Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2011, 18:44   #553
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,467
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hamademo Посмотреть сообщение
Я вам скажу откровенно. После длительного необщения с русскими меня ваше реме откровенно подкосило. Ну там всякие термины финансов, коммерческие новшества я могу понять. Это нормально, в конце концов. Но лингвистика- это же домэн Академии русского языка. Значит, в России запросто возможно после очередного политического переворота менять язык с одобрения Академии и это никого не колышит.
Рема, как Вам уже написали - жаль, что Вы не читатель - всего лишь навсего термин языкознания, которым пользовались знатоки и профессионалы русского языка задолго до Вашего появления на свет.
Рема - выделяемая в рамках актуального членения часть предложения, представляющая собой коммуникативный центр высказывания и несущая сообщение (новую информацию) о предмете высказывания (теме).
Происходит от др.-греч. ῥῆμα «слова, речь; глагол».

Tresor вне форума   Ответить с цитированием