Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2012, 21:09   #581
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Тут недавно где-то крыс демонстрировали странного вида.
А про этого пишут, что оно хомяк. Ни в жисть бы не признала.



Цитата:
Косматый хомяк оказался профессиональным отравителем []

Учёные установили, что косматый хомяк Lophiomys imhausi способен травить хищников, которые на него нападают. Статья учёных появилась в журнале "Proceedings of the Royal Society B", а её краткое изложение приводит ScienceNOW.

В рамках исследования учёных интересовали причины отравления собак, которые нападают на хомяков. Биологи установили, что представители этого вида регулярно грызут кору Акокантеры абиссинской (Acokanthera schimperi), которая содержит опасный яд уабаин.

Этот яд относится к категории сердечных гликозидов, которые способны вызвать сердечный приступ (в малых количествах подобные соединения используются как лекарственные средства). Некоторые племена вываривали листья акокантеры, смазывали полученным ядом стрелы, и с этим оружием охотились на таких крупных животных, как, например, слоны.

После того, как хомяки погрызли отравленную кору, они вылизывают мех у себя на спине. Волосинки хомяка содержат большое количество полостей, в которых собирается отравленная слюна. Когда хищник нападает на косматого хомяка, тот подставляет спину, давая нападающему укусить себя (специально для этого на спине у L. imhausi очень толстая шкура). Как показало исследование учёных, при этом хищник получает достаточно большую порцию яда, способную не только остановить его, но и даже убить.

По словам учёных, есть много животных, которые используют схожие механизмы защиты, однако, большинство таких механизмов предназначено для борьбы с более мелкими проблемами. Например, обезьяны капуцины натираются многоножками, чтобы отпугнуть москитов. Уникальным защитный механизм хомяка делает то, что он способен не только отпугнуть крупного хищника, но и убить его.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием