Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2013, 23:06   #68
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,442
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Глаз Божий Парфёнова.
Одолела.

Впечатление не однозначное.
С одной стороны смотреть было сложно - может быть из-за моего собственного не слишком радужного состояния. С другой стороны фильм не отпускает.
Фильм сам документальный, но с вкраплениями этаких художественных сценок. Много любопытного и для меня нового. Послевкусие тяжести, какой-то щемящей грусти в душе, даже некоторого намёка на отчаяние, как после потери близкого человека, осталось в связи с осознанием, что это было, т.е. уже давно в прошлом и не вернуть никогда. Благородство русских меценатов - Щукин, Морозов и др. - которые были выходцами из бедных семей, даже семей крепостных, восхищает и вызывает глубокое уважение к этим людям. Помимо твёрдой уверенности, непоколебимой веры, что надо делать что-то полезное для страны, для своего народа, у них был тонкий художественный вкус, чутьё, которое помогло им приобрести те картины и у тех художников, которых в то время даже высмеивали и очень критиковали.
Лезет в голову сравнение с современностью...
Светлая память этим великим людям, любившим Россию и искусство.
Вега вне форума   Ответить с цитированием