Цитата:
Сообщение от oleg
Получается, что "уважение" это признание того, что кто то в какой то области существенно сильнее тебя...нельзя уважать то, что ты считаешь ниже СВОИХ возможностей
|
Я к уважению иначе отношусь. Если исходить с позиций силы, способностей, возможностей, предоставления кому-то права решать твою судьбу, то какая может идти речь об уважении детей, слабых, больных, немощных, неспособных на некоторые действия, которые являются «нормой» в обществе, а отсюда не вписывающихся в большинство? Этих людей также уважаю, и они так или иначе влияют на меня фактом своего существования и требуют от меня учитывать их интересы и чувства. И склонна это чувство мое больше соотнести со словом именно " уважАть", нежели " увАжить".
Уважать за способности, интеллект, бюст, любую данность природы, должность, кажется мне вообще даже необсуждаемым, эти люди уважаемы, не за то, что им дали от природы или от начальника, а за личные достижения и качества личности.
Чтой-то мне кажется, что и словарь меня поддерживает:
- Уважительное отношение к законам, порядкам, правилам,
интересам и чувствам других людей ;
-
Принимать во внимание, в уважение (книжн. устар).
-
Почтение, почтительное отношение, основанное на признании чьих-л. заслуг,
качеств, достоинств и т.п.