.2009 13:18

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10207)
Кстати, изобрела этот стакан Вера Мухина - автор скульптуры "Рабочий и колхозница" (используется в заставке "Мосфильма").

Сначала впала в задумчивость - где там в заставке "Мосфильма" гранёный стакан? :D

Кстати, этот стаканчик у меня и под вино нормально используется, когда по-простому, вечерком в тяпницу...

ADv 15.06.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Satu (Сообщение 10210)
Кстати, этот стаканчик у меня и под вино нормально используется, когда по-простому, вечерком в тяпницу...

А у меня такого и нет, хотя и жаль. Как-то потерялись все граненые стаканы после переездов, а покупать новый недосуг - ведь столько вокруг более изящных емкостей. Зато я частенько пиво пью из бокала для глинтвейна.

http://www.masulis.ru/foto/ru_piter2...s/piter_31.JPG

Вообще обожаю бокалы из прозрачного стекла безо всяких рисунков. И вообще очень привередлив к ним - могу пить вино только из идеально чистого бокала и протираю тряпочкой, если вдруг он окажется грязноват. В этом смысле посудомоечная машинка мне очень нравится - после нее стекло совершенно прозрачное.

Aliens 15.06.2009 13:30

Благославенная ИКЕА (не сочтите за рекламу) поставила мне все виды бокалов для напитков, которые при разводе были утеряны:mosking: Перед днем рождения планирую снова все купить. Ибо цены божеские.:blush2:

ADv 15.06.2009 13:33

Цитата:

Сообщение от Aliens (Сообщение 10214)
Благославенная ИКЕА (не сочтите за рекламу) поставила мне все виды бокалов для напитков, которые при разводе были утеряны

Ага. ИКЕА мне именно бокалами и нравится. Правда там бывает совсем грубое стекло.

Бокал для коньяка. Емкости может быть очень разной. Я дома использую 400 мл, а на работе в ящичке стоит примерно 50 мл версия. Естественно, коньяк наливается на самое донышко.

http://www.posudka.com.ua/images/products/52751.jpg

Граф 15.06.2009 13:37

Я кажется это уже вешал, но коль пошла такая пьянка....
Традиционный Бельгийский пивной бокал.
Подставка - она же ручка.

http://s46.radikal.ru/i112/0906/4b/c7b2ba9a341b.jpg

Aliens 15.06.2009 13:39

Цитата:

Сообщение от ADv (Сообщение 10215)
Ага. ИКЕА мне именно бокалами и нравится. Правда там бывает совсем грубое стекло.

Так на то мы и хомосапиенсы, чтоб по душе выбирать;)
Грубое стекло хорошо для глинтвейновских стаканов и стаканов для виски/бренди и тд(которые без ножки).
Легкое стекло - для высоких бокалов, на ножке

Ида 15.06.2009 13:45

Думаю, что мне это напоминает?
Да это же мой стакан для воды!

http://s47.radikal.ru/i116/0906/71/ed0d67360716.jpg

Граф 15.06.2009 13:49

Ида, это типичный стакан под виски.

Ида 15.06.2009 14:04

Я воду литрами пью.
Где же я возьму столько виски? :shok:

ADv 15.06.2009 14:11

Цитата:

Сообщение от Граф (Сообщение 10222)
Ида, это типичный стакан под виски.

Да-да именно так. Для виски. Еще бывает граненый вариант.

http://formice.ru/pics/20071113191807.jpg

Граф 15.06.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 10224)
Я воду литрами пью.
Где же я возьму столько виски? :shok:

Да не беспокойся ты (С) Виски туда немного льют, а дальше твоя любимая вода....только в твёрдом состоянии.:D

Инна 16.06.2009 00:12

Нагло (с)пёрто в сети :)
И хотя мой пост продублирует пост АДв, всё-таки думаю, что инфа о том, какой бокал подходит для того или иного вина может оказатся любопытной.

Бокалы для вина


Ничто так не украшает стол, как элегантность и плавные линии хрустальных бокалов. И ничто так не подчеркивает вкус изысканных вин, как правильно подобранный бокал. Абсолютная прозрачность хрусталя помогает полностью раскрыть глубину и цветовую гамму любимых вин. А формы бокалов в виде "шара", "тюльпана" и "лиры", помогут раскрыть утонченный характер вин всего мира.

Бокал в форме "Лира" 26 1/2 унции (790 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_017_small.jpg

Изогнутая форма бокала, напоминающая лиру, создает свободную циркуляцию ароматов внутри бокала и подчеркивает полнотельность и насыщенность выдержанных красных вин. Бокал станет украшением любого, даже самого изысканного стола.
Рекомендованные вина: Cote-Rotie, Pommard, Shiraz (Австралия), Crus du Beaujolais, Bandol rouge, Corton, Madiran, Rioja (Испания), Cabernet Sauvignon Нового Света (Чили, Калифорния и др).

Бокал в форме "Тюльпан" 25 l/4 унции (750 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_395_small.jpg

Изысканный винный бокал большого объема, позволяющий аккумулировать и усиливать ароматы благородных белых и красных вин. Бокал имеет ножку, характерную для классических вин.
Рекомендованные вина: Madiran, Pomerol, Grand Medoc, Cote-Rotie, Hermitage, Chateauneuf-du-Pape, Ribera del Duero (Испания). Brunello Di Montalcino (Италия), Montrachet, Pessac - Leognan (белое и красное), Shiraz.

Бокал в форме "Тюльпан" 15 3/4 унции (470 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_222_small.jpg

Этот бокал непосредственно предназначен для красных вин. Его форма, размер и объем прекрасно гармонируют с качественными красными и белыми винами. Пропорциональный бокал классической формы. Интуитивный выбор.
Рекомендованные вина: Grand Riesling, Saint-Emilion, Chianti Classico (Италия), Cabernet (Австралия), Вина Доуро (Португалия), Syrah, Zinfandel (Калифорния), Cabernet из Napa Valley (Калифорния), Pinot Noir du Valais (Швейцария).

Бокал в форме "Шар" 15 3/4 унции (470 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_450_small.jpg

Этот бокал прекрасно подходит для красных вин Бургундии. Его округлая форма и специально разработанный объем идеально подходят для вин из Pinot Noir, а также для всего спектра насыщенных и полнотельных красных вин. Форма и объем, соединенные вместе в этом бокале, усиливают ароматичекую гамму подаваемых в нем вин.
Рекомендованные вина: Cotes du Roussillon, Humagne de Chamoson (Швейцария), Cabernet Sauvignon (Болгария), Merlot (Чили), Tanat (Уругвай), Pinotage (Южная Африка), Saint Joseph, Chianti (Италия).

Бокал в форме "Шар" 19 3/4 унции (590 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_513_small.jpg

Округлая форма этого бокала усиливает букет выдержанных и зрелых красных вин. Специально разработанная форма раскрывает свежесть элегантного аромата фруктов и подчеркивает мягкие и уравновешенные танины.
Рекомендованные вина: Pommard, Madiran, Brunello du Montalcino, Sangiovese (США), Rioja, Cabernet Sauvignon, Nuits-Saint-George, Merlot (Чили), Saint-Joseph, Cote-Rotie, Cahors.

Бокал в форме "Шар" 29 унций (860 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_665_small.jpg

Впечатляющие размеры этого шарообразного бокала лучше всего подходят к красным винам Бордо или Бургундии. Благородные округлые формы служат идеальным партнером для полнотельных вин, достигших своего пика зрелости.
Рекомендованные вина: Pomerol, Grand Medoc, Merlot и Cabernet (Калифорния, Австралия, Чили), Ribera Del Duero (Испания), Chambertin Grand Cru Clos De Beze, Barbaresco (Италия), Barolo (Италия).

Бокал в форме "Тюльпан" 11 3/4 унции (350 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_127_small.jpg

Объем бокала способствует насыщению вина кислородом, а слегка сужающиеся в верхней части стенки позволяют в полной мере оценить аромат вина. Бокал подходит для красных и белых вин, предпочтительно молодых.
Рекомендованные вина: Entre-deux-mers, Savennieres, Chablis, Fleurie, Brouilly, Bourgueil, Vermentino, Sauternes, Banyuls, Cotnari (Румыния), Tokay (Венгрия).

Бокал в форме "Тюльпан" 8 унций (240 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_71_small.jpg

Абсолютно необходимый бокал, подходящий для всех типов вина, белого, красного и розового: Provence или Beaujolais, молодых вин Bordeaux или Cote-du-Rhone, и для многих других. Практичный, прочный, устойчивый и удобный!
Рекомендованные вина: Розовое вино из Прованса, Луары, Корсики, Boulaouane (Марокко), Sercial (Madere), Sauvignon из Новой Зеландии, Херес (Испания), Вина Савойи, Sauvignon из Турени.

Бокал в форме "Шар" 11 3/4 унции (350 мл)

http://www.wineworld.ru/pics/art1/art85_892_small.jpg

Этот бокал предназначен для наслаждения богатыми фруктовыми ароматами полнотелых вин. Благодаря его округлым формам подчеркиваются зрелые, мягкие танины, высвобождаются свежесть и фруктовый характер вина.
Рекомендованные вина: Chinon, Cote-de-Beaune, Bandol, Bourgueil, Rosso di Montepulciano, Chianti, Monterey Pinot Noir, Sangiovese (США).


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot