08.08.2011, 14:50
|
#674
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,407
|
Цитата:
Сообщение от KOSTINA
Чашка-стекляная, кружка-металлическая
|
Афиквам
Цитата:
Кру́жка — сосуд, посуда для хранения и потребления напитков, холодных или горячих (напр., молока, чая, кофе и т. п.), крупный толстостенный стеклянный или керамический (глиняный) стакан с ручкой на боковой поверхности. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усечённому конусу или цилиндру, и варьирующуюся от одного производителя к другому. Обычная вместимость кружки — 300–500 мл жидкости.
|
Цитата:
Ча́шка (устар. — чаша; польск. czaszka — череп) — сосуд небольшого объёма (прибл. 200 мл), имеющий форму полусферы (с возможными вариациями), к которой опционально присоединена кольцевидная «ручка» для держания. Сосуд используется для непосредственного питья горячих напитков. В некоторых культурах из чашек принято также есть, в Японии распространена чашка без ручки — пиала.
Чашки бывают:
* Бульонные. Используются для подачи бульонов, супов-пюре и заправочных супов с мелко нарезанными продуктами. Вместимость: 350—400 куб. см. Выпускают с двумя (с противоположных сторон) и с одной ручками.
* Чайные. Используются для подачи чая, кофе с молоком или сливками, кофе по-варшавски, какао, шоколада. Вместимость: 200—250 куб. см.
* Кофейные. Используются для подачи кофе чёрного (вместимость: 75—100 куб. см.) и кофе по-восточному (вместимость: 50—70 куб. см).
|
|
|
|