Интеллигентный форум, Терра

Интеллигентный форум, Терра (http://intellegens.ru/forum/index.php)
-   Вокруг света (http://intellegens.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Новокузнецк-мой город (http://intellegens.ru/forum/showthread.php?t=779)

Тамариск 04.09.2010 14:28

Новокузнецк-мой город
 
Ну,вот здесь я живу.Город был бы просто замечательным,если бы не угольная пыль и выбросы всякой металлургической бяки...


http://s40.radikal.ru/i088/1009/e3/db36cb600063.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1009/7d/5fc4423f502f.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1009/75/f15cd879afeb.jpg

http://i057.radikal.ru/1009/6e/cfb847757518.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1009/16/02fe34e43a08.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1009/d0/cf69258a9571.jpg

http://i079.radikal.ru/1009/b8/c6b2fa06bad9.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1009/4e/e30cdf938234.jpg


http://i079.radikal.ru/1009/c6/31a41d348bc9.jpg

http://i055.radikal.ru/1009/85/0ac371b8f2db.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1009/3d/a96b5e600f06.jpg

http://s07.radikal.ru/i180/1009/09/976af916f676.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1009/6e/00479c0aa6db.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1009/f0/75e16f926c65.jpg

http://i082.radikal.ru/1009/fb/605eae8eed1d.jpg

Вега 04.09.2010 14:31

Да, оказывается симпатичный город :give_rose:

Тамариск 04.09.2010 14:31

http://s57.radikal.ru/i158/1009/7b/5efd03a73c35.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1009/4c/1cec45821c64.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1009/27/266369764a3e.jpg

Tresor 04.09.2010 14:34

Да. Есть симпатичные места - архитекторы с любовью относились к городу.

Тамариск 04.09.2010 14:35

Цитата:

Сообщение от Вега (Сообщение 87822)
Да, оказывается симпатичный город :give_rose:

Мне он тоже нравится:)

Ида 04.09.2010 14:36

Некоторые места Кемерово напоминают. :shok:

В первом посте третье с конца фото: Кемеровская площадь Пушкина один в один! Обалдеть!

Храм когда построен?

А то место, где пушка и мостовая - это что?

Mango 04.09.2010 14:38

Красивый город, в котором ты живёшь. :aga:

Salo 04.09.2010 14:39

А сколько лет городу? И почему так много военной тематики?

Tresor 04.09.2010 14:40

Танки, наверное, в городе делают... или делали. ;)

Тамариск 04.09.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87828)
Некоторые места Кемерово напоминают. :shok:

В первом посте третье с конца фото: Кемеровская площадь Пушкина один в один! Обалдеть!

У нас это старая часть города.Кажется пересечение Кирова и 25 лет октября.:)

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87828)
Храм когда построен?

Если честно-не помню,но не больше 10-ти лет назад вроде.Находится он кстати в Кузнецке,на Советской площади:)

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87828)
А то место, где пушка и мостовая - это что?

Это отреставрированная Кузнецкая крепость...Тоже в Старокузнецке находится:)
А там,где новогодняя ёлка-это Дворец Алюминщиков.Тоже в том районе:)

Ида 04.09.2010 14:48

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 87833)
Танки, наверное, в городе делают... или делали.

Тамариск, можно я отвечу? :)
С помощью товарища Маяковского, в стихах. )

Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка


К этому месту будет подвезено в пятилетку
1 000 000 вагонов строительных материалов.
Здесь будет гигант металлургии,
угольный гигант и город в сотни тысяч людей.
Из разговора.



По небу тучи бегают,
Дождями сумрак сжат,
под старою телегою
рабочие лежат.

И слышит шепот гордый
вода и под и над:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Темно свинцовоночие,
и дождик толст, как жгут,
сидят в грязи рабочие,
сидят, лучину жгут.

Сливеют губы с холода,
но губы шепчут в лад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!"

Свела промозглость корчею -
неважный мокр уют,
сидят впотьмах рабочие,
подмокший хлеб жуют.

Но шепот громче голода -
он кроет капель спад:
"Через четыре года
здесь будет город-сад!

Здесь взрывы закудахтают
В разгон медвежьих банд,
И взроет недра шахтаю
соугольный "Гигант".

Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
Воспламеним Сибирь.

Здесь дом дадут хороший нам
и ситный без пайка,
аж за Байкал отброшенная
Попятится тайга".

Рос шепоток рабочего
Над тьмою тучных стад,
а дальше неразборчиво,
лишь слышно - "город-сад".

Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!

В Новокузнецке есть памятник В.Маяковскому.

Тамариск 04.09.2010 14:52

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 87832)
А сколько лет городу? И почему так много военной тематики?

Наш КМК(5-я фотка сверху в первом посте-площадь побед перед заводом) в войну делал оружие,танки,рельсы...Был главным заводом в военные годы.Рядом есть вечный огонь и музей.
Городу 393 года(если память не подводит:blush2:),раньше он именовался Сталинск:)

Tresor 04.09.2010 14:53

Цитата:

Сообщение от Salo (Сообщение 87832)
И почему так много военной тематики?

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 87833)
Танки, наверное, в городе делают...

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87835)
Тамариск, можно я отвечу?
...
здесь будет город-сад!

И что? :unknw:

Тамариск 04.09.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87835)
Тамариск, можно я отвечу? :)
С помощью товарища Маяковского, в стихах. )
В Новокузнецке есть памятник В.Маяковскому.

Я это стихотворение в детстве наизусть знала:D
А памятник есть-стоит в центре города на пересечении Орджоникидзе и Металлургов.Раньше остановку именовали горсовет,а теперь переименовали в Площадь Маяковского.:)

Georg 04.09.2010 14:55

Все таки в Новокузнецке я видел, как выходишь с жд вокзала, по кругу на домах написано: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть!

Ида 04.09.2010 14:57

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 87837)
И что?

То, что это город с историей. Один из больших, как это теперь модно говорить, "проектов" советских времен.

Его планировали, на него работали (пока он не начал работать на страну).

Вот у Кемерова, например, совсем другая история. Он стихийный, "эвакуированный" в Великую Отечественную.
Кемерово - это столица Кузбасса, если что. )

Тамариск 04.09.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от Tresor (Сообщение 87837)
И что? :unknw:

Ну и город-сад есть(зелени очень много),и военная тематика к месту:
Цитата:

Кузнецкий Металлургический комбинат выпускал военную продукцию, из стали КМК были сделано несколько танковых соединений...
:)Сейчас уже не выпускает.

Цитата:

Сообщение от Georg (Сообщение 87839)
Все таки в Новокузнецке я видел, как выходишь с жд вокзала, по кругу на домах написано: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть!

Уже не написано:(

Ида 04.09.2010 15:02

Цитата:

Сообщение от Тамариск (Сообщение 87841)
Уже не написано

Вот это зря, конечно. :(

В Новосибирске вон регулярно обновляют надпись "Да здравствует то благодаря чему мы, несмотря ни на что!" :D

Тамариск 04.09.2010 15:04

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87844)
Вот это зря, конечно. :(

Сняли в угоду рекламе.Хотя рекламы там сейчас тоже нет:(

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87844)
В Новосибирске вон регулярно обновляют надпись "Да здравствует то благодаря чему мы, несмотря ни на что!" :D

Видела я эту надпись:D

Tresor 04.09.2010 15:06

Цитата:

Сообщение от Ида (Сообщение 87840)
То, что это город с историей.

Но я-то на конкретный вопрос отвечал...
Когда Поэт эту агитку сочинял, никто не предполагал, мне думается, что город станет одним из флагманов танкостроения.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot