Американский фотограф
Спенсер Туник снова в центре внимания.Этот скандальный и немного больной на голову человек прославился своими работами с обнаженными людьми – он организовал голый флэш-моб у Сиднейского оперного дома в Автсралии, у института Культуры в Барселоне и у Балтийского центра в графстве Англии Тайн-энд-Уир.
Теперь вот на очереди у него Лондон,где была организована инсталляция в парке Сэлфорда в рамках проекта в поддержку художника Лоренса Стивена Лаури. Обнаженные люди – мужчины и женщины всех возрастов – разбрелись по парку Пил, а Спенсер Туник в это время руководил процессом в громкоговоритель.
Более 4000 людей подали заявки на участие в этой инсталляции эксцентричного фотографа, хотя он выделил лишь 1000 мест.Инсталляция имитирует картины художника Лоренса Стивена Лаури, известного своими работами, на которых изображены обычные люди.
Интересны и цифры принимавших участие в предыдущих проектах Туника:
7000 - в Барселоне
18000 - в Мексике
5000 - в Сиднее
1000 - в Англии.