А зачем что-то разделять, если вопрос не совсем так стоит?
Продолжительность жизни на 1900 год (совсем без учётов тогда ещё далёких событий) составляла около 45 лет, в 2000 - в среднем в развитых странах - 75 лет.
Да-с, на 10 лет переборщил
Остальные группы лекарственных препаратов, безусловно, повлияли, но их влияние можно заметить только на фоне прекращения смертоноснх эпидемий. Ведь почти любая инфекция могда стать последней без антибиотиков; я уж не говорю о реально смертельных инфекционных заболеваниях, которые сегодня лечатся на раз-два, ну ха-ха на раз-два-три-четыре, если запустить.
на фоне сильно увеличенной продолжительности жизни вдруг возросла смертность от рака - раньше просто не доживали, а сейчас доживают. И так далее.
Это как нормальный человек и карлик, стоящие на на плечах гигантов. Без гигантов - разница огромная, с гигантами - малая.