Тема: 1 июля 2012
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 20:59   #47
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,870
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ты путаешь силу с насилием, только и всего.
сила это всегда насилие. Если оно против тебя, то это плохо, если оно против твоего врага, то это хорошо. Это как в ситуации "благородный разведчик" и "коварный шпион". Я согласен с тобой только в одном - унижение других это не признак силы, это признак умения пользоватся ситуацией. Но тем не менее бандит с большой дороги не уважаем, а Робин Гуд уважаем. Хотя это одно и тоже лицо. Когда он грабит того кого ты не уважаешь и кому завидуешь он Робин Гуд, а когда тебя он бандит с большой дороги..

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Уважать за способности, интеллект, бюст, любую данность природы, должность, кажется мне вообще даже необсуждаемым, эти люди уважаемы, не за то, что им дали от природы или от начальника, а за личные достижения и качества личности.
Эти качества личности во многом тоже заслуга "природы"
Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
- Почтение, почтительное отношение, основанное на признании чьих-л. заслуг, качеств, достоинств и т.п.
А разве интеллект это не "качество" или "достоинство"? А сила? а бюст?

Цитата:
Сообщение от Островок Посмотреть сообщение
Если исходить с позиций силы, способностей, возможностей, предоставления кому-то права решать твою судьбу, то какая может идти речь об уважении детей, слабых, больных, немощных, неспособных на некоторые действия, которые являются «нормой» в обществе, а отсюда не вписывающихся в большинство?
Слабых больных и немощных жалеют. Если только они, например как Маресьев не преодолели свою слабость. "неспособность" даже обьективная, не может вызывать уважение, только сочувствие. Уважение вызывает "способность"
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием