Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2011, 17:07   #6
Светлана
Дзен = дзену. Это просто! )))
 
Аватар для Светлана
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 12,938
Записей в дневнике: 39
Светлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутациюСветлана имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Попробуй оценить это действие со стороны маньяка. Что он чувствует, идя на преступление и что он чувствует после него. Основные эмоции.
Мне думается, что следует учитывать эмоции всех трех сторон - самого маньяка, его жертвы и эмоционально-правовую реакцию общества. Вряд ли жертва (если она выживет) или общество вынесут решение, что маньяк "не виноват", поскольку, согласно его представлениям, он делал нечто "хорошее" для себя, убивая жертву, или "хорошее" для жертвы или общества - опять же, убивая кого-либо. Если разделять эти три позиции, исследовать лишь эмоциональный настрой только маньяка, можно будет оправдать и Чикатилло, и всех, ему подобных: ах, они же, бедняжки невинные, думали, что приносят пользу! Важно не то, какими извращенными представлениями руководствовался маньяк, а то, какие последствия для жертвы и общества принесли его действия, коим оправдание возможно лишь с клинической, но не с оценочно-правовой точки зрения. )))
__________________
Капитан Барбосса: - Да, раньше этот мир был куда больше.
Капитан Джек Воробей: - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
Светлана вне форума   Ответить с цитированием