Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2012, 17:34   #47
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 4
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это как сказать.
Я там о кредитах говорил, тут договор другого рода. Но в принципе схема похожа. Ты заплатил, а еще 5 человек не заплатили. С них взыщут через суд, из этих 5 двое заплатит после решения суда, а трое так не заплатят, и взять с них нечего, если их вообще найдут. То, что заплатили трое, должно покрыть то, что не заплатили еще трое. Но выгодно-то банку было бы не расторгать договор, а продолжать взимать плату за пользование счетом со всех шестерых неограниченно долго. С кредитом так же - выгодно получить вовремя и снова кому-нибудь дать, чем взыскивать годами через суд, и взыскать в результате только-только, чтоб оправдать убытки от невзысканного.
Кстати и твоем случае, и в случае кредитов - все прописано в договоре, все выплаты и условия. Не нравится - не заключай договор. Изменить условия договора в одностороннем порядке нельзя, если только такая возможность не предусмотрена самим договором. Банк взял что-то, непредусмотренное договором - взыскивать через суд.
Можно заподозрить банки и прочие кредитно-финансовые организации в том, что они наживаются, устанавливая высокие проценты за свои услуги, но надо понимать, что существует конкуренция между ними. Чтобы привлечь заемщиков и клиентов, банки сами "лезут в долги", но стараются предложить как можно более выгодные условия.
Вот в чем соглашусь однозначно, так в том, что договора составляются так витиевато, чтобы клиент с обычным, небухгалтерским образованием ничего не понял. Клиенту приходится доверять тому, что ему менеджер на словах растолкует. А это не обязательно правда. Менеджер премию получает за привлечение клиентов, поэтому врать заинтересован. Поэтому в банк я только складываю на счета и ни разу не брал кредит.

Послушал запись из поста 45. Жуть. Просто поганый банк, возможно, конкретное его отделение, может даже конкретные его сотрудники. Но никакого желания обращаться в этот банк не появилось.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием