Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 22:49   #392
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,408
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Был такой патриций Кимон, осужденный, уж не знаю, за какой грех, на голодную смерть.
Дочери Перо разрешалось навещать его в тюрьме. Видя, что отец слабеет с каждым днем, она начала тайно кормить его грудью.
По закону это ей самой грозило смертью, подобное кормление приравнивалось к кровосмешению и инцесту. Стражники проследили за поразительно живучим старцем и его дочерью и донесли властям.
А судьи, потрясенные подобным самопожертвованием, несмотря на всю жестокость нравов Древнего Рима, освободили и Кимона, и его дочь-преступницу.
История эта вдохновила многих живописцев.
Pasinelli, Lorenzo (1629-1700) Bologne
1670


Greuze, Jean-Baptiste (1725-1805)
1767


Rubens, Pierre Paul (1577-1640)
1612


и т.д. по ссылке.
Вега вне форума   Ответить с цитированием